Определение правильности оформления бухгалтерских операций


 

l Правильно ли оформлена (оформлена ли вообще) такая-то операция с материальными ценностями (денежными средствами), и если нет, в чем это выражается, каким требованиям какого нормативного акта по бухгалтерскому учету не соответствует данное оформление?

Примеры:

• Нашла ли отражение в бухгалтерском учете такая-то хозяйственная операция (получение сырья, материалов, зерна на колхозный ток и т.д.), осуществленная в такое-то время?

• Не нарушены ли какие-либо требования правил учета и контроля в связи с такими-то операциями (при составлении расчетных и платежных ведомостей, калькуляций; поступлении, выдаче, списании материальных ценностей, выплате денежных средств и т.д.), и если да, требования каких правил и каким образом нарушены?

• Не нарушены ли правила бухгалтерского учета при оформлении первичных и сводных (группировочных или накопительных) документов по таким-то хозяйственным операциям в таком-то периоде, и если да, какие правила и каким образом нарушены?

• Правильно ли начислялась зарплата рабочим и служащим данной организации за такой-то период времени (или начислена по данной платежной ведомости), и если нет, то в чем выразились отступления от установленного порядка ее начисления; правильно ли использованы расценки при начислении зарплаты, не завышены ли они?

• Полностью ли оприходованы такие-то материальные ценности, судя по первичным документам бухгалтерского учета?

• Обоснована ли документально такая-то бухгалтерская операция; является ли она товарной или бестоварной?

• Правильно ли списаны такие-то материальные ценности в связи с данной деятельностью (на производство, порчу и т.д.)?

• Допущены ли какие-либо искажения (завышение или занижение) производственных расходов (затрат), и если да, какие именно, с какими хозяйственными операциями они связаны и к каким периодам времени они относятся?

• Имело ли место в таком-то периоде завышение списанных материалов, с учетом заключения по результатам технологической экспертизы о должном списании, и если да, в каком количестве и сумме выразилось излишнее списание?

• Могло ли быть у сдатчика тары то ее количество, которое обозначено в приемных квитанциях?

• Правильно ли отражено в учетных документах поступление денег, внесенных в порядке расчетов за товары, полученные в кредит?

• Имеются ли приписки в объемах таких-то работ, указанных в нарядах на начисление зарплаты?

• Правильно ли при оформлении данной бухгалтерской операции применена норма естественной убыли, не завышена или не занижена ли она; не применяли ли ее исходя из завышенного оборота товарной массы; не применялась ли она по транзитным операциям или на товары, принимаемые отпускаемые без проверки веса либо по весу указанному на таре?

þ Поскольку размер нормы естественной убыли зависит от категории склада, следователю необходимо установить соответствующую категорию допросом лица, сведущего в товароведении, и сообщить ее эксперту.

 

• Учитывались ли при выполнении данной бухгалтерской операции акты о недостаче (порче) материальных ценностей?

• Чем можно объяснить расхождения в различных документах бухгалтерского учета, отражающих такую-то хозяйственную операцию?

• Согласуются ли между собой (соответствуют ли друг другу) данные счетов бухгалтерского учета и первичных документов (например, данные о затратах на погрузку материальных ценностей или относительно оприходования готовой продукции), и если нет, какие имеются расхождения, к каким хозяйственным операциям и периодам времени они относятся?

• Имеются ли в счетных регистрах записи (относительно ценностей, выдачи денежных сумм из кассы и др.), не подтвержденные первичными документами (не обоснованные документально), и если да, на какие суммы, по каким операциям и периодам времени?

• Соблюдалась ли бухгалтерией корреспонденция счетов, предписываемая соответствующими правилами?

• Чем можно объяснить расхождения в документах бухгалтерского учета, отражающих такую-то операцию?

l Соответствуют ли такие-то бухгалтерские операции, выполненные данным лицом, требованиям бухгалтерского учета, и если нет, каким нормативным актам они противоречат?

Соответствие действий должностного лица нормам, трактовка которых не требует специальных знаний бухгалтера (например, определяющим правоотношения и полномочия директора и главного бухгалтера предприятия), устанавливается непосредственно следователем и судом (без назначения бухгалтерской экспертизы).

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 93;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.