Системы технического водоснабжения.


Системой технического водоснабжения называется комплекс сооружений, оборудования и трубопроводов, обеспечивающий забор природной воды из источника, её очистку, охлаждение; специальную очистку, транспортировку и подачу потребителям под необходимым напором, а также сооружения, оборудования и установки, необходимые для приёма отработавшей воды и подготовки её для повторного использования.

Они предназначены для обеспечения водой производственных потребностей, тогда как вода для бытовых нужд предприятием обычно берется из городских или других аналогичных водопроводов и в систему технического водоснабжения не входит.

Использование технической воды на предприятии может быть разделено на две категории:

1. Возвратное − с возвращением всей использованной воды или ее большей части, за исключением потерь, в систему водоснабжения. Эта вода после соответствующей обработки может быть использована повторно.

2. Безвозвратное, когда вода полностью переходит в получаемый продукт.

Потребителей технической воды можно разделить на несколько групп.

 

Табл. 1 − Классификация потребителей технической воды

Тип потребления Обознач. Характеристика
Возвратное П1 Потребители, нагревающие воду. Обычно вода в этом случае используется в системах охлаждения оборудования. Это 70÷85% оборотной воды
П2 Потребители, загрязняющие воду, например при промывке трубопроводов, сырья или продукции, гидро-транспорте сырья
П3 Потребители, одновременно и загрязняющие, и нагревающие воду. Использование воды аналогично потребителям П2, но вода контактирует с горячим оборудованием или материалом. Расход воды для потребителей П2 и П3 составляет 5÷12% оборотной воды предприятия
Безвозвратное П4 Использование воды на производство пара. Характеризуется повышенными требованиями к чистоте воды
П5 Использование в качестве добавки в сырье или продукцию, например на приготовление шлама, грануляцию кокса

 

 

В зависимости от назначения производственные водопроводы могут быть:

− производственные, предназначенные для снабжения производственной (технической или оборотной) водой промышленного предприятия, отдельных его цехов или установок;

− хозяйственно-питьевые, предназначенные для снабжения питьевой водой рабочих и служащих предприятий и отдельных цехов;

− противопожарные, предназначенные для тушения возможных пожаров на территории предприятий, отдельных цехов или установок.

Нередко устраивают специальные технологические водопроводы, например водопровод умягченной воды для подачи ее от водоумягчительной установки в котельную тепловой электростанции, водопровод обессоленной воды и т. д.

Потребление воды в промышленности характеризуется большими объемами, поэтому важной задачей является снижение расходов воды, отбираемой из природного источника и сточной воды, сбрасываемой в окружающую среду. Поэтому используют каскадное потребление − когда одна и та же вода последовательно используется несколькими потребителями, и оборотное потребление − когда вода после необходимой очистки и охлаждения повторно используется одним и тем же потребителем.

 

В соответствии со способами повторного использования воды и принципа организации системы водоснабжения разделяются на четыре группы:

1. Прямоточная схема − после использования вода сбрасывается в окружающую среду.

2. Последовательная каскадная схема − после потребителей П2 чистая нагретая вода идет на производство пара и потребителям, безразличным к температуре поступающей воды, затем сбрасывается в окружающую среду.

3. Оборотная схема − после использования вода очищается и охлаждается, затем используется повторно. Водозабор осуществляется только для восполнения необратимых потерь (испарение, потери при транспортировке) и для продувки системы. Продувкой называется разбавление оборотной воды свежей для снижения концентрации вредных примесей. В устройствах охлаждения вода испаряется, а нелетучие примеси остаются в оборотной воде. Это приводит к постепенному повышению жесткости воды и концентрации примесей. Поэтому в оборотную воду необходимо добавлять свежую в количестве, снижающем содержание примесей до допустимых пределов, а соответствующий объем лишней воды удалять из цикла.

4. Оборотная каскадная схема. В ней отдельные циклы объединяются, а продувочная вода не сбрасывается, а используется другими потребителями. В системе отсутствует сброс воды, а из окружающей среды вода берется только для безвозвратного использования и воспроизведения потерь.

 

Устройства и сооружения, входящие систему технического водоснабжения, представлены в таблице.

Обозн. Назв. Назнач. и хар-ка
ВЗ Водозаборное сооружение Отбор воды из природного источника (открытого водоема, артезианской скважины)
Н1 Насосная станция первого подъема Перекачка воды из природного источника в очистные сооружения или непосредственно в сеть или накопительные емкости
Н2 Насосная станция второго подъема Подача очищенной воды из накопительных емкостей потребителям
НЦ Циркуляционная (оборотная) насосная станция Перекачка воды в оборотных системах водоснабжения
НП Повысительная насосная станция Повышение напора в протяженных сетях или создание необходимого давления перед технологическими аппаратами
Р Резервуар (наполнительные емкости) Накопление избыточной воды в условиях ее переменного потребления, создание резервного запаса на случай аварии или перебоев в работе очистительных сооружений и насосной станции первого подъема
ОПВ Станция очистки природной воды Удаление механических примесей и взвесей
ОСВ Станция очистки использованной (сточной) воды Очистка сбросовых вод – удаление из воды механических примесей и взвесей, масла, кислоты, органических веществ, которыми загрязняется вода после ее использования на предприятии
ХВО Станция химводоочистки Снижение жесткости воды, подаваемой в котлы и парогенераторы
Охл Устройство для охлаждения оборотной воды Снижение температуры горячей воды до температуры, близкой к температуре окружающей среды

 

Для технических нужд используется вода из поверхностных источников. Подземные воды разрешается использовать только при необходимости обеспечения технологических процессов водой с температурой до 15 ºС и наличии запасов подземных вод, достаточных, как для хозяйственно-питьевых, так и для технических процессов.

От 70% до 85% воды используется на предприятиях как хладоноситель, охлаждающий различную продукцию в теплообменниках или же защищающий различные элементы установок и машин от нагрева. Эта вода в процессе нагревается, но не загрязняется.

От 5% до 12% технической воды используется в качестве среды, отмывающей продукцию или сырьё от примесей, или же в качестве транспортирующей среды. Эта вода в процессе использования загрязняется примесями материалов и сырья и нагревается, если материалы, с которыми она контактирует, имеют высокую температуру.

От 10% до 20% технической воды теряется за счёт испарения (при грануляции жидких шлаков и т. п.) или входит в состав произведённой продукции (пар, сахар, хлеб и т.д.).



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 82;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.