Место, занимаемое предлогом по отношению к существительному


Общим правилом является постановка предлога (и первообразного, и производного) перед существительным. Предлоги ради и спустя могут стоять после существительного: Чего ради (вместо ради чего) я туда пойду? Два года спустя (вместо спустя два года) они расстались.

В местоименных словах, начинающихся с компонентов не, ни и кое, нормой считается интерпозиция предлога: не у кого, ни у кого, кое у кого, не у чего, ни у чего, кое у чего, не над кем, ни над кем, кое над кем, не над чем, ни над чем, кое над чем и т. д. По наблюдению Н. А. Еськовой, в таком употреблении практически не встречаются производные предлоги, а отглагольные и отыменные предлоги в интерпозиции просто невозможны (*кое благодаря кому, *ни благодаря кому, *не благодаря чему, *кое насчет кого, *ни насчет кого). Н. А. Еськова обратила внимание на наметившуюся в языке тенденцию ставить предлог, и прежде всего производный, перед местоимением с начальным кое- (благодаря кое-кому, относительно кое-кого, согласно кое-чему, взамен кое-чего, с кое-какими средствами, в кое-какой порядок, на кое-какие вопросы).

Предлог находится в интерпозиции в предложных формах сочетания друг друга: друг без друга, друг к другу, друг на друга, друг с другом, друг о друге. Это правило является жесткой нормой, только когда речь идет о первообразном предлоге. Из производных в интерпозиции употребляются некоторые наречные предлоги (друг против друга, друг возле друга, друг после друга). Что же касается отыменных и отглагольных предлогов, а также части наречных, то они тяготеют к препозиции: благодаря друг друга, вблизи друг друга, насчет друг друга, наперекор друг другу, напротив друг друга. Некоторые предлоги(относительно, около, мимо, вокруг, ради) могут занимать обе позиции (друг ради друга и ради друг друга).

Предлог вместе с падежной формой имени образует единство, не допускающее вставки другого служебного элемента. Нельзя сказать *в, очевидно, комнатеили *под же столом и т. п. Частицы, модальные слова присоединяются к предложно-падежной форме: очевидно, в комнате; под столом же; вряд ли на улице и т. п.

Между предлогом и существительным может вставляться только определение: в комнате – в светлой комнате, благодаря врачу – благодаря опытному врачу. В современном языке от этого правила возможны отступления: 1) вставляется частица после производного предлога Не благодаря ли им с такой горькой и неспешной отчетливостью встают домашние сцены в квартире Баюкоеых? (В. Кардин); Но внутри-то самой партии давайте все-таки разберемся(«Московская правда»), 2) после предлога вставляется модальное слово при наличии определения к существительному или при признаковом существительномНе только в этих произведениях, но и в, так сказать, чистой лирике Пастернака <...> своеобразно выражена тема революции, тема времени (А. Якобсон);Как только с, казалось бы, ясного неба грянул гром амнистии, так юристы и публицисты заспорили... («Известия»).

СОЮЗЫ



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 70;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.