Основные сферы экономической жизнедеятельности, виды экономического поведения


Как отмечает В.П. Позняков, термины «экономика» и «психика» описывают и определяют реальности человеческого бытия: первый термин – некую объективную социальную реальность, экономическую сферу человеческого бытия; второй – субъективную реальность, связанную с отражением объективной реальности и регуляцией поведения и взаимодействия субъектов.

 

В наиболее общем виде экономическая (хозяйственная) жизнедеятельность определяется экономистами и социологами как система социальных процессов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, а также тех связей и отношений, в которые вступают субъекты хозяйственной деятельности. В качестве субъектов хозяйствования в экономике традиционно рассматриваются и отдельные индивиды, малые группы (семья, фирма), большие социальные общности (организация, этнос, государство). При этом экономическая жизнедеятельность рассматривается как относительно самостоятельная сфера человеческой, социальной жизнедеятельности.

 

Соотношение экономических и психологических феноменов, зависит от поставленной задачи: изучаем ли мы влияние экономических факторов на психические явления и поведение субъектов, или нас интересует влияние социально-психологических факторов на экономическое поведение и экономические отношения. Экономическое поведение и экономическое взаимодействие субъектов включено в более общий процесс их социальной жизнедеятельности и социального взаимодействия, поэтому наряду с экономическими явлениями в систему экономико-психологического анализа должны включаться и другие социальные (не экономические) факторы:

этнокультурные;

социально-демографические;

политические и т.д.

 

Поэтому, В.П. Позняков, полагает, что экономическая психология - комплексная прикладная отрасль психологической науки, чьим предметом являются психологические закономерности экономической активности (экономического сознания, поведения и взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов), взаимосвязь и взаимное влияние экономических и психологических явлений.

 

Экономика, как сфера общественной жизни, представляет собой совокупность социальных процессов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, осуществляемых экономическими субъектами, в качестве которых могут выступать отдельные индивиды, малые и большие социальные группы, общество в целом. Рассмотрим соотношение основных сфер экономической жизнедеятельности и соответствующих им видов экономического поведения (производственного, предпринимательского, потребительского, сберегающего) индивидуальных и групповых субъектов:

1. На макроуровне производятся исследования экономических субъектов такого масштаба, как государство, большие социальные группы; таких макроэкономических явлений как экономическая политика, экономическое благосостояние страны и т.д. В центре внимания на данном уровне исследований оказывается сфера экономических отношений индивида и общества, социально-психологические характеристики представителей больших социально-экономических групп (предпринимателей, наемных работников, безработных и т.д.) и экономико-психологические характеристики больших социальных групп (этнических, демографических и т.д.).

2. В качестве отдельных проблем исследования здесь могут выступать психологические механизмы экономического поведения граждан по отношению к экономической политике государства, психологические проблемы отношений собственности, инфляции, безработицы, теневой экономики, богатства и бедности и т.д.

3. На мезосоциальном уровне в качестве экономических субъектов можно рассматривать отдельные предприятия и фирмы, население конкретных регионов с присущими им социально-психологическими особенностями. В качестве относительно самостоятельной здесь выделяется сфера бизнеса, где центральное место занимают исследования различных видов деловой активности субъектов наемного труда и предпринимательства.

4. На микросоциальном уровне анализа субъектами экономической активности выступают отдельные индивиды и малые группы. Важным объектом эмпирических исследований на этом уровне выступает семья и экономическое поведение индивида и группы в быту. В центре внимания здесь оказываются проблемы потребительского и сберегающего поведения граждан, принятия решений в сфере семейного бюджета, а также проблема экономической социализации детей в семье. Относительно самостоятельным направлением эмпирических исследований на этом уровне выступает изучение психологических закономерностей взаимодействия и взаимоотношений продавцов и покупателей в процессе купли-продажи и др.

 

Как видно из приведенной классификации, предпринимательское поведение проявляется на всех трех уровнях экономической сферы.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.