Методика обучения русскому языку и литературе как наука


1. Методика преподавания русского языка (МПРЯ) является педагогической наукой. Это – прикладная наука, т. к. опираясь на теорию, она решает практические задачи обучения, воспитания и развития учащихся. Предметом изучения методики является процесс овладения школьниками теорией и практикой родного языка в условиях обучения. При этом в понятии «обучение» предусматриваются четыре составные части: а) содержание изучаемого; б) деятельность учителя, организующего процесс обучения; в) деятельность учащихся, открывающих для себя новое знание, овладевающих умениями; г) результат усвоения, положительное и отрицательное в нем. Методика призвана изучать закономерности речевого развития младших школьников на разных этапах, закономерности формирования у них языковых понятий, их аналитико-синтетических умений, осознания практически усвоенного языка. Обслуживая саму себя, методика строит системы объективных закономерностей, понятий, принципов; обслуживая школу, она выстраивает методы, системы приемов, заданий, правил, алгоритмов, моделей уроков, бесед, диалогов.

Эти связи выглядят так:

Закономерность Принцип обучения Методы
Язык как знаковая система реализуется в речевой деятельности Развитие речи как основной принцип работы учащихся Коммуникативный метод, функциональный подход

Говоря о задачах методики как прикладной науки, выделяют следующие вопросы:

1. Чему учить? (разработка содержания обучения, программ по русскому языку, создание учебников и учебных пособий).

2. Как учить? (методы обучения, методические приемы, системы упражнений, методические рекомендации).

3. Почему так, а не иначе? (исследование сравнительной эффективности методов, обоснование выбора методики, экспериментальная проверка рекомендаций и т.д.).

Основные разделы МПРЯ:

- методика обучения грамоте;

- методика обучения чтению;

- методика обучения грамматике и орфографии;

- методика развития речи.

В основе МПРЯ лежат науки лингвистического цикла (языкознание), теория литературы, психология, психолингвистика и педагогика.

 

Языкознание – наука о языке, имеющая следующие разделы:

Фонетика – наука о звуковом строе языка.

Орфоэпия – наука о правильности произношения.

Графика – учение об изображении звуков речи буквами.

Грамматика – наука о строе языка, включает морфологию, изучающую словоизменение и грамматические разряды слов – части речи, и синтаксис, изучающий предложения и сочетания слов в предложении.

Лексикология – учение о словарном составе языка.

Фразеология – учение об устойчивых выражениях.

Стилистика – учение о средствах языковой выразительности.

Орфография – совокупность правил правописания, разработанная на основе морфологии и словообразования.

Пунктуация – совокупность правил употребления знаков препинания, разработанная на основе синтаксиса.

Неразрывны связи методики русского языка с психологией, в частности с психологией возрастной и педагогической. Без знания того, как протекают психические процессы у человека вообще и у ребенка определенного возраста в частности, невозможны успешное обучение языку и развитие речи.

Все теснее связь методики с психолингвистикой,которая находится на стыке психологии и языкознания. Она предоставляет методике данные о речи как о деятельности – о мотивах, ее вызывающих; о факторах, определяющих вариантность высказываний; о ступенях порождения высказываний; об эффективности речевых воздействий в индивидуальном общении и в массовой коммуникации и т.д.

Методика обучения литературе опирается на теорию литературы, так как строится на основе закономерностей создания литературного произведения и его воздействия на читателя.

Неразрывна связь методики с педагогикой. Ею сформулированы основные дидактические принципы обучения: научность, доступность, наглядность, сознательность, активность, самостоятельность, связь теории с практикой, индивидуализация, дифференциация и т.п.

2. Специфические принципы родного языка вытекают из закономерностей усвоения языка и речи.

1. Принцип внимания к материи языка, к физическому развитию органов речи. Он вытекает из следующей закономерности: речь усваивается, если приобретает способность управлять мускулами речевого аппарата, координировать речедвигательные и слуховые ощущения. Данный принцип определяет обучение произносительной стороне языка, тренировку механизмов речи.

2. Понимание языковых значений

Оно вытекает из закономерностей единства речи и мышления, из синхронности развития лексических и грамматических навыков, т.к. обучение языку не может быть результативным без семантики, без понимания тончайших значений слова, словосочетаний, предложений.

3. Принцип выразительности речи. Данный принцип предопределяет дифференциацию функциональных стилей и оценку выразительности слова и других единиц в тексте. Он определяет необходимость изучения языка на материале лучших образцов речевой среды.

4. Принцип развития чувства языка. Он опирается на закономерность, определяющую способность запоминать традиционные сочетания языковых единиц, способность усваивать закономерности языка и применять их в речи. Языковое чувство речи формируется под влиянием слышимой и читаемой речи, а также в результате собственной речевой деятельности.

5. Принцип, относящийся к усвоению письменной речи. Письменная речь осваивается, если сопоставляется с уже известной устной речью. Это обеспечивает полное и всестороннее владение языком.

но с лексикой.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.