Пиление ленточными пилами


При пилении ленточной пилой, древесина делится многорезцовым инструментом в виде бесконечной тонкой ленты с зубьями по рабочей кромке при его прямолинейном непрерывном поступательном движении. V=const=pDшп/(60*1000) (м/с), где Dш – диаметр пильного шкива (мм), n – частота его вращения (мин-1). Движение подачи в большинстве случаев прямолинейное, равномерное. Va=const: траектории зубьев в пропиле – паралельные прямые линии. Кинематическая толщина стружки h=Uzcosjg, где jg=arctg[U/(60V)]. Учитывая малость jg толшину стружки вычисляют по формулам: для плющеных зубьев h¦=h=Uz cosjg»Uz; для разведенных зубьев hl=(Bпр/b)h»( Bпр/b)Uz

tgjg=Uz/t=U/(60V) – основное кинематическое соотношение для ленточного пиления.

Шероховатость поверхности пропила зависит в основном от Uz. Выбрав из таблицы Uz, проверяют не превышает ли она Uzmax, допускаемую по условию нормального заполнения впадин зубьев: Uzmax=qt2/(sminH), гдеsmin=0,9…1,2 минимально допустимое значение коэффециента напряженности работы впадины, H – высота пропила (мм), q-коэффециент формы зуба.

Мощность резания Nрез(Вт) Nрез=Kт апопрBHU/60

Касательная сила P= Nрез/V

Нормальная сила на пиле Q=mP, где m-переходный множитель.

Ленточные пилы изготавливают в соответствии с ГОСТ 6532-77 “пилы ленточные, для распиловки древесины” и ГОСТ 10670-77 “пилы ленточные для распиловки бревен и брусьев” из инструментальной легированной стали 9ХФ.

Обычно столярные пилы разводят, а делительные и бревнопильные – плющат. Толщина ленточных пил b=0,6…2,2 (мм), поэтому они дают более узкий пропил по сравнению с рамными. Поскольку, возможен любой вид резания d=60…85°. Выбор толщины пилы обусловлен её напряженным состоянием при работе. Пилу, надетую на шкивы, предварительно натягивают для необходимой жесткости и способности передавать усилия. Напряжения от предварительного натяжения составляют s50…60 Мпа. Центробежные силы, возникающие при движении ленты по дуге шкива, создают напряжения растяжения s»20Мпа. Из-за сопротивления резанию часть ленты под столом растягивается, а над столом сжимается (s-несколько Мпа). Наибольшие напряжения лента испытывает при огибании шкива.

Предел прочности ленты на разрыв (700…800 Мпа) при минимальном коэффециенте запаса прочности 2 и суммарных напряжениях в пиле от предварительного натяжения, центробежных сил и сил резания (150…200 Мпа) определяет максимально допустимую величину напряжений от изгиба ленты – 200 Мпа. Отсюда, пользуясь методами теории сопротивления материалов, получают значение предельной толщины ленты b=0,001 Dш. Обычно b назначают в пределах b=(0?0007…0,001) Dш. Твердость пил для распиловки бревен и брусьев HRC=42…46, делительных и столярных HRC=40…44. Для узких ленточных пил для распиловки древесины (делительных и столярных) допускается применением инструментальной углеродистой стали У10А.

 

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2754;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.