Холодильные машины и установки


 

Отечественная промышленность выпус­кает холодильные установки в широком диапазоне температур конденсации Тк и испарения Ти с поршневыми или винто­выми компрессорами, а также с турбо­компрессорами, холодопроизводительностью от нескольких ватт до 6500 кВт. Наряду с компрессорными машинами выпускаются теплоиспользующие аб­сорбционные бромисто-литиевые и паро­водяные эжекторные холодильные ма­шины. Производятся холодильные уста­новки для ожижения углекислоты и производства сухого льда, льдогенераторы, термобарокамеры, кондиционеры, тепловые насосы и другое оборудование. В нашей стране впервые были созданы оригинальные регенеративные воздуш­ные холодильные машины с вакуум­ным циклом. Широкое применение по­лучило использование холода на тран­спорте. Серийно выпускаются судовые, автомобильные, железнодорожные и другие транспортные холодильные уста­новки. В большом количестве произво­дятся бытовые холодильники и конди­ционеры разнообразных типов.

Развитие холодильного машинострое­ния идет по пути создания компрессоров с встроенными электродвигателями не только для малых, но и средних, а также крупных агрегатов. Это позволяет уменьшить размеры машин, улучшить охлаждение обмоток электродвигателя, повысить их надежность и уменьшить стоимость. Возрастающая потребность в больших количествах искусственного холода обусловливает развитие турбохолодильных машин большой мощности. Важное значение приобретают холо­дильные машины, работающие за счет использования вторичных энергоресур­сов. Тепловые насосы находят примене­ние для отопления и кондиционирования жилых помещений. Большинство холо­дильных машин полностью автомати­зированы с регулируемой холодопроиз-водительностью, чем обеспечивается сокращение затрат на обслуживание.

Эффективность работы холодильной установки в значительной степени зави­сит от свойств используемого в ней хладагента. Наиболее распространен­ными хладагентами являются фреон 12 (R12), фреон 22 (R22) и аммиак (R717). Кроме того, рабочими телами в холо­дильных машинах служит вода (R718) в абсорбционных бромисто-литиевых и пароэжекторных машинах, пропан (R290) в пропановых турбохолодильных уста­новках, воздух в воздушных холодиль­ных машинах, полупроводники в мало­габаритных холодильных установках и приборах, а также хладагенты фреон 13 (R13), фреон 142 (R142) и др. К основным требованиям, предъявляемым к хлад­агенту, следует отнести: обеспечение высокой термодинамической эффектив­ности всех рабочих процессов и цикла в целом в заданном диапазоне темпе­ратур; доступность; нетоксичность; инертность к конструкционным материа­лам и маслам; пожаро- и взрывобе-зопасность.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.