Теплообмен излучением между плоскими телами


Одинаковой площади

 

Непрозрачные тела не только излучают собственное излуче­ние плотностью Е, но и частично отражают падающее извне излучение ЕПАД. Если поглощательная способность тела А, то отражательная способность 1-А.

Сумма плотностей собствен­ного излучения тела и отра­женной части падающего излучения называется плотностьюэффективного излуче­ния.

(2)

 

Рис. 4

 

Разность плотностей эффективного излучения, пересекающего контрольную поверхность "а" слева направо и падающего излучения, проходящего справа налево, названо плотностьюрезультирую­щего излучения Ерез которая численно равно плотности теплового потока q, теряемого телом в окружающую среду за счет излучения:

. (3)

Эффективное излучение, как сумму собственного и отраженного, наблюдатель видит; результирующее излучение можно лишь ощутить, например, как жар от раскаленной печи, холод у глыбы льда и т.п.

Рассмотрим теплообмен излучением между плоскими равновеликими поверхностями (рис. 5). Ширина зазора между ними мала, поэтому потерями излучения в окружаю­щую среду можно пренебречь. Теплообмен излучением происходит за счет многократных отражений и поглощений собственного излучения первой поверхности Е1 и собственного излучения второй поверхности Е2.

Все лучевые потоки, идущие впра­во и состоящие из собственного излучения Е1 и отраженных первой поверхностью лучевых потоков, образуют ее эффек­тивное излучение ЕЭФ1. Это излучение является падающим для второй поверхности.

Аналогично все лучевые потоки, проходящие влево, образуют эффек­тивное излучение второй поверх­ности Еэф2, котороя является падающим для первой поверхности.

В соответствии с выражением (2) имеем:

,

.

Результирующий поток определяется разностью лучевых потоков, идущих в противоположных направлениях. Поэтому по аналогии с выражением (3)

.

Система трех уравнений легко решается относительно трех неизвестных EЭФ1,2, q1-2, если учесть, что А1,2 = 1,2 и :

Рис. 5

 

, (4)

где - приведенная степень черноты.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.