Метод правового регулирования МЧП.


Международному частному праву свойственны свои специфические приемы и средства регулирования прав и обязанностей участников гражданских правоотношений международного характера. Выделяются два метода: коллизионный и материально-правовой.

Коллизионный метод действует посредством применения коллизионной нормы, которая определяет право какого государства будет регулировать соответствующее отношение. Таким образом, коллизионный метод регулирования действует посредством обращения к коллизионной норме, которая, в совокупности с определенной материальной нормой, составляет коллизионный механизм регулирования.

Материальный метод регулирования существует в двух формах. Первая — международно-правовая. Она имеет место при наличии материальной (неколлизионной) нормы, унифицированной международным договором, которая регулирует отношения непосредственно. Второе проявление материально-правового метода заключается в действии национальных материальных норм, специально ориентированных на регулирование отношений, входящих в предмет международного частного права.

 

Источники МЧП.

Источник права — это форма существования правовых норм. Как и само МЧП в целом, его источники имеют двойственный и па­радоксальный характер. Специфика источников МЧП порождена его предметом регулирования: частноправовые отношения, отяго­щенные иностранным элементом, т.е. лежащие в сфере междуна­родного общения и затрагивающие интересы двух и более государств.

С одной стороны, МЧП представляет собой отрасль национального права, следовательно, его источники имеют национально-правовой характер. С другой - МЧП регулирует именно международные гражданские правоотношения, следовательно, международ­ное право выступает самостоятельным источником этой отрасли права. В пользу данной точки зрения говорит и сама нормативная структура МЧП: унифицированные международные нормы (и ма­териальные, и коллизионные) непосредственно входят в его струк­туру и являются ее неотъемлемой частью. Именно такое положение вещей и предопределяет двойственный характер источников МЧП (одновременно и национальный, и международно-правовой).

Национальным источником МЧП является вся внутренняя пра­вовая система в целом, весь правопорядок данного государства. Та­кой подход при определении национальных источников МЧП свя­зан с тем, что его основополагающей частью являются коллизион­ные нормы, отсылающие не к конкретному закону, а ко всей правовой системе, ко всему правопорядку в целом.

Законы и подзаконные акты. Во многих государствах приняты специальные законы о международном частном праве. Но даже в таких государ­ствах национальное гражданское, торговое, семейное, трудовое, гражданско-процессуальное и арбитражное законодательство в це­лом можно назвать источником МЧП.

Национальные правовые обычаи в сфере МЧП, но их не много. Конкретные вопросы регулирования ча­стноправовых отношений с иностранным элементом в основном рег­ламентируются во внутригосударственных подзаконных актах, ве­домственных и межведомственных инструкциях, которые также входят в правовую систему государства и выступают в качестве ис­точников МЧП.

Национальная судебная и арбитражная практика в принципе тоже выделяется как самостоятельный источник МЧП. По аналогии с национальным правом можно утверждать, что источником МЧП является международное право в целом. В систему международно-правовых источников МЧП входят международные договоры, международные правовые обычаи и система негосударст­венного регулирования внешнеторговой деятельности (междуна­родное коммерческое право). Из всех международно-правовых ис­точников МЧП основное значение принадлежит именно международным договорам.

+ Общепри­знанные нормы и принципы международного права являются ча­стью правовой системы большинства государств и имеют примат над нормами национального права в случае их противоречия.
Парадоксальный характер источников МЧП проявляется в том, что самостоятельными источниками этой отрасли права являются такие формы существования правовых норм, которые в других от­раслях права считаются либо вспомогательными источниками, либо средствами определения и толкования правовых норм, либо просто правовыми институтами. Это связано со сложностью данной отрасли права.

Источники российского международного частного права пере­числены в ГК РФ - ст. 3, ст. 5-7, ст. 1186; в ГПК РФ - ст. 11; в АПК РФ - ст. 13; в СК РФ - ст. 3-6. Российское законодательство в качестве источников МЧП признает национальное право, международные договоры и обычаи, аналогию права и закона.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.