Материальный и тепловой балансы кристаллизации


Масса кристаллической фазы (Gт) определяется из материального баланса кристаллизации по сумме массы растворенного вещества и растворителя (уравнение (5.1)) и по массе растворенного вещества (уравнение (5.2)):

 

, (5.1) , (5.2)

 

где - расход соответственно начального и конечного (маточного) растворов, кг/с; - расход соответственно кристаллической фазы в перерасчете на растворенное вещество и кристаллической фазы, включающей растворитель (кристаллосольвата или кристаллогидрата, если растворитель вода), кг/с; W - расход удаляемого растворителя, кг/с; ун и ук - концентрация соответственно начального и конечного (маточного) растворов, масс. доли.

Ввиду того что число молей в кристаллической фазе в форме кристаллосольвата и без растворителя одно и то же, расход безводной кристаллической фазы может быть выражен через расход кристаллосольвата:

, (5.3)

 

где - молекулярная масса соответственно кристаллов без растворителя и кристаллосольвата.

Из уравнений (5.1)- (5.3) получают расход кристаллической фазы:

 

. (5.4)

 

Если кристаллическая фаза не включает растворитель (т.е. =1), уравнение (5.4) приобретает вид

 

. (5.5)

 

В случае изогидрической кристаллизации (W=0) уравнение (5.3) принимает вид

 

/ . (5.6)

При =1 получим

/ . (5.7)

Уравнение теплового баланса кристаллизации имеет различные составляющие в случаях изотермической и изогидрической кристаллизации. При изотермической кристаллизации его составляют аналогично уравнению баланса теплоты при выпаривании:

 

, (5.8)

 

где сн,ск,ст, кДж/(кг·К)- теплоемкость соответственно начального, маточного раствора и кристаллов; tн,tк, оС- температуры соответственно начального и маточного растворов; q – теплота кристаллизации, кДж/кг; Q - приход теплоты с теплоносителем, Вт; Qп - потери теплоты, Вт; Нв - энтальпия вторичных паров, Дж/кг.

Если в качестве нагревающего агента используется насыщенный водяной пар, то с помощью уравнения (5.8) можно определить его расход D [с учетом того, что ]:

 

. (5.8а)

 

Здесь Нв и r – соответственно энтальпия и теплота конденсации водяного пара; - соответственно теплоемкость и температура конденсата.

В случае изогидрической кристаллизации (W=0) тепловой баланс имеет следующий вид:

 

(5.9)

 

где - соответственно расход и теплоемкость охлаждающей жидкости; соответственно начальная и конечная температуры охлаждающей жидкости.

Тогда расход охлаждающей жидкости будет определяться по формуле

 

. (5.10)

 

Более подробно процессы кристаллизации рассмотрены в [3, 4, 7].



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 2388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.