Схема развития конфликта по Бродaлю (9 ступеней вниз).


 

 

 
Дискуссия и аргументация     Фаза 1  
Споры  
Время действовать, а не говорить  
Ложные образы     S hvGQCrU5Phv0ByHBaimYd/owa+azsTRoSfyAhV+oCjz3w4xeKBbAKk7YZGc7IiTYyAU5nBEgkOTY 31ZzhpHk8Ka8taUnlb8RigXCO2s7Y2/O4rPJ6eQ07aX940kvjYui93Q6TnvH0+RkUDwpxuMieevJ J2lWCca48vz3856kfzdPu5e3ndTDxB+Eih6iB0WB7P4/kA7d9g3ejspMs/Wl8dX5xsOIh+Ddc/Rv 6P4+RP36aIx+AgAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAyLPuitsAAAAFAQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2 LnhtbEyOwU7DMBBE70j8g7VI3KiTFkEa4lQIqVxaQG1RBTc3XpKIeB3ZThv+noULHJ9mNPOKxWg7 cUQfWkcK0kkCAqlypqVawetueZWBCFGT0Z0jVPCFARbl+Vmhc+NOtMHjNtaCRyjkWkETY59LGaoG rQ4T1yNx9uG81ZHR19J4feJx28lpktxIq1vih0b3+NBg9bkdrILNernK9qthrPz7Y/q8e1k/vYVM qcuL8f4ORMQx/pXhR5/VoWSngxvIBNEpuJ1yUcH8GgSns1nKfPhlWRbyv335DQAA//8DAFBLAQIt ABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAAAOEBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10u eG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5y ZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAHJU0otjAgAAfAQAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9E b2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAMiz7orbAAAABQEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAvQQAAGRycy9k b3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPMAAADFBQAAAAA= "> Фаза 2  
Потеря социально-адаптированного облика  
Угрозы и власть      
L EcZDSNRkeHDaPQ0JVglOvdOHWTOfjYVBS+IHLPxCVeC5H2bUQtIAVjFCJ3vbES7ARi7I4QwHgQTD /raaUYwEgzflrR09If2NUCwQ3lu7GXsziAeT88l5r9Pr9iedXpznnafTca/TnyZnp/mTfDzOk7ee fNJLK04pk57/Yd6T3t/N0/7l7Sb1OPFHoaKH6EFRIHv4D6RDt32Dd6MyU3R9ZXx1vvEw4iF4/xz9 G7q/D1G/PhqjnwAAAP//AwBQSwMEFAAGAAgAAAAhAPArWDzeAAAACAEAAA8AAABkcnMvZG93bnJl di54bWxMj0FLw0AQhe+C/2EZwZvdJBWJMZsiQr20WtqK6G2bHZNgdjbsbtr47x1B0OO893jzvXIx 2V4c0YfOkYJ0loBAqp3pqFHwsl9e5SBC1GR07wgVfGGARXV+VurCuBNt8biLjeASCoVW0MY4FFKG ukWrw8wNSOx9OG915NM30nh94nLbyyxJbqTVHfGHVg/40GL9uRutgu16ucpfV+NU+/fH9Hm/WT+9 hVypy4vp/g5ExCn+heEHn9GhYqaDG8kE0SvgIVFBNr9NQbA9v85YOfwqsirl/wHVNwAAAP//AwBQ SwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlw ZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVs cy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQB+C/zSZAIAAHwEAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMv ZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQDwK1g83gAAAAgBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAL4EAABk cnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAAyQUAAAAA "> Относительное разрушение   Фаза 3    
Окончательные разрушения    
Распад  

 

Фаза 1. От надежды к страху: вступают в конфликт оппоненты с надеждой, что их аргументы будут услышаны, а точка зрения разделена. Постепенно они утрачивают аргументацию, а впоследствии и желание отстаивать свою точку зрения.

Признаком третьей стадии является желание отстоять не столько позицию, сколько право на ее приоритетность. Амбиции одерживают верх над разумом.

Фаза 2: От потери страха к разрушению: признаком начальной стадии данного периода является представление только негативных свойств оппонирующего субъекта и совершенно логичная потеря собственного облика, сопряженная с агрессивностью, непривычной манерой поведения, декларируемой ролью и не принятой в организации лексикой.

Вступление в шестую стадию проявляется в желании оппонентов затронуть зоны наибольшей уязвимости друг друга, связанные с характеристиками близких людей, вероисповеданием оппонента, его национальностью, профессиональными достижениями и т.д.

С шестой стадии конфликт не только существует как самостоятельная система, но и определяет последствия дисфункционального разрешения.

Фаза 3: Деструктивизм: Признаком седьмой стадии является имитация изначального стиля отношений, которые заканчиваются неким подобием инцидента.

На восьмой стадии оппоненты теряют ресурсы и причины для дальнейших контактов.

На девятой стадии принимается решение относительно способов функционального и территориального разделения оппонентов:

1. позиционирование в другом филиале;

2. в другом функциональном направлении;

3. долгосрочное командирование;

4. увольнение одного, либо обоих опоонентов.

 

 

Управление конфликтами.

Межличностные конфликты могут разрешаться как силами самих оппонентов (межличностные стили разрешения), так и с помощью третьей авторитетной стороны.

Межличностные стили разрешения конфликтов.

Сетка Томаса- Киллменна.

 

 

приспособление сотрудничество

·компромисс

 

 

уклонение противоборство

 

В сетке Томаса-Киллменна в качестве абсцисы выступает заинтересованность в сохранении собственной позиции, а в качестве ординаты заинтересованность в позиции оппонента. Если заинтересованность в сохранении собственной позиции достигает максимального значения, то данная конфликтная тактика носит название конкуренции (противоборства). Если заинтересованность в сохранении позиции оппонента достигает максимального значения, то данное конфликтное поведение носит название приспособления. Если минимизируется заинтересованность в сохранении собственной позиции, и позиции оппонента, то речь идет о тактике ухода (уклонения). Если демонстрируется равная заинтересованность как в сохранении собственной позиции, так и в позиции оппонента, то конфликтное поведение приобретает черты либо компромисса, либо сотрудничества.

 

Конкуренция, противоборство.

Конфронтационный стиль оправдан, если:

а) налицо абсолютная убежденность в собственной правоте;

б) конфликт затрагивает зону принципов;

в) имеются материальные, информационные и финансовые ресурсы в поддержку собственной позиции;

г) конфликтное «поражение» приведет к потере авторитета;

д)конфликтное «поражение» угрожает организационной целостности и устойчивости;

е) конфликтная ситуация развивается в условиях временного дефицита;

ж) конфликт вертикальный, а оппонент – руководитель.

Приспособление.

Приспособленческий стиль оправдан, если:

а) объект как причина конфликта незначителен;

б) отсутствует ресурсная поддержка;

в) ситуация связана с дефицитом времени;

г) конфликт вертикальный, а оппонент – подчиненный;

д) велик потенциал экспертной власти противоположной стороны.

 

Уход, уклонение.

 

 

 


Позиции не заявлены

 


А В А В

 

 

Уход и компромисс – наиболее опасные стили.

Опасность стиля ухода состоит в сохранении причинности конфликтной ситуации, в возможности наращивания её потенциала и вступлении в конфликт оппонентов на более поздней стадии, а именно на стадии ложных образов, когда возможности межличностного разрешения исчерпаны, и требуется участие третьей авторитетной стороны (руководителя, неформального лидера или авторитетного, компетентного, длительно работающего сотрудника).

 

Стиль ухода правомерен, если:

а) незначительность объекта резко контрастирует с серьёзными последствиями конфликта;

б) объект незначителен, но значим мотив;

в) позиция не обеспечена ресурсами.

 

Компромисс.

Это достижение согласия за счет сближения позиций сторон, приведших конфликту. Компромисс сохраняет изначальные конфликтные позиции, а, значит, при долговременных отношениях может привести к повторной конфликтности.

 

 

 


а (проекции)

 

в

 

Компромисс оправдан, если межличностный конфликт имеет временную природу как, например, в ситуации переговорного взаимодействия.

 

Сотрудничество.

 

 

Подразумевает отказ от позиций, приведших к конфликту, и поиск результирующей, объединяющей позиции.

 

ав

 

 

Оправдан, если:

а) конфликтная ситуация поддержана необходимыми ресурсами;

Б) оппоненты заинтересованы в долговременной совместной работе;

В) организация, осознавая себя в потоке изменений, приветствует инновативность сотрудников;

Г) ценность для организации активов приверженности, доверия и лояльности.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 115;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.