История Архангельской области


На территории Арханг Севера люди пришли сразу после отступления ледника. Первоначальное заселение шло волнами со времён позднего палеолита до эпохи раннего металла из Южных и Ю-В регионов Восточной Европы.

Среди памятников археологии выделяются следующие: Орелецкие стоянки (на Северной Двине), Дюнные стоянки Беломорской культуры, стаянки на о-вах Белого и Баренцево морей, на крупнейших островах Сев-Ледов океана Новая Земля и Земля Франса Иосифа.

Русские долго не селились. Но главн источник ПВЛ – упоминает.

В Северно-Русских преданиях упоминаются Чудские племена (Шень, Пинь, Немь, Ла и т.п.).

Найти карту Арх обл!!! города Шенкурск, Пинега, Немнюга, Лавела и т.д. ведут назван от племён.

В ПВЛ переведено из обобщающее название – Чудь Заволочская (регион назывался Вол. Озеро… - Заволочье).

К Северу от Чуди расселялись племена Емь (от Онежского озера, до нижнего течен Сев Двины), К Югу – Перьмь Вычега. К Востоку племя Печёра, восновном рассел по нижнему течению р. Печёра.

В 11-12вв в тундру пришли ненцы. Пришли из ЗапСибири. Они вытеснили и ассимилировали аборигенное племя сииртя или сихиртя. Эта древняя культура морских зверобоев и охотников на диких оленей сменилась культурой кочевых оленеводов.

 

Скандинавские саги. Скандинавы претендавали на эти земли. Не ранее 9 века на данной территории произашло столкновение викингов с северной группой саамов (в летописях называли их лопари) (Сев Кольского П-ова). Жителей называли Беармами (предполагаемое русское протогосударство – версия есть, но не поддерживается большинством историков). Проникновение Норманов поверхностное – ничего интересного не нашли. Вскоре прижились при русских князьях.

 

В 9в в поморье появились Ладожские и ильменско-новгородские словене. Сначала появились в бассейне р.Сухоны (10-11вв) (правый крупнейший приток Сев Двины, у её истоков находится г.Вологда). затем, в 12в появились в Подвинье и Беломорье. Это разрозненное, а затем массовое переселение крестьян-смердов было вызвано 2-мя причинами:

1. В поисках новых свободных земель

2. Установление феодальных порядков в княжеском гос-ве Древней Руси

После того, как из родных отчин было вытолкнута значительная часть Новг-ильменского крестьянства на данную территорию постепенно стала распр власть Новгорода. Снач распр на Поморье, а затем перешла в Закамье, за Урал. Долгое время эта территория наход под влиянием новг земли.

Большую роль в этом движении сыгр реки Онега, Сев Двина, Мезень и Печора.

В это же время на Север решительно устремились дружины ростовских удельных земель. Именно в это время набир силы городоа Вологда, Устюг. Вологда – опорн пункт колонизац Новг земель, а Устьг – опора колонизац Влад-Сузд. Именно на севере наблюд борьба Новг и Влад-Сузд, а затем и Москвы (яблоко раздора). Эта территория, где было много пушных зверей. Иван Калита пытался насильно взять поморье. Поход 1336 (?)г, но поражение. Спустяч некот время ту же попытку предпр Д.И.Донской – 1386г, но так же неудачно.

К террит Моск гос-ва присоединена только после устранения Новг Кн.

Первая грамота после похода Ивана3 (удачный поход, но только предварительный шаг к присоед Новг к Москве). 1478г – окончат присоед к Моск гос-ву.

К Москве перешли земли по Мезени, Пинеге, частично по Северной Двине, а так же морское побережье от Онеги до Мези. С конца 15в – развит террит в рамк единого гос-ва.

 

В крае преобладало черносошное землепользование. Чем дальше от центра, тем свободнее. Даже крест назыв землю вотчиной своей. Гос-во отнимало у крестьян право на землю. Но Сев деревня сопротивл этому процессу и феод порядки здесь не установ.

Дворцовая форма землевладения была так же распр на Севере. Дворцов земли принадл на праве феод собств Вел Московск Князю, позднее царю и императорскому уделу (- удельные крестьяне).

С 12в (довольно рано) нач складываться монастырское землевладение. Процессу складыв этой формы способствов то, что северные монастыри стали играть роль воен форпостов на дальних рубежак гос-ва. монастыри в полной мере восп этим преимуществом. Они быстро стали монополистами в ряде экономических отраслей. Крупнейший – Соловецкий монстырь. Монополия на соль. Успешно торг мехами, рыбой. В ряде случаев разбогатевшие сонастыри становились заимодавцами гос-ва. огр владения: Солов, Белозерский, Антони….? И др мон. Нередко цари лично были должны монастырям.

Своеобр формой временного, фактич же пожизненного феод землевлад были земли т.н. слободчиков. Наиб известные – Строгоновы (Иван Грозн дал во влад во врем пользов ряд земель, они не только укреп, нео и их земли стали плацдармом продвижения на Восток. Строгоновы спонсировали продв на Восток).

 

Юыло движен Поморов и на Запад, где появ Шведская угроза как для Норвегии, так и для России. Борьба со Шведами затянулась надолго. Законч более или мен с Сев Войны, а окончат только в нач 19в. (слово «страх» и «Россия» - в их языке - синонимы).

Первое летописное упоминание г. Архангельска – 1584г. в целом, своим возникновением и развитием Арханг обязан становлением с серед 16в торг отношений России со странами Зап Европы и поиску морского пути через Белое Море.

Англичане искали путь в Индию – заплыли к террит Холмогор – нач развив торг через Север. Чтобы сосред торг и грузов операц решили нов город основать у Михайло-Архангельского монастыря. Новый город, ставший единственным на то время портом морским России в начале назв новохолмогорами, но жители стали назыв его по монастырю – Архангельским городом. Поставленный вокруг монастыря город острог по нач очень невелик. Защищ двойные дерев стены, засып аеском и камнем. На башнях – пушки, пищали для защ города. Но в связи с развит торг рос город очень быстро. Спустя 3 года после основания сюда перев всю иностр торг из устья Сев Двины. К 1612г в горо стоял монастырь, 2 церкви, воеводский двор, съезжая изба, тюрьма, хлебные магазины и около 100 жилых домов. К стенном города примыкали многочисленные торговые лавки (русские и иностранные) – сам многоч галландск и англ дворы.

В 1613г Город административно отделили от Холмогор. В его порту орг перв в стране лоцманскую службу и за гор закрепили название Архангельск

В 1613г отсюда на защиту Холмогор от Поляков и Литовцев, прорв сюда после поражения под Москвой были отправлены 200 стрельцов гарнизона города.

Арх стрельцы с холм защитн отразили напор неприятеля (захвачено 3 знамени, знач 3 образов полн уничт). Штурмовать сам Архангельск враги не посмели и «пробежали мимо».

 

В теч всего 17в Арх – центр торг с иностр гос-вами. Иностр везли атлас, бархат, сукно. Вывозили – пеньку, лес, меха?

Можно проиллюстр такими цифоами: из всей суммы томож сборов по России в 100 тыс рубл в год Арх давал 60 тыс рубл (60%).

В основном, в Арх строились дерев дома, построенные близко друг к другу – часты пожары, даже целиком город выгарал – убытки. С середины столетия спец правительственным указом начали строить только каменные дворы, возвед кот завершается к 1684г.

Так же Арх Север затр события 17в – Бунташный век. Активн участники раскола – мощн движение старообрядц. По крестьянско-пасадск поморью прокатилась волна массовых самосоджжений. Только за 1675-95гг было отмечено 37 крупных «гарей» с общим числом погибших около 20 тыс чел-к. так же известным явл Соловетск Сидение 1668-1676гг, в кот прин участ разинцы и жители приморских посадов.

7.11.2011

Нов стр в ист Арх севера открыли приезды Петра1 в Архангельск в 1693, 1694 и 1702г. в свой 1-й приезд царь свыше 2-х месяцев прожил в городе, знакомясь с карабельным делом и торг операцией торг людей.

В том же году на о.Соломбала началось возведение первой в России гос судостроительной верфи. Уже в сентябре этого же года Пётр1 собственноручно заложил тут торговый морской карабль свПавел. В послед времена эта вервь стала одной из крупнейших в России (так с 93 по 1862гг здесь было спущено свыше 500 корабей, преимущественно для вмф). Для защиты города с моря указом царя была воздвигнута Новодвинская крепость, кот 25 июня 1701г приняла первый бой со шведской эскадрой (и именно тут, а не под Нарвой была первая победа русского орудия против Шведского флота). Экономич росту Арх способствов введ П1 т.н. «Царские торги» - монопольная торговля с отправкой товаров на собственных судах. Число судов, приходящих в порт сразу резко увел и к 1716г в порт Архангельска их заходило более 200.

С основанием новой столицы всё внимание властей обратилось к ней (Петерб), и постепенно Петербургский порт отнял у Архангельска почти всю отпускную торговлю.

В 1722г император издал указ о привозе в Архангельск только такого кол-ва товара, которое было необходимо для нужд жителей края. Указ нанёс сильный урон торговле Арх.

В ??г Арх становится военным портом и форпостом, защищ севернык границы России. В 1733г возобн строительство морских кораблей в обновлённом архангельском адмиралтействе.

С началом царствования Екатерины2 Арх вновь стал возр, как крупный торг порт. В 1762г указом императрицы Арх уравняли со столицей в торговых правах. Это оживило Арх. Здесь в частных школах преподавался иностранный язык (харакет только для Петербурга). Создаётся гимназия с формулировкой «для нужд коммерции» - преп спец дисциплины. В ½ 19в открыв перв правинция Русского исторического об-ва (ранее только в Пет и Москве), открыв старейший краеведч музей. Начин книжная торговля. Уже в ½ 19в тут сущ общество трезвости, кот через культуру (иск-во) боролись с алкоголизмом – высокий культурный уровень общества.

До середины 19в Арх счит одним из первоклассных портов Рос, но вскоре вновь начин период упадка, одной из причин которого стало обмеление Северной Двины и удобность сообщ нарушилась. Лишь в 1898г Арх удалось прежнее торговое значение благодаря ж/д (путь до Москвы через Вологду по ж/д). Арх становится главным в стране лесопромышленным и лесодобывающим центром.

с/х было развито мало. После отм креп права ещё острее стало ощущаться малоземелье. Острый дефицит продовольствия (около 70% закупали), част голод. Спасал морской промысел. Рыбы красных сортов.

Только кустарная промышленность.

Полностью проволилась аграрная реформа Столыпина. Из общины вышло меньше 2-х % крестьян (на вятке 4%). Суровые, экстремальные условия – очень не выгодно выходить из общины.

Арх стал научным центром изучения Арктики. В плавание выходили многие палярные экспедиции.

В ггПервМирВ возрасла роль сев городов-портов, особ Арх (Запад блокирован, Петербурк чуть не захватили). По сравнению с предыд врем увел в 27 раз торговля?. Устроена северная флотилия. Модернизировалась ж/д. от Арх до Вологды – узкоколейка – сложности – модернизировали на нормальную колею. (Балт и Чёрн море блокировано – ост Сев Морск Флот).

 

События Окт Рев не отлич от общерос. В марте двоевластие. Ноябрь – сов власть. Весной-летом 18г образовано Сев Правительство (правит, напр против большевиков). К осени 18г высад интервенты (небольшая эскадра). Вплоть до 19г хозяйничали Белые. Февраль-март 20г установлена советская власть, бел войска окончательно разгромлены.

Так же, как по всей стране начались социалистические преобразования. Благодаря Сев Порту удалось прорвать экономич блокаду. Учебн учрежд, ориентиров на изучен прир богатств Севера, наприм Сев Гауно-Промысловая экспедиция, изучающая возможность новых промыслов. Тут вступило первое Советское судно Персей, кот прослуж науке более 20 лет.

Беломорские порты и лесопильные предприятия резко увел экспорт леса и древесины за рубеж, внесли большой волютный вклад в гос казну. (ни кто не давал кредиты, но нужны средства для строит предприят). Благодаря Арх удлось пров ден реф –ввели золотой червонец.

Великий перелом. Массовая коллективизац с/х, проведено принудительное раскулачивание. Согл решению Москвы в 29г был образован Северный Край, объединивший 5 огромных по территории округов: Арханг, Вологодский, Няндемский, Северодвинский (с центром в Вел Уст), …, и Коми-авт обл. перв секретарь Северного краевого комитета Бергавинов энергично воплощал в жизнь превр поморья в «деревянный домбас» (домб – уголь, пом – лес). Гиг стройки. Стали напр массы людей, как своб так и вынужденно. За 3 года насел Арх вырасло в 6 раз, достигнув 700 тыс чел. В этот период здесь было сооружено огромное кол-во предприятий, таких как деревообр, лесопильный, целлюл-бум, судостроит завод «Судострой» -«Молотовск» - «Северодвинск», судресонтно-судостроит предприятие. Завод «Красная кузница» в Сомонбаде?. Пищевкусовой, полиграфическ…

Культурная революция полным строем проходило. Здравоохр, образован, наука, культура.

Освоение Сов Арктики. Многочисл экспед на судах. Через Холмогоры и Нов землю перелёты через Сев Ледов океан и на Север???

К 37г завершено создание сети Гулагов.

Поморский север ост единств пограничн районом зап части страны, куда не ступала нога немецкого солдата. Северяне приняли участие в важнейших сражениях (оборона Москвы…). Огр роль в войне сыграл Сев транспорт. Поступали грузы по ленд-лизу (печально изв караван PQ17 почти полн уничтоженный) – помогали медикаментами, продовольствием (поседний долг выплатили в 2005г).

В послевоенный период главн вним лесозаготовке и лесоэкспорту. Взят курс на м еханизац пром пр-ва, внедрены нов станки.

В 1956г на лесозаготовит предпр поступ более 750 автомобилей, более 1000 тракторов.

Сооружен ракетного полигона в Нёноксе. Ракетная база в Плесецке. Шло строительство Новоземельного ядерного полигона. В 1861г вошла в строй Котласская ЦБК. Открытие авто-ж/д моста через Сев Двину в Арх. Построена телевизионная станция сверхдальних передач орбиты.

В 70-80-ее гг расширен нов разведочн работ, строит мощн энергетич системы. Перевод с/х на пром основу и т.д. откр месторожд драгоценностей.

На сег время Арх обл крупн центр лесной и рыбной пром. На её долю приход до 34% всего лесного экспорта страны. Один из крупнейших ЦБК в мире находится в г.Котлас. обл даёт 50% улова сёмги в Рос. Развит пушной промысел.

с/х 2%. В основном животноводство. Родина Холмогорской породы коров (дают много молока и мяса). Арх обл располаг значительными лесными ресурсами. Леса занимают около 230тыс кВ км, запас кот оценивается в 1 млрд 580млн кубометров. Развит ж/д транспорт.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.