Действия при авариях на автомобильном транспорте


Автомобиль - средство повышенной опасности. В дорожно-транспортных происшествиях в 70 случаях виноваты водители, в 30 пешеходы.

Основные причины ДТП:

- нарушение правил дорожного движения;

- превышение скорости движения;

- слабая подготовка водителей;

- управление в нетрезвом состоянии;

- неисправность автомобиля.

Алгоритм действий водителя при ДТП с пострадавшими людьми:

1. Остановить автомобиль. Выключить двигатель.

2. Оценить свое состояние, наличие травм и возможность передвигаться.

3. Уточнить количество пострадавших в ДТП людей, их состояние.

4. Принять посильные меры по оказанию помощи пострадавшим людям (извлечь из поврежденного автомобиля, остановить кровотечение, зафиксировать поврежденную конечность и др.).

5. Вызвать скорую медицинскую помощь по телефону «03» (либо через проезжающих водителей).

6. При необходимости организовать доставку пострадавших на попутном транспорте в медицинские учреждения.

7. По возможности включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки.

8. Позвонить в ДЧ ГИБДД или «02» и вызвать наряд ГИБДД.

9. Попытаться найти и записать очевидцев (свидетелей) ДТП (телефон, адрес Ф.И.О.).

10. По возможности коротко переговорить с водителем - вторым участником ДТП (уточнить визуально его состояние, является ли он хозяином автомобиля, есть ли полис ОСАГО, КАСКО и др.).

11. По возможности зафиксировать ДТП на фото, видео (картину ДТП), аудио аппаратуру (разговор с участниками ДТП и очевидцами).

12. Заполнить бланк объяснения, максимально однозначно и ясно излагая свои действия (не рекомендуется, чтобы объяснение писалось с ваших слов либо под чью-то диктовку (за исключением помощи адвоката). Желательно при написании объяснения пользоваться Правилами дорожного движения и ссылаться на конкретные пункты правил. Обязательно вписать в объяснение данные очевидцев (свидетелей) ДТП.

13. Принять участие в проводимых понятыми замерах на месте ДТП (контролируйте правильность и точность замеряемых расстояний).

14. При ознакомлении со схемой ДТП внимательно проверьте соответствие проведенных ранее замеров указанным в схеме расстояниям, полноту и точность записанных повреждений автомобилей.

15. При сомнении в трезвости второго участника ДТП обязательно потребуйте его освидетельствования на состояние опьянения.

16. Получить у сотрудника ГИБДД справку об участии в ДТП.

17. Уточнить в какое подразделение ГИБДД (ОВД) будет направлен материал о ДТП и режим его работы.

Примечание: водителю следует помнить, что ДТП, в котором пострадали люди, оформляет следственно-оперативная группа во главе со следователем (дознавателем или инспектором по исполнению административного законодательства).

Алгоритм действий водителя при ДТП без пострадавших людей:

1. По возможности быстрее остановиться, не создавая дополнительной опасности для движения, выключить двигатель.

2. Включить аварийную сигнализацию.

3. Максимально запомнить (зафиксировать) информацию о втором участнике ДТП (марка, регистрационный номер, цвет автомобиля и другие характерные приметы на случай того, что водитель попытается скрыться с места ДТП).

4. Выставить знак аварийной остановки.

5. Попытаться найти и записать очевидцев (свидетелей) ДТП (телефон, адрес Ф.И.О.).

6. Коротко переговорить с водителем - вторым участником ДТП (уточнить визуально его состояние, является ли он хозяином автомобиля, есть ли полис ОСАГО, КАСКО и др.). Рекомендуется обменяться номерами сотовых телефонов и страховых полисов ОСАГО.

7. Позвонить в ДЧ ГИБДД или «02» и вызвать наряд ГИБДД (не соглашайтесь разъехаться без вызова ГИБДД под предлогом денежной компенсации от виновника ДТП).

8. По возможности зафиксировать ДТП на фото, видео (картину ДТП), аудио аппаратуру (разговор с участниками ДТП и очевидцами).

9. Не допускать перемещения либо уничтожения следов ДТП (следов торможения, предметов, осколков и др.).

10. Заполнить бланк объяснения, максимально однозначно и ясно излагая свои действия (не рекомендуется, чтобы объяснение писалось с ваших слов либо под чью-то диктовку (за исключением помощи адвоката). Желательно при написании объяснения пользоваться Правилами дорожного движения и ссылаться на конкретные пункты правил. Обязательно вписать в объяснение данные очевидцев (свидетелей) ДТП.

11. Принять участие в проводимых понятыми замерах на месте ДТП (контролируйте правильность и точность замеряемых расстояний).

12. При ознакомлении со схемой ДТП внимательно проверьте соответствие проведенных ранее замеров указанным в схеме расстояниям, полноту и точность записанных повреждений автомобилей. Запишите себе название страховой фирмы и номер страхового полиса ОСАГО второго участника ДТП ( письменно указываются инспектором ДПС в сведениях о водителях и транспортных средствах на обратной стороне схемы ДТП).

13. При сомнении в трезвости второго участника ДТП обязательно потребуйте его освидетельствования на состояние опьянения.

14. Получить у сотрудника ГИБДД справку об участии в ДТП.

15. Уточнить в какое подразделение ГИБДД будет направлен материал о ДТП и режим его работы.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.