Политическое развитие СССР


Борьба за власть в послесталинский период.1 марта 1953 года Сталина постиг апоплексический удар. Агония вождя была страшной, 5 марта 1953 годаСталин скончался. Председателем Совета Министров СССР стал Г.М. Маленков, его заместителем– глава МВД и МГБ Л.П. Берия, министром иностранных дел – В.М. Молотов. Пост генерального секретаря более не существовал в Уставе партии, на момент смерти Сталин являлся просто секретарем ЦК партии. Поэтому Маленков унаследовал именно пост секретаря ЦК, но основная власть принадлежала ему как главе правительства, тем более, он был наследником Сталина на этой должности. Председателем Президиума Верховного Совета (номинальным главой государства) стал престарелый К.Е. Ворошилов.Перечисленные деятели сосредоточили всю верховную власть в стране, но основные реальные распоряжения исходили от Маленкова и Берии. Последний формально подчинялся Маленкову, но сосредоточил большую власть, объединив милицию и спецслужбы, многие распоряжения исходили непосредственно от Берии.

Политический союз Маленкова–Берии ознаменовал принципы коллективного руководства, начало десталинизации, прекращение политических процессов и массовые амнистии. 27 марта 1953 года было объявлено о первой амнистии, проведенной дляотдельных категорий заключенных (не относящихся к политическим процессам). К августу 1953 года на свободу вышло около 1 миллиона человек. В апреле 1953 года Берия объявил о незаконном осуждении многих лиц, признания которых были получены в результате применения пыток. Очевидно, Берия рассчитывал на единоличную власть в стране и таким способом добивался большой популярности.

Через несколько месяцев после смерти Сталина началась борьба между его наследниками. Берия подозревался в подготовке заговора и намерении поставить МВД над партией и правительством. Свержением Берии руководил Н.С. Хрущев, член Президиума ЦК и секретарь партии. Именно в интересах Хрущева, направлявшего Маленкова, и был произведен арест Берии. В июне 1953 года Берия был арестован и расстрелян по обвинению в заговоре и деятельности в интересах империалистических держав. В сентябре Никита Сергеевич Хрущев был избран Первым секретарем КПСС, сплотив вокруг себя партийную элиту. Влияние Маленкова снизилось, и Хрущев начал избавляться от своего основного конкурента. На Пленуме ЦК Маленкова обвинили в том, что он предлагал развивать производство товаров широкого потребления, а не тяжелой промышленности. В январе 1955 года Маленков был смещен с поста Председателя Совета Министров СССР. Его место занял Н.А. Булганин.

ХХ съезд КПСС. Разоблачение культа личности.Стремление Н.С. Хрущева к высшей политической власти означало не отказ, а углубление процессов десталинизации.Ключевым событием эпохи Хрущева является разоблачение культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС, открывшемся 14 февраля 1956 года. 25 февраля на закрытом заседании Хрущев зачитал доклад «О культе личности и его последствиях». Страна впервые услышала о массовых репрессиях, Сталин теперь представлялся слушателям не как «отец народов», а как убийца и тиран. Доклад Хрущева носил двойственный характер: вина за репрессии конца 1930-х годов приписывалась только лично Сталину, он трактовался как единственный виновник отступления от ленинского курса, все преступления сводились к его личным качествам. Критика сталинизма ограничилась лишь культом личности, доклад обходил стороной вопрос об ответственности окружения Сталина. К жертвам культа были отнесены исключительно коммунисты, жертвы коллективизации и все репрессированные до 1934 года в докладе не упоминались.

В партийных организациях после съезда зачитывался уже отредактированный вариант доклада, но и он вызвал широчайший резонанс в стране. В Грузии намерение властей убрать изваяния Сталина привело к массовым беспорядкам, которые пришлось подавлять силовым путем (март 1956 года).

Разоблачение культа личности послужило толчком для сплочения сталинских соратников и наследников, потесненных Хрущевым. 18 июня 1957 года Булганин, Ворошилов, Каганович, Молотов, Маленков, Первухин и Сабуров на заседании Президиума ЦК потребовали отставки Хрущева. Армия и КГБ поддержали Хрущева, который получил поддержку от министра обороны Г.К. Жукова на Пленуме ЦК, проходившем 22–27 июня 1957 года. Жуков, обрушившийся с критикой на Кагановича, Маленкова и Молотова, сыграл решающую роль в разгроме «антипартийной группы».Кагановича, Маленкова и Молотова исключили из состава членов Президиума ЦК и из членов ЦК КПСС. Д.Т. Шепилов был выведен из состава кандидатов в члены Президиума ЦК. В марте 1958 года Н.А. Булганин оставил пост Председателя Совета Министров. Новым главой советского правительства стал Н.С. Хрущев. В 1960 году престарелого Ворошилова сместили с должности Председателя Президиума Верховного Совета (эту должность занял Л.И. Брежнев). Период коллегиального руководства закончился.

Итогом десталинизации стала «оттепель» в общественной и культурной жизни, массовые амнистии и полная ликвидация системы ГУЛАГ. Из лагерей начали выпускать политических заключенных, их дела были пересмотрены. Получили гражданские права и спецпоселенцы – раскулаченные. В феврале 1957 года позволили вернуться в родные места чеченцам, ингушам, калмыкам, карачаевцам и балкарцам. Реабилитация крымских татар, немцев Поволжья и турок-месхетинцев прошла несколько позже. В октябре 1961 года на XXII съезде партии разоблачение сталинизма было продолжено. Сталинград переименовали в Волгоград, тело вождя вынесли из Мавзолея, с улиц убрали его портреты.

Формально общественная жизнь страны демократизировалась (создавались профсоюзные комиссии, товарищеские суды, народные дружины при городских советах и т.д.). Влияние официальной пропаганды по сравнению со сталинским периодом стало слабее. С другой стороны, неизменившаяся монополия КПСС на политический контроль над населением лишала эту «демократизацию» ее подлинной сущности. Зимой 1959 года началась невиданная антирелигиозная кампания, сравнимая с безбожническими акциями довоенной эпохи. В том же году на XXI съезде КПСС Хрущев объявил о скором построении коммунизма, для этого нужно было повысить материальное благосостояние народа, окончательно ликвидировать классовые различия и капиталистические пережитки, в том числе, в мировоззрении советских людей.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 72;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.