Внутреннее развитие России в эпоху Екатерины Великой


Начало царствования Екатерины. Просвещенный абсолютизм.С самого начала царствования Екатерина выразила желание вести широкую законодательную деятельность, чтобы привести все правительственные места в должный порядок. В серединеXVIIIвека в европейских монархиях утвердился просвещенный абсолютизм, провозглашавший торжество Закона в государстве. Просвещенный абсолютизм вобрал в себя идеи философов Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ф. Вольтера.

Наибольшее влияние на Екатерину оказал труд Ш.-Л. Монтескье «О духе законов». В духе Монтескье она написала «Наказ», в котором изложила либеральные для того времени идеи: «Россия есть европейская держава», «равенство людей состоит в том, что они подвержены одним и тем же законам».«Наказ» резко осудил пытку как средство наказания и дознания. Вместе с либеральными идеями она поставила в «Наказе» ясное утверждение, что для огромной России приемлема лишь самодержавная монархия – одной власти легче повиноваться, чем многим господам.

Как и во времена Петра Великого, начатые перемены вопреки своим внешним проявлениям на самом деле только усиливали те традиции общества, которые были призваны изменить. Отсюда вся двойственность, противоречивость взгляда Екатерины на решение крестьянского вопроса. В «Наказе» содержатся идеи о некотором улучшении жизни крестьян, но царица, стоявшая во главе дворянской империи, не могла (и не собиралась) изменить сущности крепостного права. Напротив, в годы создания «Наказа» Екатерина выпустила законы, превращавшие крепостных в фактических рабов: указ 1765 года разрешал помещикам ссылать своих крепостных на каторгу в Сибирь, указ 1767 года запрещал крестьянам жаловаться на помещиков. С другой стороны, Екатерина несколько ограничила расширение крепостного права: в 1763 году монастырские крестьяне, находившиеся в собственности монастырей и духовных лиц, численностью около миллиона человек, были изъяты из частного владения и превращены в особый разряд государственных крестьян под названием экономических. Это нововведение связано в большей степени с уже проводимой ее предшественниками политикой ограничения влияния церкви.

Согласно принципам сословной политики Екатерины, крепостные крестьяне и духовенство не входили в состав Комиссии по созданию нового Уложения, созванной в 1767 году. Комиссия состояла из представителей дворянства, торгово-ремесленного населения, казачества, государственных крестьян и инородцев. Законотворческая работа депутатов вскоре выявила узкий сословный контекст создаваемых ими предложений. Выработанные Комиссией документы показали, что новое законодательство не может быть применено для государства или населения в целом. В 1768 году Уложенная комиссия была распущена под предлогом войны с Турцией. Планы либерализации русской жизни были окончательно свернуты во времяподавления восстания под предводительством Емельяна Пугачева.

Восстание Емельяна Пугачева.Бунт Пугачева возник среди казачества на Урале в 1773-1774 годах. Емельян Пугачев родился в той же станице, что и Степан Разин, участвовал в Семилетней войне, бежал от властей на Урал. Захватив Яицкий городок на Урале, он выдал себя за «императора Петра Федоровича» и выпустил «Царский Манифест», которым жаловал казаков землями и освобождал от различных налогов. В короткие сроки у Пугачева выросла целая повстанческая армия (2,5 тысячи человек). Ее ядром являлись казаки с предводителем Иваном Чикой-Зарубиным, горнозаводские рабочие во главе с Хлопушей и Иваном Белобородовым, башкиры с Салаватом Юлаевым, отряды татар и калмыков – все недовольные царской властью.

Летом 1774 года пугачевцы вели ожесточенные бои с царской армией. Во время осады Оренбурга армия Пугачева выросла до 10 тысяч человек. Проиграв сражение под Оренбургом, пугачевцы стали отступать в Поволжье. Повстанцы смогли ненадолго захватить Казань, Саратов и Пензу. Волнения охватили большую территорию, крепостные нападали на помещиков, а затем вливались в пугачевское войско. На подавление пугачевцев были брошены армейские части во главе с А. И. Бибиковым (в подавлении восстания участвовал и А. В. Суворов). Пугачевцы не смогли выиграть сражения у отборных войск, отряды бунтовщиков поэтапно разбиты. В 1775 году Емельян Пугачев и его соратники были казнены.Выступление Пугачева отражало накопившиеся социальные противоречия, являясь антидворянским, антикрепостническим по своему содержанию. Восстание Пугачева представало отголоском народных и казачьих бунтов и церковного раскола XVII века.

Внутренняя политика Екатерины после Пугачевского бунта (1775–1796). После подавления Пугачевского бунта Екатерина стремилась увеличить силы администрации в губерниях. Малочисленный штат администрации обусловил ее слабость во время волнений в Поволжье и на Урале, когда местная администрация не могла организовать достаточные силы для отпора бунтовщикам. В 1775 году были изданы «Учреждения для управления губерний». Вместо прежних 20 губерний, существовавших в 1766 году, появилось 50 губерний. Губернии делились на уезды численностью от 20 до 30 тысяч жителей. В каждом губернском городе были установлены губернские правления с губернатором во главе. В 1775 году была упразднена Запорожская Сечь, а большинство казаков пересилили на Кубань.

21 апреля 1785 года одновременно были изданы Жалованные грамоты дворянству и городам. Изданием двух грамот Екатерина регулировала законодательство о правах и обязанностях сословий. «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» подтверждала все права и привилегии дворянства и утверждала новые: барщина доходила до 6 недель, помещик мог сослать крестьян в Сибирь, крестьяне лишались надела, при этом дворянство освобождалось от телесных наказаний, обязательной воинской службы.Усилив роль дворянства и дав ему безраздельные привилегии, Екатерина все более закрепощала крестьян.«Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» определяла права и обязанности городского населения, систему управления в городах.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 98;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.