Гибкость интерфейса


Гибкость интерфейса — это его способность учитывать уровень подготовки, спе­цифику решаемых задач и некоторые другие специфические особенности пользо­вателя. Гибкость предполагает возможность изменения структуры диалога и/или входных данных.

Гибкий (адаптивный) интерфейс — это еще одна форма проявления «изучаемости» (learnability) программы, которая обеспечивает постепенное продвижение пользователя по классическому маршруту «от простого к сложному».

Другим аспектом гибкости интерфейса является возможность настройки пользо­вателем элементов управления и дизайна рабочей среды приложения. Всем давно хорошо знакома и привычна технология настройки панелей инструментов и/или пунктов меню, выбора подходящего распределения «горячих» клавиш и т. д. Со­всем не обязательно реализовывать все эти средства поддержки пользователя в кон­кретном приложении, но некоторые из них могут быть просто необходимы. На­пример, если программа позволяет работать как с текстом, так и с графикой, полезно включить в состав приложения две специализированные панели инструментов и разрешить пользователю убирать любую из них при ненадобности. Итак, подведем некоторые итоги.

Дружественный (то есть грамотно спроектированный и реализованный) интер­фейс сам по себе является мощным средством поддержки пользователя в его работе.

 

П 2 Критерии качества интерфейса

 

Существует четыре основных критерия качества любого интерфейса, а именно: скорость работы пользователей, количество человеческих ошибок, скорость обучения и субъективное удовлетворение пользователей (подразумевается, что соответствие интерфейса задачам пользователя является неотъемлемым свойством интерфейса). Рассмотрим каждое свойство более подробно.

 

Скорость выполнения работы

Скорость выполнения работы является важным критерием эффективности интерфейса. В чистом виде этот критерий ценят довольно редко, но почти всегда он является крайне желательной составляющей целого. Любая попытка как-то увеличить производительность труда всегда встречается с восторгом. Длительность выполнения работы пользователем состоит из длительности восприятия исходной информации, длительности интеллектуальной работы (в смысле – пользователь думает, что он должен сделать), длительности физических действий пользователя и длительности реакции системы. Как правило, длительность реакции системы является наименее значимым фактором.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.