Космизация современной науки и философии


 

Постепенно представления о связи биосферы и космоса, человека и космоса, общества и космоса вошли в научный оборот, став важной частью современного научного мировоззрения, характерной чертой современной культуры. В совокупности эти взгляды принято называть космизмом, а сам процесс формирования такого мировоззрения – космизацией науки и философии. Признаком космического мировоззрения считается внедрение в массовое сознание идей о связи Земли и космоса, осознание этой зависимости и переход от антропоцентризма к биосферо-центризму – новому типу мировоззрения, ставящему интересы человека и человечества в зависимость от потребностей всей планеты и всего живого на ней.

Сегодня уходит в прошлое изучение Земли отдельными науками, никак не связанными между собой. Этот подход заменяется изучением нашей планеты с глобальных позиций, дающих возможность осмыслить Землю как целое, как часть космоса, находящуюся во взаимосвязи и взаимозависимости с единым целым космических пространств.

Частью нового космического мировоззрения является расширение предмета многих старых классических наук, их выход за рамки изучения чисто земных явлений и процессов, появление космического аспекта в их исследованиях (астрохимия, экзобиология, радиационная генетика и т.д.). В связи с выходом человека в космос как ответ на теоретические и практические проблемы этого шага появилась космонавтика. Вместе с этим люди все больше и больше ставят себе на службу природные силы космического порядка (например, использование ядерной энергии).

Новое мировоззрение требует введения новой системы ценностей, нового решения «вечных» человеческих вопросов о смысле жизни, смерти ибессмертии, добре и зле, которые должны быть ориентированы на осознание человеком космической значимости его деятельности.

Особенно активно формирование нового мировоззрения идет в последние десятилетия, хотя первые идеи космизма возникли на заре человеческой истории. Ведь космизм никогда не был только философской или естественно-научной школой, нельзя считать его и художественным направлением. Его можно определить как своеобразную направленность мышления, умонастроение, в атмосфере которого формировались новые подходы к выработке целостной концепции мироздания, представления об органическом единстве всего мира и его теснейшей связи со Вселенной, с Космосом. Понимаемый таким образом космизм был изначально присущ культурному самосознанию человечества – мифологическое сознание наших предков полностью основывалось на парадигме космизма. Об этом свидетельствуют их интуитивные представления о тесной связи мира и человека, оживотворение мира, а также попытки обнаружить за грозными природными стихиями некие всеобщие законы, гармонизирующие эти отношения, что отразилось в космологических мифах разных народов. Об этом же свидетельствует и синкретизм* первобытной культуры, проявлявшийся в представлениях о единстве мира и человека. Следы первобытного синкретизма сохранялись в европейском мировоззрении до первой глобальной научной революции, а в мировоззрении других народов – до XX века.

* Синкретизм – целостность, нерасчлененность. Свойство первобытной культуры, проявляющееся в представлениях о нераздельности мира и человека, общества и человека, а также в отсутствии развитых сфер самой культуры, которая пока существует только в виде мифа.

 

Во второй половине XIX в. европейская наука и философия стала демонстрировать тенденции к синтезу знания, хотя они уже воспринимались европейской культурой с большим трудом.

Совершенно в иной ситуации была Россия во второй половине XIX в. Наша страна была избавлена от груза прошлых идей, господствовавших в Европе. Ведь и русская наука, родившаяся в XVIII в., и русская философия, существующая с XI в., основывались на глубинных архетипах русского сознания, среди которых был и космизм. Это связано с тем, что в России целостное языческое мироощущение не было уничтожено христианством. Более того, русское православие также представляло космос как живой организм, находящийся в непрестанном взаимодействии с Творцом, говорило о важной роли человека в этом взаимодействии.

Эти идеи, подспудно хранившиеся в русском сознании, соединились с осознанием кризиса научного мировоззрения в конце XIX – начале XX в. и дали миру феномен русского космизма – характерной черты русской культуры второй половины XIX – первой половины XX в. Мы не можем говорить о космизме как о чисто русском явлении, но если в Европе он был связан с отдельными яркими мыслителями и едва намечавшимися тенденциями в развитии мысли, то в России он стал целым пластом культуры, представленным замечательной плеядой ученых, философов и художников. Идеи космизма в России нашли свое выражение в творчестве В.В. Докучаева, В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, Л.Н. Гумилева, Н.Г. Холодного. С.П. Королева, Н. А. Морозова, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, А. Белого, А.В. Сухово-Кобылина и др.

В трудах этих и других мыслителей обосновывалась зависимость космоса и разума, доказывалась необходимость объединения людей не на основе социально-политических или идеологических теорий, а на базе идей экологического порядка. Но главный результат их деятельности - создание такой культурной ситуации, в которой стала возможна смена парадигм в науке, перестройка научно-познавательных установок ученого, имеющего дело отныне не с природой в ее первозданной чистоте, а с природой, измененной деятельностью человека. Отсюда новое понимание места и роли человека в мире. Отныне он стал пониматься как вершина развития материи на Земле, в Солнечной системе, а, может быть, и во Вселенной. Он становится силой, способной в перспективе осваивать и преобразовывать природу в космических масштабах.

Поэтому в центре внимания ученых и философов в XX в. вновь оказался человек. Но теперь он понимается не как господин на Земле, равный по своим возможностям Богу и имеющий возможность проводить любые преобразования. Сейчас в центр внимания ставится ответственность человека за все, что происходит на Земле, подчеркивается, что именно человек должен регулировать все процессы в биосфере нашей планеты. С этой целью началась глобальная переориентация общественного сознания на гибкую систему связей с природой, которая должна происходить только в форме диалога, причем человек должен учитывать интересы всей биосферы в целом, а не только свои.

Вопросы для обсуждения

 

1. Что такое «биогеохимическая энергия живого вещества биосферы»?

2. Что такое живое вещество? Косное вещество? Чем они отличаются друг от друга?

3. Что такое биотический круговорот веществ? Зачем он нужен?

4. Какова структура экосистем?

5. Что входит в механизм трофических связей?

6. Перечислите абиотические факторы среды.

7. Охарактеризуйте правило экологической пирамиды. Подсчитайте, сколько требуется растительной массы для построения 1 кг тела человека.

8. Перечислите основные законы эволюции.

9. В чем проявляется связь биосферы и космоса?

10. Влияет ли солнечная активность на социальные процессы?

11. В чем суть концепции пассионарности Л.Н. Гумилева?



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.