Исчерпаемые природные ресурсы и их использование


 

Исчерпаемые природные ресурсы делятся в свою очередь на возобновляемые и невозобновляемые, к возобновляемым относятся растительный и животный мир, плодородие почв, к невозобновляемым ресурсам – полезные ископаемые.

Использование полезных ископаемых началось еще в эпоху неолита. Вначале человек начал использовать золото и медь, позже олово, серебро и свинец. В наше время человек в своей деятельности использует большую часть известных минеральных ресурсов, извлекая из недр планеты все больше различных руд, каменного угля, нефти и газа. Выше было отмечено, что технический прогресс позволяет использовать бедные руды, добывать полезные ископаемые со дна моря, а также находить новые области применения как металлов, так и неметаллического сырья. При этом указывалось, что в целом на Земле с запасом нужных нам химических элементов дело обстоит благополучно. Но проблема в том, что они преимущественно сосредоточены в бедных месторождениях, разрабатывать которые нерентабельно, или же в соединениях, которые мы пока использовать не умеем. Поэтому запасов нефти при нынешних темпах потребления хватит до 2050 г., природного газа – на 80 лет, а на них строится вся современная промышленность и энергетика. Таким образом, перед нашей индустриальной цивилизацией встает серьезная проблема, решать которую придется уже нашим детям и внукам.

Не очень хорошо обстоит дело и с возобновляемыми ресурсами. В современных условиях значительная часть поверхности Земли распахана или представляет собой полностью или частично окультуренные пастбища для домашних животных. Развитие промышленности и сельского хозяйства потребовало больших площадей для строительства городов, промышленных предприятий, разработки полезных ископаемых, сооружения коммуникаций. Таким образом, к настоящему времени человеком преобразовано около 20% суши.

За один календарный год в мире при перепашке полей, строительных и других работах перемещается более 4000 км3 почвы и грунта, извлекается из недр земли 120 млрд. т. руд, горючих ископаемых, строительных материалов, выплавляется 800 млн т различных металлов. В то же время в конечном продукте содержится не более 5–7% от количества сырья, запущенного в производство, а 93–95% идет в отходы, загрязняя атмосферу и природные водоемы. Поэтому значительные площади суши исключены из хозяйственного оборота вследствие накопления на них промышленных отходов. Так появляются отвалы, карьеры, терриконы - земляные конусы, провальные воронки, возникающие на местах пустот под землей. Общая площадь разрушенных и деградированных почв за всю историю человечества составляет примерно 20 млн км2, что больше совокупной площади, используемой сегодня в мире в сельскохозяйственных целях.

Кроме того, освоение литосферы идет не только вширь, но и вглубь. Полезные ископаемые добываются со все большей глубины. Растет число шахт и карьеров глубокого заложения, увеличивается глубина буровых скважин (до 12 км). Из-за недостатка площадей в городах человек все больше осваивает и использует подземное пространство – метро, переходы, тоннели, хранилища и т.д. Это действует как мощный геологический фактор. Результатом становится такое явление, как наведенная сейсмичность – техногенные землетрясения, чаще всего возникающие в связи с созданием крупных и глубинных водохранилищ.

Сегодня можно говорить о техногенном изменении геофизических полей Земли – гравитационного, магнитного, электрического, радиационного, теплового. Все они уже не первозданные по своей структуре и свойствам. Они в большей или меньшей степени техногенно искажены, и считать эти изменения благоприятными для человека нельзя.

Из числа восполняемых природных ресурсов большую роль в жизни человека играет лес. Он предотвращает эрозию почвы, задерживает поверхностные воды и способствует поддержанию уровня грунтовых вод. Кроме того, в лесах обитают животные – копытные, пушные звери, дичь, которые используются человеком. И наконец, леса вырабатывают кислород. Поэтому не менее грозным предупреждением становится сокращение площадей тропических лесов, которые наряду с северной тайгой являются «легкими» планеты – они вырабатывают основную массу кислорода, необходимого для жизни всего животного мира.

На протяжении последних 50 тысяч лет человек уничтожил 60% мировых лесов. За последние 200 лет жители Австралии вырубили 75% своих тропических лесов. Только за минувшие 40 лет Африка потеряла 23% лесного массива, Латинская Америка -38%. Сегодня США дышат чужими «легкими». Вырубка лесов является одной из причин опустынивания обширных площадей. Опустыниванием охвачена территория, равная по площади Северной и Южной Америке.

Несмотря на длительную историю земледелия и скотоводства, дикая природа продолжает служить человеку в качестве источника продуктов питания- В первую очередь речь идет о рыболовстве, так как рыба составляет от 17 до 83% белкового рациона человека: Основная доля рыбных богатств сосредоточена в морях. Также идет промысел морских млекопитающих – китов, ластоногих, которые являются источником мяса, жира, а их шкуры и мех используются для изготовления одежды.

Но, к сожалению, вместе с вырубленными лесами, территориями, отданными под застройку, промышленные предприятия и т.д., исчезают растения и животные. А массовое посещение оставшихся в зоне досягаемости лесов (эта зона увеличивается с каждым годом благодаря развитию техники) приводит к вытаптыванию, загрязнению и нарушению круговорота веществ в биоценозах. Помимо этого, человек прямо истребляет те виды растений и животных, которые представляют для него пищевую или иную материальную пользу.

Считается, что с 1600 г. человеком было истреблено более 160 видов и подвидов птиц и не менее 100 видов млекопитающих. Навсегда исчезли тур (дикий бык, живший на территории всей Европы), стеллерова корова (морская корова), дикая лошадь тарпан. Многие виды находятся на грани вымирания или сохранились только в заповедниках. Среди них бизоны, десятки миллионов которых населяли прерии Северной Америки, зубры, пятнистый олень, некоторые виды китов.

Исчезновение каждого вида наносит непоправимый урон для биосферы. И дело тут не в хозяйственном значении этих видов – человек найдет им замену. Каждый вид занимает определенное место в биоценозе, в цепи питания. Поэтому его исчезновение ведет к уменьшению устойчивости биоценозов, что соответственно может привести к их гибели. Кроме того, каждый вид обладает уникальными, присущими только ему свойствами, отобранными в результате длительной эволюции. Поэтому его исчезновение лишает нас возможности в будущем воспользоваться ими для своих практических целей.

Все сказанное означает, что современное состояние отношений между человеком и природой может быть охарактеризовано как экологический кризис.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.