З А П О В Е Д Н И К И И Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Е П А Р К И


 

Особо тяжелым антропогенным нагрузкам подвергаются рекреационные зоны, то есть места массового отдыха. Обычно свободные от непосредственного индустриального загрязнения, эти местности бывают сильно загрязнены бытовыми и коммунальными отходами.

Проблема сохранения этих зон не только экологическая, но в большей степени образовательная и воспитательная.

Сохранение целых природных биогеоценозов есть необходимое условие сохранения генофонда Земли. Такой подход можно назвать экосистемным методом, и он особенно важен потому, что позволяет сохранить и те виды, о существовании которых нам ничего неизвестно. По некоторым оценкам, науке известно не более 30% обитающих на Земле видов. Следовательно, чтобы сохранить генофонд биосферы, требуется сохранить в первоначальном виде достаточно значительные площади при минимальном антропогенном воздействии, то есть в виде заповедников, национальных парков и заказников.

 

Þ Р Е С У Р С Ы О К Е А Н А

 

В последние годы человек во всё больших объемах эксплуатирует ресурсы мирового океана.

Океан используется как источник продовольствия, со дна океана извлекаются полезные ископаемые, и он изрезан огромной невидимой сетью морских путей. Океан дает в 8 раз больше продуктов питания, чем пресноводные водоемы.

 

 

Долгое время бытовало мнение, что пищевые ресурсы мирового океана почти неограниченны, и продовольственная проблема может быть решена за их счет. Оказалось, что это – грубая ошибка. Стало ясно, что рыбы вылавливается слишком много, и её почти не остается для воспроизводства популяций.

Уничтожению популяции морских животных способствует развернувшаяся в последние годы добыча нефти на континентальном шельфе и большая транспортная нагрузка, которую несет на себе океан. При авариях нефтяных платформ и нефтеналивных танкеров в море попадает огромное количество нефти, вызывающее гибель животных и птиц на больших площадях.

Подводя итог, нужно заметить, что разорение и загрязнение мирового океана – одна из острых проблем, плохо решаемых до сих пор.

 

Þ Э Н Е Р Г Е Т И Ч Е С К И Е Р Е С У Р С Ы

 

Солнечное излучение является источником почти всей энергии, используемой и биосферой и цивилизацией. Только около 1% используемой человеком энергии поступает от других источников – за счет добычи и сжигания угля, нефти, природного газа и урана. При этом месторождения угля, нефти и газа - это тоже солнечная энергия, когда-то аккумулированная растениями.

Потребление ископаемых энергетических ресурсов в таких гигантских объемах ставит перед человечеством ряд насущных и трудных вопросов:

q на какое время хватит этих ресурсов и каковы последствия их истощения?

q можно ли их заменить и чем?

q как экономить энергию?

q как решить проблемы загрязнения окружающей среды?

Это комплекс взаимосвязанных проблем, требующих системного подхода.

На сегодняшний день очевидно, что ресурсов углеводородного сырья человечеству хватит ненадолго. К этому добавляется ряд немаловажных обстоятельств.

Во-первых, сжигание угля и нефти ведет к нарушению геохимического и теплового балансов биосферы с последствиями в виде катастрофического роста парникового эффекта, возможного роста озоновых дыр, кислотного загрязнения почв, гибели лесов и т.д

Во-вторых, углеводородное сырье, особенно нефть и природный газ есть ценнейшее и, вместе с тем, дешевое сырье для производства огромного количества синтетических материалов, без которых человечество просто не сможет обойтись.

В-третьих, массовый выход нефтеразработок на континентальный шельф и мелководные моря может привести к полной деградации пищевых ресурсов мирового океана и морей.

 

Существуют два взаимодополняющих способа решения проблемы исчерпания ископаемых ресурсов: снижение потребления энергии (уменьшение энергоемкости производства и быта) и отыскание альтернативных источников получения энергии (солнечная, атомная, ветровая, гидроэнергетика и др.).

Таким образом, человечество располагает достаточными ресурсами, чтобы избежать энергетического голода и одновременно отвести от себя угрозу экологической катастрофы, но для этого народы и правительства должны существенно пересмотреть свои взгляды и своевременно и целенаправленно строить новую энергетическую политику.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.