Биогеоценозы – третий надорганизменный уровень жизни


Биогеоценоз это взаимообусловленный комплекс биологических и абиотических факторов. Биологические факторы представлены биоценозами, абиотические – факторами среды обитания. Часто биогеоценозы называют экосистемами.

Термин «биогеоценоз» был предложен русским ботаником В. Н. Сукачевым. Он обозначил этим термином совокупность однородных природных явлений (атмосферы, горных пород, водных ресурсов, растительности, животного мира, почвы), распространенных на некотором протяжении земной поверхности, имеющих определенный тип обмена веществом и энергией между ними и окружающими элементами, представляющих противоречивое единство. Представляя собой единство живого,и неживого, биогеоценоз находится в постоянном движении и развитии, поэтому изменяется с течением времени.

Биогеоценоз – это целостная саморегулирующаяся система. Выделяется несколько типов подсистем в них. Первичные системы – продуценты (производящие), непосредственно перерабатывающие неживую материю (водоросли, растения, микроорганизмы); консументы – вторичный уровень, на котором вещество и энергия получаются за счет использования продуцентов (травоядные животные); редуценты – третичный уровень, представители которого живут за счет консументов (хищники, паразиты). Через эти уровни в биогеоценозе проходит круговорот веществ – жизнь участвует в использовании, переработке и восстановлении различных структур. Но круговорота энергии при этом не происходит: с одного уровня на другой, более высокий, переходит около 10% энергии, поступившей на предыдущий уровень. Обратный поток не превышает 0,5%. Иными словами, мы видим в биогеоценозе однонаправленный энергетический поток. Это делает его незамкнутой системой, неразрывно связанной с соседними биогеоценозами. Связь проявляется в разных формах: газообразной, жидкой, твердой, а также в форме миграции животных.

Саморегуляция биогеоценозов протекает тем успешнее, чем разнообразнее составляющие его элементы. От многообразия его компонентов зависит и устойчивость биогеоценозов. Выпадение одного или нескольких компонентов из состава биогеоценоза может привести к необратимому нарушению равновесия и гибели его как целостной системы. Так, тропические биогеоценозы в силу огромного количества растений и животных, входящих в них, намного устойчивее более бедных умеренных или арктических биогеоценозов. По той же причине озеро, являющееся природным биогеоценозом с достаточным разнообразием живых организмов, намного устойчивее пруда, созданного человеком и не способного существовать без постоянного ухода за ним.

Это вызвано тем, что высокоорганизованные организмы для своего существования нуждаются в более простых организмах, с которыми они связаны трофическими цепями. Поэтому фундаментом любого биогеоценоза являются простейшие и низшие организмы, большей частью автотрофные микроорганизмы и растения. Они напрямую связаны с абиотическими компонентами биогеоценоза - атмосферой, водой, почвой, солнечной энергией, которую перерабатывают и создают органическое вещество. Они же составляют жизненную среду для гетеротрофных организмов - животных, грибов, вирусов, человека. Эти организмы в свою очередь участвуют в жизненных циклах растений – опыляют, распространяют плоды и семена. Так происходит круговорот веществ в биогеоценозе, фундаментальную роль в нем играют растения. Поэтому границы биогеоценозов чаще всего совпадают с границами растительных сообществ.

Биогеоценозы являются структурными элементами следующего надорганизменного уровня жизни – биосферного.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 141;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.