Извещение о несчастном случае (Форма 1)


Первый документ, который должен оформить работодатель, если с работником произошел несчастный случай, - извещение о несчастном случае.

В соответствии с п.5 «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 24 октября 2002 № 73, о каждом страховом случае работодатель в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя). Следует отметить, что для соблюдения страхователем сроков подачи извещения о несчастном случае, в соответствии с п.4 того же «Положения...» и статьей 214 Трудового кодекса РФ, работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлением признаков острого заболевания (отравления) при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

Форма извещения о несчастном случае утверждена Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 24.10.2002 № 73.

Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая

Согласно ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек (но обязательно нечетную). В состав комиссии включаются специалист по охране труда, представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Комиссию возглавляет работодатель либо его представитель.

При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая со смертельным исходом, в состав комиссии включается государственный инспектор труда, представитель территориального объединения организаций профсоюзов и представитель исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Протокол опроса пострадавшего при несчастном случае (очевидца несчастного случая, должностного лица) (Форма 6)

Опрос пострадавшего, очевидцев несчастного случая и должностных лиц оформляется комиссией в виде протокола, по форме, утвержденной Постановлением N 73.

Опрос каждого лица оформляется отдельным протоколом.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 91;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.