Здоровья (Форма 315/У)


К материалам расследования несчастного случая обязательно прикладывается документ, позволяющий установить степень тяжести полученного работником повреждения здоровья. Таким документом является специальное заключение, выдаваемое медицинским учреждением, в которое впервые обратился за медицинской помощью пострадавший. Указанное заключение выдается по письменному запросу работодателя немедленно (в день обращения). Следует обратить внимание на то, что от степени тяжести полученной травмы зависит состав комиссии по расследованию несчастного случая, поэтому запрос необходимо сделать максимально быстро.

Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести должно быть оформлено медицинским учреждением на специальном бланке, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 апреля 2005 г. N 275 "О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве". В этом же документе, в приложении №3 приводятся рекомендации по заполнению медицинского заключения.

Очень часто медицинские работники нарушают порядок оформления указанного заключения, поэтому при его получении представителю работодателя рекомендуется внимательно проверить наличие всех необходимых подписей, печатей, правильность написания имени пострадавшего.

В левом верхнем углу заключения обязательно должен стоять прямоугольный штамп медицинского учреждения с его полным наименованием и адресом.

В основной части заключения указывается полное наименование организации-работодателя, в которой произошел несчастный случай; фамилия, имя, отчество, возраст пострадавшего в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Обязательно должны быть указаны медицинское учреждение, отделение, в которое поступил пострадавший, дата и время поступления; само собой, наименования медицинского учреждения на штампе и в содержании заключения должны совпадать.

Заключение обязательно должно быть подписано заведующим отделением или главным врачом и лечащим врачом. Должна быть также указана дата его выдачи и стоять оттиск круглой печати медицинского учреждения.

Обратите внимание: если несчастный случай произошел с застрахованным работником и у работодателя имеются сомнения относительно правильности оформления медицинским учреждением заключения, работодатель вправе обратиться в Фонд социального страхования с официальным запросом с просьбой проверить указанное заключение на предмет правильности его заполнения.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.