Тема: ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ РАССЛЕДОВАНИЯ, УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ


 

Для назначения обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страховщик на основании ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ и ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ проводит экспертизу страхового случая. Для экспертизы страхового случая страхователь должен представить в отдел организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний надлежащим образом оформленные материалы расследования несчастного случая на производстве и акт о несчастном случае на производстве (Форма Н-1).

 

Статьей 228 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность организовать своевременное расследование несчастного случая на производстве, а также оформить материалы расследования произошедшего несчастного случая.

Перечень материалов расследования несчастного случая приводится в ст. 229.2 Трудового кодекса РФ; он включает следующие документы:

· планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;

· документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

· выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний пострадавшим требований охраны труда;

· протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавшего;

· экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

· медицинское заключение (Форма 315/У) о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего. В случае смерти пострадавшего — акт медицинского исследования трупа.

· документы, подтверждающие выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами, и пр.

Указанный перечень документов является открытым. Комиссия вправе в зависимости от обстоятельств произошедшего несчастного случая устанавливать конкретный состав документов, подлежащих предоставлению и оформлению работодателем.

Этидокументы оформляются независимо от того, является произошедший с работником несчастный случай легким или признан тяжелым.

Материалы расследования несчастного случая должны быть укомплектованы таким образом и содержать такие документы, из содержания которых комиссия с достоверностью может определить, является произошедший несчастный случай производственным или нет.

Итак, сведения, содержащиеся в материалах расследования несчастного случая, должны позволять комиссии установить следующие имеющие существенное значение факты:

· наличие и характер трудовых отношений между пострадавшим и работодателем, на производстве у которого произошел несчастный случай;

· причины несчастного случая;

· обстоятельства произошедшего несчастного случая;

· были ли действия пострадавшего связаны с выполнением трудовых обязанностей в момент повреждения им здоровья;

· лиц, виновных в допущении нарушений охраны труда и техники безопасности;



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 84;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.