Клевета и оскорбление.


Клевета (ст. 129 УК РФ). Объективную сторону этого преступления образуют действия, состоящие в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию. Под распространением сведений понимается сообщение о якобы имевших место фактах хотя бы одному человеку. Присутствие при этом самого оклеветанного вовсе не обязательно. Вместе с тем сообщение измышлений лицу, которого они касаются, не признается их распространением.

Изложение сведений может происходить как в устном выступлении, так и в служебных характеристиках, заявлениях, которые адресованы представителям власти, и в иной форме. Например, по одному из уголовных дел клеветнические сведения были изложены в докладной записке и приказе. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 года «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций», порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность - репутацию), которые умаляют его честь и достоинство.

Потерпевшим может быть любое лицо (в том числе несовершеннолетний, недееспособный), а также умершее лицо. Заявление о возбуждении уголовного дела в последнем случае может быть подано его законными представителями или родственниками.

Окончено преступление с момента сообщения клеветнических сведений хотя бы одному человеку.

Не является клеветой сообщение лицом о действительно имевших место фактах, событиях, которые неверно интерпретированы им. Не содержит состава рассматриваемого преступления распространение о другом лице позорящих, но не ложных сведений.

Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла. Добросовестное заблуждение относительно подлинности сведений исключает ответственность по ст.129 УК РФ.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав рассматриваемого преступления (ч. 2 ст. 129 УК РФ) заключается в

распространении клеветнических сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ.

Публичным признается выступление перед многочисленной аудиторией, например на собрании, митинге.

Публично демонстрирующееся произведение - это любое по форме подачи информации и жанру произведение (книга, фильм, плакат и т.п.). Клевета предполагает использование телевидения, радио, газет или журналов как их работником (журналистом), так и иным лицом.

Наиболее опасный вид клеветы предусмотрен в ч. 3 ст. 129 УК РФ - клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Понятие этих преступлений содержится в ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ. От заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ) клевета отличается тем, что при заведомо ложном доносе умысел виновного направлен на привлечение лица к уголовной ответственности, а при клевете - на унижение его чести и достоинства. Поэтому, как правило, при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном преступлении сообщаются органам, правомочным возбудить уголовное дело.

 

Изнасилование.

Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Это преступление является наиболее распространенным из так

называемых «половых» преступлений: оно традиционно составляет не менее 10% в структуре преступлений против личности.

Непосредственным объектом изнасилования является половая свобода женщины, а при изнасиловании несовершеннолетней и малолетней, не достигшей 14-летнего возраста, - половая неприкосновенность. Половая неприкосновенность в качестве объекта преступления будет выступать и в том случае, если женщина старше шестнадцати лет находилась в беспомощном состоянии (сильное опьянение, потеря сознания и т.п.). Кроме того, дополнительным объектом при изнасиловании выступает здоровье или жизнь потерпевшей.

Потерпевшей при совершении этого преступления может быть только женщина. При этом не имеют значения ее моральный облик, виктимное (провоцирующее) поведение перед актом изнасилования, социальный статус и другие признаки личности. Теория и практика не исключают ответственности за изнасилование проститутки, сожительницы, родственницы или жены.

Объективную сторону изнасилования образует «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей». Отсюда вытекает, что обязательным признаком изнасилования является половое сношение, т. е. естественное совокупление мужчины и женщины. Сексуальные действия, имитирующие половой акт, а также совершаемые путем per os или per anum, таковым не являются. В судебной практике прежних лет как изнасилование квалифицировалось, в том числе насильственное удовлетворение половой страсти мужчиной в так называемой «извращенной форме». Однако в настоящее время эти действия не рассматриваются в качестве насильственного полового сношения, а образуют самостоятельное посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность личности (ст. 132 УК РФ).

Половое сношение только тогда признается изнасилованием, когда виновный совершает его вопреки воле женщины, применяя физическое насилие, угрожая его применением или используя беспомощное состояние потерпевшей. Статья 131 УК РФ при характеристике изнасилования не предусматривает такого признака, как применение обмана. Поэтому, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 22 апреля 1992 года «О судебной практике по делам об изнасиловании», действия лица, добившегося согласия женщины на совершение полового акта путем обмана или злоупотребления доверием (посредством ложного обещания вступить в брак и т.п.), не могут квалифицироваться как изнасилование.

Характерно, что согласно диспозиции рассматриваемой уголовно-правовой нормы наиболее часто

используемые при изнасиловании способы подавления воли потерпевшей - физическое насилие и угроза его применения - могут быть применены не только непосредственно к жертве сексуального насилия, но и к другим лицам (родным, близким), безопасность которых значима для потерпевшей.

Физическое насилие как средство подавления сопротивления потерпевшей выражается в причинении боли, ограничении свободы, удушении, связывании жертвы, нанесении ей ударов, побоев, причинении вреда здоровью и т.п. Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, данному в постановлении от 22 апреля 1992 года, изнасилование или покушение на изнасилование, сопровождавшееся умышленным причинением потерпевшей легкого или средней тяжести вреда здоровью, должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Если умышленно причинен тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ) потерпевшей или других лиц, содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 и ст. 111 УК РФ. Неосторожное причинение при изнасиловании смерти потерпевшей или причинение тяжкого вреда ее здоровью квалифицируются по ч. 3 ст. 131 УК РФ. При этом дополнительной квалификации по другим статьям о преступлениях против личности не требуется.

Под угрозой как средством подавления воли потерпевшей следует понимать запугивание потерпевшей такими действиями (жестами) или высказываниями, которые выражают намерение виновного немедленного применить физическое насилие к потерпевшей или ее родственникам (например, детям) или близким. Угроза должна быть реальной и непосредственной. Если же она предполагается быть реализованной в будущем, состав изнасилования отсутствует. Не является угрозой шантаж, т.е. обещание лица распространить нежелательные для женщины сведения. В соответствующих случаях использование шантажа в целях понуждения женщины к совершению полового сношения влечет ответственность по ст. 133 УК РФ.

Изнасилование признается совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей в тех случаях, когда она в силу своего физического или психического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, психическое расстройство, иное болезненное либо бессознательное состояние и т.п.) не могла понимать характера и значения совершаемых с нею действий или не могла оказать сопротивления виновному.

При этом, вступая в половое сношение, он осознавал, что потерпевшая находится в таком беспомощном состоянии.

При оценке обстоятельств изнасилования потерпевшей, находившейся в состоянии опьянения, как указал Пленум Верховного Суда РФ в названном постановлении (п. 5), следует исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения, которая фактически лишала потерпевшую возможности оказывать сопротивление виновному. При этом для признания изнасилования совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей не имеет принципиального значения, сам ли виновный привел женщину в такое состояние (напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т.п.) или воспользовался подобным состоянием, возникшим по иным причинам.

Значительные трудности на практике представляет юридическая оценка «добровольного» полового сношения совершеннолетнего мужчины с малолетней девочкой. В ряде случаев суды относили такие сексуальные девиации (отклонения от половой морали) к изнасилованию. Однако сам по себе малолетний возраст девочки не может служить основанием для квалификации полового акта с ней при ее согласии на вступление в половую связь как изнасилования с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Как насильственный половой акт вопреки видимой «добровольности» следует рассматривать только такие случаи, когда ввиду своего малолетнего возраста, умственной отсталости и т. п. потерпевшая заведомо для виновного не могла понимать характера совершаемых с нею действий. В остальных случаях содеянное образует состав преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ (если в силу особых обстоятельств в соответствии с СК деяние не утрачивает общественной опасности).

Изнасилование признается оконченным преступлением с момента начала полового сношения. Растления потерпевшей или окончания насильником полового акта в физиологическом смысле для признания изнасилования оконченным не требуется.

Оценивая факты покушения на изнасилование, дознаватель, следователь и суд должны устанавливать, действовал ли подсудимый с целью совершения полового акта и являлось ли примененное им насилие средством к достижению этой цели. Только при наличии этих обстоятельств действия виновного, не доведенные до конца по причинам, не зависящим от его воли (сопротивление потерпевшей, появление посторонних, физиологические факторы), могут рассматриваться как покушение на изнасилование. В этой связи следует проводить отличие между покушением на изнасилование и простым (хотя и настойчиво повторенным лицом) предложением совершить с ним половой акт, а также другими преступными деяниями, посягающими на свободу, честь, достоинство и неприкосновенность женщины (незаконное лишение свободы, оскорбление, хулиганство и т. п.).

Изнасилование образует единое (единичное) преступление, а не совокупность преступлений при наличии единого умысла виновного на совершение насильственных половых сношений с потерпевшей несколько раз в течение непродолжительного времени. Так, суды, как правило, не усматривают совокупность преступлений при изнасиловании одной женщины, осуществленном несколько раз в пределах одного-двух часов. Однако насильственные половые акты с двумя потерпевшими одновременно или же последовательно хотя бы и с незначительным разрывом во времени квалифицируются как самостоятельные преступления.

Субъективная сторона изнасилования характеризуется только прямым умыслом.

Субъектом изнасилования может быть лицо мужского пола, достигшее возраста 14 лет. За соучастие в изнасиловании (в том числе и в форме соисполнительства - оказание помощи насильнику путем применения физического или психического насилия к потерпевшей), как вытекает из п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 года, подлежат ответственности и женщины.

Квалифицированным (ч. 2 ст. 131 УК РФ) признается изнасилование: совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; заведомо несовершеннолетней.

Изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «б» ч.2), включает любое групповое совершение этого преступления. Оно имеет место в случае, когда лица, принимавшие участие в изнасиловании, действовали согласованно в отношении потерпевшей независимо от предварительной договоренности совершить насильственное половое сношение с ней. Причем как групповое изнасилование должны квалифицироваться действия лиц, не только совершивших насильственный половой акт, но и содействовавших в этом путем применения физического или психического насилия к потерпевшей (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 года). Эти лица признаются соисполнителями группового изнасилования и несут ответственность по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Организатору и всем участникам организованной группы (ч. 3 ст. 35 УК РФ) независимо от выполняемой ими роли также вменяется п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (при условии, что насильственный половой акт одним из них фактически был совершен).

Лица, не содействовавшие друг другу в изнасиловании потерпевшей с помощью применения к ней насилия, а совершившие насильственное половое сношение с ней каждый по отдельности, не могут нести ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц.

Соучастники изнасилования, непосредственно не применявшие насилия к потерпевшей и лишь

способствовавшие совершению с ней насильственного полового акта другим лицом (организатор,

подстрекатели, пособники), не несут ответственности за изнасилование, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору. Их действия квалифицируются по ст. 33 и ч. 1 ст. 131 УК РФ (при отсутствии квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 и 3 данной статьи). Вместе с тем не образует пособничества в изнасиловании присутствие лица на месте совершения преступления без выполнения какой- либо свойственной этому соучастнику роли.

Изнасилование признается совершенным группой лиц не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается изнасилованию одна или более потерпевших, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя насилие или угрозу в отношении нескольких женщин, затем совершают половой акт каждый с одной из них (п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2) следует понимать не только прямые высказывания об этом насильника, которые свидетельствуют о намерении немедленного применения насилия, но и такие, например, действия, как демонстрация оружия (пистолета, ножа, бритвы). При этом неважно, имел ли виновный намерение реализовать угрозу или рассчитывал только на психологическое воздействие.

Угроза должна применяться в качестве средства преодоления сопротивления либо предотвращения сопротивления потерпевшей. Если она имела место после изнасилования (чтобы потерпевшая не сообщала о нем), насильственное половое сношение не может квалифицироваться по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Изнасилование, совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам (п. «в» ч. 2), включает в себя как причинение особых физических или психических страданий женщине в процессе насильственного полового акта (например, садизм), так и изощренный, причиняющий особые физические мучения потерпевшей или другим лицам способ подавления ее сопротивления (пытки, истязания). Признак особой жестокости изнасилования может быть связан также с совершением этого преступления в присутствии родственников и близких потерпевшей.

Изнасилование признается повлекшим заражение потерпевшей венерическим заболеванием (п. «г» ч. 2), если оно имело своим последствием ее заражение по неосторожности любым такого рода заболеванием (например, сифилисом, гонореей, мягким шанкром).

Под изнасилованием заведомо несовершеннолетней (п. «д» ч. 2) понимается изнасилование девочки в возрасте от 14 до 18 лет. При этом, как указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 22 апреля 1992 года, судом должно быть установлено, что виновный знал или допускал, что совершает насильственный половой акт с несовершеннолетней. Лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что насильник добросовестно заблуждался относительно фактического возраста потерпевшей (например, на основании ее внешнего облика, давнего знакомства), ее несовершеннолетие не может служить основанием для вменения п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Еще более опасным (ч.3) закон признает изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть

потерпевшей;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в) потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста.

Последствия в виде смерти потерпевшей, причинения тяжкого вреда ее здоровью могут наступить как вследствие непосредственных действий виновного, так и в результате неосмотрительного поведения самой потерпевшей, вынужденной спасаться от сексуального насилия (например, выпрыгнувшей из окна высокого этажа).

Под иными тяжкими последствиями в данном случае понимаются, в частности, самоубийство

потерпевшей, душевная болезнь, последовавшая в результате изнасилования.

Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста, может быть вменено

виновному, если он знал или, по крайней мере, допускал, что возраст девочки не превышает 14 лет.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей в процессе изнасилования или покушения на него дополнительно квалифицируется по соответствующей части ст. 111 УК РФ. Убийство в процессе изнасилования, а также после него в целях сокрытия совершенного преступления либо по мотиву мести за оказание потерпевшей сопротивления квалифицируется по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и соответствующей части ст. 131 УК РФ.

При совершении двух и более изнасилований, а также при совершении в одном случае покушения на изнасилование или соучастия в этом преступлении, а в другом - оконченного изнасилования действия виновного по каждому из указанных преступлений должны квалифицироваться самостоятельно.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.