Международный финансовый лизинг


Лизинг – долгосрочная аренда какого-либо имущества (в международном обороте – производственного оборудования)

Международный лизинг делится на экспортный и импортный.

По договору экспортного лизинга, лизинговая компания приобретает имущество у национальной фирмы и передает его иностранному лизингополучателю.

Импортный лизинг – лизингодатель покупает оборудование у иностранного субъекта и передает отечественному лизингополучателю.

Лизинговая сделка – международный лизинг, если лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами различных государств. Правоотношения в области международного лизинга в РФ регулируются Конвенцией УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28.05.1988.

ГК РФ и ФЗ «О финансовом лизинге».

По конвенции: сделка по международному финансовому лизингу должна отвечать следующим требованиям:

· лизингодатель и лизингополучатель находятся в различных государствах

· лизингополучатель самостоятельно выбирает оборудование и его поставщика

· лизингодатель приобретает оборудование исключительно с целью последующей сдачи в лизинг, о чем предупреждает поставщика

· общая сумма лизинговых платежей определяется с учетом амортизации стоимости имущества

Финансовый лизинг – сделка, оформленная двумя видами договоров: договор купли-продажи, который заключается по спецификации лизингополучателя и договор лизинга, на основании которого лизингополучатель использует оборудование.

В соответствие с конвенцией предметом лизинга может выступать движимое имущество, а именно производственное оборудование, т/с любого рода, а также оборудование, тесно связанное с недвижимым имуществом и являющееся принадлежностью земельного участка.

Конвенция особо подчеркивает, что стороны могут выбрать применимое к договору право; если выбор не состоялся, то применяется закон наиболее тесной связи. Конвенция применяется только в том случае, 1)если все 3 стороны договора находятся в государствах, являющихся участниками Конвенции. Также Конвенция может применяться, если стороны 2)специально об этом договорятся.

Стороны вправе исключить действие Конвенции, либо могут отступить от большинства ее положений. Вместе с тем, Конвенция устанавливает 2 императивные нормы: п.3 ст. 8 – императивная обязанность лизингодателя не нарушать гарантию спокойного владения предметом лизинга лизингополучателя; ст. 13 – императивный порядок возмещения убытков при существенном нарушении обязательств лизингополучателем и их соотношений с лизинговыми платежами. Размер убытков не должен существенно превышать сумму лизинговых платежей.

В 1998 г. была заключена Конвенция СНГ о межгосударственном лизинге. Ее подписали Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Украина.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 67;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.03 сек.