Международный франчайзинг (коммерческая концессия).


Под франчайзингом в международной коммерческой практике понимается вид предпринимательской деятельности, которая осуществляется на основе договора, по которому одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) в границах определенного рынка и за вознаграждение право использовать в предпринимательской деятельности франшизу.

Франшиза – особый комплекс имущественных и неимущественных прав, которые включают в себя фирменное наименование, товарный знак и иные объекты промышленной и интеллектуальной собственности.

Три основные формы франчайзинга в зависимости от того, на что распространяется передаваемое право:

· товарный франчайзинг – продажа товаров под торговой маркой франчайзера

· производственный франчайзинг – франчайзер спонсирует создание оптовой франчайзинговой системы (компания кока-кола)

· деловой франчайзинг – передается право на использование имени франчайзера, а также его производственные технологии или маркетинговые в сфере услуг

Возникает проблема выбора применимого права. Распространенность международного франчайзинга не привела к возникновению универсального международного регулирования этих отношений. Права интеллектуальной собственности защищаются соглашениями.

На договор франчайзинга распространяется, как правило, законодательство страны франчайзи о защите конкуренции.

Вознаграждение, выплачиваемое франчайзеру, всегда является объектом налогообложения в государстве франчайзи.

Существуют рекомендации международной ассоциации франчайзинга и региональные акты международного законодательства. Ассоциация франчайзинга разработала этический кодекс, который определяет пределы влияния франчайзера.

Региональные акты существуют в пределах ЕС. Существует Директива ЕС 1987 г., разработанная на основе решений ЕС справедивости. Директива распространяется только на франчайзинговые договоры в области розничной продажи товаров и оказания услуг. Данная директива содержит перечень допустимых ограничений конкуренции, которые могут быть включены в договор франчайзинга.

Последнее время вопросами франчайзинга заинтересовался международный институт частного права – УНИДРУА. Предварительная работа УНИДРУА завершилась принятием решения об унификации двух аспектов взаимоотношений сторон:

· договорные отношения (они унифицированы двумя руководствами для мастер-соглашений о франшизе 1998 и 2007 г). Здесь содержатся обобщения практики и рекомендации по использованию сторонами; по правовой природе документ имеет рекомендательный характер, пользуется большим авторитетом в деловых кругах. Ссылка на данный документ содержится в 2 типовых контрактах Международной торговой палаты

· преддоговорное взаимодействие будущих сторон договора (результат унификации – проект модельного закона о раскрытии информации; одобрен УНИДРУА в сентябре 2002 г.) этот закон посвящен определению объема информации, которую франчайзер должен раскрыть своему дальнейшему контрагенту. В целом данный закон предназначен для применения как к международному, так и внутреннему франчайзингу, и подлежит применению только по отношению к франшизам.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 85;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.