Описательная геология


 

Разделами описательной геологии являются: минералогия, петрография, структурная геология и кристаллография.

Минералогиянаука о природных химических соединениях (минералах), их составе, свойствах, особенностях строения и условиях образования. Ее главная задача – подведение научных основ под поиск и оценку месторождений полезных ископаемых.

Минералы и горные породы – основные объекты геологии. Большинство минералов представляют собой твердые кристаллические тела. Сегодня известно около 3000 минералов. Из них около 34% приходится на силикаты, около 25% – на окислы и гидроокислы, около 20% – на сульфидные соединения и около 21% – на долю всех остальных.

По мере развития минералогии из нее в конце XIX в. выделилась кристаллография.

Кристаллографиянаука о формах и условиях залегания кристаллических пород.

В начале XX века появились геохимия и кристаллохимия.

Структурная геология занималась изучением формы залегания геологических тел.

Петрографиянаука о горных породах, их составах, условиях залегания, закономерностях распространения и происхождения.

Горные породыэто природные агрегаты минералов более или менее постоянного состава, образующие геологические тела, слагающие земную кору.

Внутри них сегодня выделяются:

– магматические горные породы, образующиеся в результате застывания и кристаллизации магмы;

– метаморфические горные породы, изменяющие свой состав под влиянием новых физических и химических условий;

– осадочные горные породы, содержащие основные запасы полезных ископаемых на Земле, возникающие под воздействием атмосферы, гидросферы и биосферы на литосферу;

– породы, образовавшиеся из органических остатков.

Магматические (изверженные) горные породы образуются в различных геологических условиях. В связи с этим выделяют интрузивные и эффузивные горные породы. Интрузивные породы возникли в результате застывания крупных объемов магмы на различной глубине. При этом она оказывала огромное воздействие на вмещающие породы высокой температурой, горячими растворами и газами. Так возникли граниты. Эффузивные породы возникали при кристаллизации минералов в результате быстрого охлаждения, снижения давления и потери газов. Поэтому эффузивные породы с точки зрения их строения являются неполноценными. К ним относится пемза. Существуют также вулканические породы, образовавшиеся в результате извержения вулканов. К ним относится базальт, из которого сложено дно современных океанов, а также многие плато и плоскогорья на суше.

Осадочные горные породы и осадки не имеют резкой границы, и многие галечники, щебень, пески являются одновременно и тем, и другим. К числу осадочных горных пород относятся глины, глинистые породы, известняки, минеральные соли. Иногда осадочные породы включают в себя органические остатки.

Метаморфические горные породы образовались ранее как осадочные или магматические породы, но претерпели изменения в недрах Земли под воздействием высоких температур и давлений или вблизи поверхности Земли под действием тепла внедрившихся масс. Примером таких пород служит мрамор, образовавшийся из известняка.

Горные породы, образовавшиеся из органических остатков, – это уголь, образовавшийся из окаменевших растительных материалов, известняки, сложившиеся из остатков морской фауны. Жемчуг, коралл, янтарь также имеют органическое происхождение.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.