Физико-химические свойства газообразных топлив


 

 

Газообразное топливо представляет собой смесь горючих и негорю-чих (балластных) газов.

В зависимости от происхождения горючие газы подразделяются на природные и искусственные.

 

К искусственным относятся газы, получаемые на газовых заводах в процессе термической переработки твердых и жидких топлив, а также го-рючие газы, выделяющиеся в качестве вторичных продуктов некоторых производств: при производстве кокса, переработки нефти.

 

К природным газам относят: 1) горючие газы, добываемые из чисто газовых месторождений; 2) горючие газы, добываемые из газоконденсат-ных месторождений; 3) попутные нефтяные газы.

 

Свойства газообразного топлива определяются свойствами отдельных горючих и негорючих газов, а также примесей, содержащихся в них.

 

К горючимгазам относятся углеводороды,водородH2и оксид угле-рода CO.

Углеводороды предельного ряда(СnH2n+2)составляют основную горю-чую часть природного газа. Они характеризуются высокой теплотой сго-рания, не имеют цвета и запаха, не токсичны, но оказывают слабое нарко-тическое действие при большой концентрации. При скоплениях в помеще-ниях более 10 % способны вызывать удушье из-за недостатка кислорода. С повышением молекулярной массы увеличиваются плотность, способность конденсации и теплота сгорания газа.

 

Углеводороды непредельного ряда (СnH2n) входят в больших количе-ствах в искусственные газы, а по свойствам сходны с предельными углево-дородами.


Водород —горючий газ без цвета,запаха и вкуса,не токсичен,при-сутствует во всех искусственных газах.

Оксид углерода —горючий газ без цвета,запаха и вкуса,очень токси-чен, тяжелее воздуха, образуется при неполном сгорании топлива, содер-жится в больших количествах в искусственных газах.

 

Негорючаячасть состоит из углекислого газаCO2,азотаN2,кислоро-

да O2.

 

Углекислый газ не имеет цвета и запаха,со слабым кисловатым вку-сом, не токсичен, химически инертен, при больших скоплениях может вы-звать удушье.

 

Азот —газ без цвета,запаха и вкуса,не горит и не поддерживает го-рения. При температурах выше 1300 оС возможно образование окислов азота, которые являются высокотоксичным компонентом продуктов сгорания.

Кислород —газ без цвета,запаха и вкуса,не горит,но поддерживаетгорение, содержится в небольших количествах в некоторых искусственных газах. В присутствии влаги активно способствует коррозии металла газо-проводов и арматуры.

 

К примесям относят сероводород H2S, водяные пары H2O, аммиак NH3,цианистые соединения(синильная кислота HCN),пыль,смолы и пр.

 

Сероводород —бесцветный горючий газ с характерным запахом,мо-жет содержаться в искусственных и плохо очищенных природных газах. Сероводород и продукт его сгорания сернистый газ весьма токсичны и разрушают металл.

 

Аммиак —бесцветный газ с острым запахом нашатыря,вредная итоксичная примесь.

Цианистые соединения могут содержаться в коксовых газах в резуль-тате соединения углерода с аммиаком.

Пары воды вызывают коррозию,при высоких давлениях образуют суглеводородами кристаллогидратные соединения, которые закупоривают газопроводы.

 

Нафталин, смолы, пыль —балластные примеси,которые откладыва-ются на стенках газопроводов, засоряют фильтры, арматуру.

 

 




Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2837;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.