Газораспределительные пункты и установки (ГРП, ГРУ)


 

 

Важным элементом в структуре систем газоснабжения городов явля-ются газорегуляторные пункты, используемые для передачи газа с одной ступени давления на другую. Основным оборудованием ГРП служат регу-ляторы, которые снижают подводимое давление газа до требуемого значе-ния и автоматически поддерживают его на заданном уровне независимо от расхода газа через регулятор.

 

В состав технологического оборудования ГРП входят также предо-хранительно-запорное, сбросное и отключающее устройства, контрольно-измерительные приборы, фильтры для очистки газа, продувочные газопро-воды.

 

По назначению ГРП разделяются на сетевые, размещаемые на террито-рии газоснабжаемого района в отдельном здании или в металлических шка-фах и питающие газом распределительные сети среднего и низкого давления; объектные, служащие для газоснабжения отдельных промышленных и ком-мунальных предприятий; местные газорегуляторные установки (ГРУ), раз-мещаемые непосредственно внутри газифицируемых зданий.

 

ГРП и ГРУ в подвальных и полуподвальных помещениях, а также в жилых и общественных зданиях, детских и лечебных учреждениях и учеб-ных заведениях не устраивают. Здания, в которых располагаются ГРП, должны отвечать требованиям, установленным для производств категории А. Они одноэтажные, I и II степеней огнестойкости, имеют покрытие лег-кой конструкции и полы из несгораемых материалов.

 

Двери помещений ГРП открываются наружу. Если применяют трудно-сбрасываемые перекрытия, то общая площадь оконных проемов и световых фонарей должна быть не менее 5000 см2 на 1 м3 внутреннего объема ГРП. Если ГРП размещается в пристройке к зданию, то пристройка отделяется от здания глухой газоплотной стеной и имеет самостоятельный выход.

Помещение ГРП отапливается, так как для нормальной работы уста-новленного в нем оборудования и контрольно-измерительных приборов температура воздуха в помещении должна быть не ниже +15°С. Отопление может быть водяным от тепловой сети или от индивидуальной котельной, которая отделяется капитальной стеной от помещения, где установлено

 


оборудование, и имеет самостоятельный вход. Вентиляция ГРП осуществ-ляется с помощью дефлектора (вытяжка) и жалюзийной решетки (приток), устроенной внизу двери. Электрическое освещение здания ГРП может быть внутренним во взрывобезопасном исполнении или наружным в обычном исполнении (кососвет).

 

На рис. 8.3 показаны план и разрез помещения ГРП с установленным оборудованием.

 

Технологическая схема действия оборудования ГРП заключается в сле-дующем. Газ высокого или среднего давления входит в ГРП и после отклю-чающей задвижки 5 проходит через фильтр 4, где очищается от пыли и меха-нических примесей. После фильтра газ через предохранительно-запорный клапан 3 поступает в регулятор давления 2, где давление газа снижается до заданного. После регулятора газ пониженного давления выходит через за-движку 1 в городскую газораспределительную сеть соответствующего давле-ния. Чтобы во время ремонта оборудования ГРП не было перерыва в газо-снабжении, на технологической линии предусматривается обводной газопро-вод 7 (байпас). При перекрытии задвижек 1 и 5 и открытой задвижке 6 байпа-са газ идет, минуя регулятор давления, в газораспределительную сеть. Для снижения давления газа в этом случае прикрывается задвижка 6.

 

 

Рис. 8.3. Газораспределительный пункт (ГРП)

 


На выходном газопроводе низкого давления после регулятора давле-ния устанавливают гидравлический предохранительный клапан, который сбрасывает избыток газа в атмосферу, предотвращая повышение давления газа после регулятора. Если избыток газа будет настолько велик, что про-пускная способность предохранительного клапана будет недостаточной для его удаления, то срабатывает предохранительно-запорный клапан. Для замера давления в газопроводе до регулятора и после него служат показы-вающие и самопишущие манометры, устанавливаемые на щите 8.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3560;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.