Кризис современной науки. Постнеклассическая наука


 

К состоянию кризиса и пересмотру позиции безоговорочной веры в науку привело использование научных открытий для создания новых видов оружия и особенно создание атомной бомбы. Кроме того, с середины XX в. современная наука стала получать в свой адрес многочисленные критические замечания со стороны философов, культурологов, деятелей литературы и искусства. По их мнению, техника умаляет и дегуманизирует человека, окружая его сплошь искусственными предметами и приспособлениями. Техника: отнимает его у живой природы, ввергая в безобразно унифицированный мир, где цель оправдывает средства, где промышленное производство превращает человека в придаток машины, где решение всех проблем видится в дальнейших технических достижениях, а не в человеческом их решении. Непрекращающаяся гонка технического прогресса, требующая все новых сил и все новых экономических и природных ресурсов, выбивает человека до колеи, разрывая его природную связь с Землей. Рушатся традиционные устои и ценности. Под воздействием нескончаемых технических новшеств современная жизнь меняется с неслыханной быстротой.

К этой гуманистической критике науки вскоре присоединились более тревожные конкретные факты неблагоприятных последствий бесконтрольного использования достижений науки и техники. Опасное загрязнение воды, воздуха, почвы планеты, вредоносное воздействие на животные и растительные организмы, вымирание видов и целых популяций, коренные нарушения в экосистеме планеты – все эти серьезные проблемы, вставшие перед человеком, заявляли о себе все громче и настойчивей.

Такая же кризисная ситуация сложилась и в других сферах культуры, нынешнее состояние которой определяется понятием «постмодернизм». Он же одновременно является и новой парадигмой познания .мира. С постмодернистской культурой мы вошли в XXI век. Очевидно, наука, являясь частью этой культуры, также должна претерпеть существенные изменения. Это должно произойти в результате третьей глобальной научной революции, которая, как считают многие ученые, началась еще в последние десятилетия XX в. Конечно, сейчас нам сложно представить облик будущей науки, но некоторые ее черты просматриваются уже сейчас. Очевидно, что она будет отличаться как от классической, так и от современной (неклассической) науки. При сравнении с наукой XXI века, уже получившей название «постнеклассической» науки, прежнюю науку можно объединить в понятие «модернистская» наука.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.