Кризис классической науки


 

Эти и многие другие не названные нами открытия XIX века подняли естествознание на качественно новую ступень, превратили его в дисциплинарно организованную науку. Из науки, собиравшей факты и изучавшей законченные, завершенные, отдельные предметы, в XIX в. она превратилась в систематизирующую науку о предметах и процессах, их происхождении и развитии. Это произошло в ходе комплексной научной революции середины XIX в. Но все эти открытия оставались в рамках методологических установок классической науки. Не ушла в прошлое, а была лишь скорректирована идея мира-машины, остались неизменными все положения о познаваемости мира и возможности получения абсолютной истины, стремление к редукционизму и др. Механистические и метафизические гносеологические предпосылки классической науки были лишь поколеблены, но не отброшены. В силу этого наука XIX в. несла в себе зерна будущего кризиса, разрешить который должна была вторая глобальная научная революция конца XIX – начала XX в.

К новой революции в науке подталкивали и те трудности в мировоззрении, в научной картине мира, которые были все более заметны к концу XIX в. Особую роль в кризисе научного мировоззрения сыграла дарвиновская теория эволюции, которая вновь поставила на повестку дня вопрос о месте и роли Жизни в Космосе. До сих пор в этом вопросе господствовало негласное соглашение об особом месте человека в мире. Теперь же было очевидно, что не только мир не является результатом божественного творения, но и человек появился в ходе естественного эволюционного процесса. И это означало, что человек – такое же животное, как и другие на Земле. Все отличие человека заключается в том, что он достиг более высокой ступени развития. Человек перестал быть любимым творением Господа, наделенным божественной душой, он стал случайным экспериментом природы. Иного объяснения места человека в мире наука, базировавшаяся на метафизических предпосылках, наука, не видевшая качественной специфики Жизни и Разума, предложить не могла.

Так впервые отчетливо обнаруживается оборотная сторона науки и научных революций, приводящая к неполноте научного мировоззрения. Освободившись в результате первой глобальной научной революции от геоцентрических заблуждений, в которых пребывали предшествующие поколения, человек утратил прежнюю уверенность в своей особой роли в Космосе. Он перестал чувствовать себя средоточием Вселенной, его положение в ней стало неопределенным и относительным. И каждый следующий шаг, сделанный в процессе развития науки, добавляя новые штрихи к картине мира, побуждал человека осознать свои новые возможности, но одновременно усугублял беспорядок в его мыслях и вызывал беспокойство. Ведь, с одной стороны, человек мог гордиться своим разумом, открывшим тайны Вселенной, но с другой стороны, наука ничем не подтверждала эту уверенность человека, в мире-машине для него просто не было места. Этот мир был самостоятельным и самодостаточным механизмом, в котором действовали силы и вещества, который не имел цели, не был наделен разумом или сознанием и был чужд человеку. Та мифологическая картина мира, от которой человек отказался в пользу научной, была соразмерна человеку. Становление научной картины мира привело к отчуждению человека от мира, научная картина которого исключала человеческие ценности, отказывалась от эмоционального, эстетического, этического опыта человека, от его чувств и воображения.

Создание же Дарвином его эволюционной теории только усугубило положение дел. Утратив ореол божественного творения, лишившись божественной души, человек потерял свой венец повелителя природы. Теперь природа перестала существовать для человека как его дом, в котором он – хозяин (как это утверждала христианская теология). Он перестал быть абсолютом, а его ценности потеряли значение объективных и абсолютных. Осознав себя как высшее достижение эволюции – грандиозного хода развития природы, человек становился не более чем высшим достижением животного мира. Наука оперировала теперь гигантскими масштабами, неимоверно огромными периодами времени, и на фоне этих процессов ощущение случайности жизни еще более усугублялось.

Этот пессимистический взгляд еще более подтверждался благодаря открытию второго начала термодинамики, согласно которому Вселенная стихийно и неотвратимо движется от порядка к беспорядку, чтобы в конце концов достичь состояния наивысшей энтропии, или «тепловой смерти». Чисто случайно история человечества до сих пор происходила в благоприятных биофизических условиях, обеспечивших человеку выживание, но в этой случайности не было признаков проявления какого-то божественного замысла и тем более свидетельства о надежности нынешнего космического состояния.

Тем не менее к концу XIX в. все эти противоречия осознавали лишь немногие ученые. Тем более что внешне наука развивалась быстрыми темпами, во всех ее областях происходили удивительные открытия, увеличивалось количество ученых, научных институтов, все теснее становилась связь науки с производством. О развитии науки свидетельствовали также процессы ее дифференциации, которые активно шли во второй половине XIX в., приводя к образованию новых, самостоятельных разделов внутри физики, химии, биологии. К этому времени появились термодинамика, физика твердого тела, электромагнетизм, органическая химия, цитология, эмбриология и т.д. Проявились первые признаки интеграции науки, особенно характерной для XX века. Ее результатом стало появление новых научных дисциплин на стыках наук – биохимии, геохимии, физической химии и др. Казалось, что наука вступила в свой золотой век.

Тем неожиданнее стали те научные открытия, которые послужили толчком ко второй глобальной научной революции, практически разрушившей старую картину мира, отказавшуюся от гносеологических предпосылок классической науки и создавшей новую, современную науку XX века. Эта революция началась в физике, затем проникла в другие естественные науки, кардинально изменила философские, методологические, гносеологические, логические основания науки в целом, создав феномен современной науки.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.