Способы и механизмы изменения вылета стрелы


 

Эти механизмы характерны только для стреловых кранов, где изменение вылета увеличивает площадь обслуживания краном.

• В поворотных стреловых кранах механизмы изменения вылета предназначены для перемещения груза в радиальном направлении.

Вылет можно изменять двумя способами: радиальным — перемещение тележки или электротали по стреле; качанием стрелы в вертикальной плоскости (изменением угла наклона).

Стреловая тележка может быть обычной конструкции (с механизмами подъема и передвижения) и облегченная (с канатной тягой и выносными механизмами), обладающая значительно меньшей металлоемкостью. Поэтому такая конструкция тележки, как и электроталь, является основным механизмом радиального изменения вылета.

Механизмы изменения вылета качанием стрелы бывают следующих типов (рисунок 8.1) [3]:

полиспастные (а), гидравлические (б), реечные (в), винтовые (г), секторные и секторно-кривошипные (д), кривошипно-коромысловые (е).

 

 

Рисунок 8.1 – Схемы механизмов изменения вылета стрелы качанием

 

Наиболее широко применяют полиспастные механизмы вследствие простоты устройства и эксплуатации, небольшой массы. Все большее распространение получает гидравлический механизм из-за небольших габаритов, плавности хода возможности регулирования скорости (применяется чаще всего в самоходных мобильных кранах). Остальные механизмы устанавливают в кранах, где необходима жесткая связь со стрелой, исключающая самопроизвольное движение стрелы под действием сил инерции и ветровых нагрузок. Наиболее простыми из них являются реечный и винтовой механизмы, имеющие сравнительно небольшую металлоемкость. Однако винтовой механизм обладает низким к.п.д. Кривошипному механизму присуще ценное свойство — повышенная безопасность в работе вследствие запирания стрелы в мертвых положениях кривошипа, что исключает применение концевых защит, которые предохраняют от возможного падения или запрокидывания стрелы при переходе за крайнее положение. Их применяют в портальных кранах.

Полиспастные механизмы изменения вылета аналогичны механизмам подъема и состоят из двигателя, редуктора, тормоза и барабана. Натяжение каната подъема стрелы переменно и зависит от угла наклона. Для обеспечения постоянства крутящего момента двигателя применяют конические или более сложной конструкции (формы) барабаны. Механизм изменения вылета должен быть снабжен тормозом с запасом торможения не менее 1,75, paссчитанным на максимальный крутящий момент. В кранах, предназначенных для подъема ядовитых и взрывчатых грузов, а также расплавленного металла, механизмы должны быть оборудованы двумя тормозами.

 

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 2311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.