Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.


 

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств должником является обстоятельством, с которым нормы права связывают наступление гражданско-правовой ответственности.

По общему правилу за нарушение обязательств должник обязан возместить кредитору убытки (п. 1 ст. 393 ГК РФ), которые определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.

Согласно указанной статье под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При определении упущенной выгоды необходимо учитывать предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК РФ).

Таким образом, кредитор имеет право требовать от должника полного возмещения причиненных убытков. Однако следует учитывать, что гражданско-правовая ответственность не должна превышать сумму убытков или размера причиненного вреда, ибо даже полная компенсация потерпевшему не предполагает его обогащения вследствие правонарушения[39].

Особенностью ответственности предпринимателей за нарушение обязательств является то, что она применяется к ним независимо от их вины. Это прямо следует из содержания п. 3 ст. 403 ГК РФ, согласно которому если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Возмещение убытков как форма гражданско-правовой ответственности может применяться во всех случаях нарушения обязательства. Между тем действующее законодательство предусматривает специальные формы гражданско-правовой ответственности за нарушение отдельных видов обязательств должником. В частности, нормы ст. 395 ГК РФ устанавливают ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Учетная ставка банковского процента устанавливается ЦБ РФ и, начиная с 14 сентября 2012 года, ее размер равен 8,25 процента годовых[40].

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Кроме того, если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1ст. 395 ГК РФ, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.




Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1797;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.