Способы получения алифатических и ароматических аминов.


1. Нуклеофильное замещение галогенов в алкилгалогенидах под действием аммиака и аминов (реакция Гофмана).

Данная реакция используется редко, так как замещенные амины, как правило, являются более сильными нуклеофилами, чем аммиак, и остановить реакцию на стадии монозамещения практически невозможно. В редких случаях, используя многократный избыток аммиака, удается получить первичные амины по реакции Гофмана. Реакцию прямого алкилирования используют в основном для получения четвертичных аммонийных солей и оснований.

2. Нуклеофильное замещение галогенов в алкилгалогенидах под действием фталимида калия (реакция Габриэля).

Нуклеофильное замещения галогена под действием фталимида калия – удобный метод получения первичных аминов. За счет резкого снижения нуклеофильных свойств при переходе от фталимида калия к алкилфталимиду, реакция протекает однозначно и с хорошими выходами. Образующийся N-алкилфталимид для выделения амина обрабатывают гидразином или концентрированной бромистоводородной кислотой.

По реакции Габриэля получают многие природные амины, включая аминокислоты.

3. Восстановление алифатических и ароматических нитросоединений.

Основной способ синтеза ароматических аминов (анилинов) заключается в восстановлении ароматических нитросоединений. Последние, легко получаются прямым нитрованием соответствующих производных ароматических соединений. К числу восстановителей относятся переходные металлы (Zn, Fe) в кислой среде, хлорид олова (II) в кислой среде, а также гидросульфид натрия. Использование NaHS часто позволяет селективно восстановить одну из нескольких нитрогрупп в молекуле.

Восстановление алифатических соединений также можно осуществить под действием вышеуказанных восстановителей, однако эта реакция используется редко, по причине гораздо большей доступности алифатических аминов по сравнению с нитропроизводными.

4. Восстановление амидов карбоновых кислот, иминов и оксимов альдегидов и кетонов.

Азотистые производные карбонильных соединений (амиды карбоновых кислот, имины и оксимы) восстанавливают до аминов под действием металлокомплексных гидридов.

Также восстановление азотистых производных альдегидов и кетонов осуществляют металлическим натрием в среде кипящего спирта (восстановление по Буво-Блану).

5. Восстановление нитрилов.

Алифатические нитрилы легко восстанавливаются металлокомплексными гидридами и гидридом алюминия до соответствующих аминов. Исходные нитрилы синтезируют по реакции нуклеофильного замещения из алкилгалогенидов. Следует обратить внимание, что амин получается на один атом углерода длиннее, чем исходный галоидный алкил.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2705;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.