Основные этапы развития кредитных отношений


Основные этапы развития, принципы и функции кредита

Вслед за деньгами изобретение кредита является гениальным продуктом деятельности человечества. Благодаря кредиту сокращается время удовлетворения хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет воз­можность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, уско­рить достижение производственных целей. Граждане, воспользо­вавшись кредитом, имеют двойной шанс: либо применить спо­собности и полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела, либо ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъем­лемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производст­венные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как госу­дарства, правительства, так и отдельные граждане.

Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благо­даря их передаче заемщику, имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, представляет собой новые платежные средства.

Кредит (от лат. Credit - он верит) – ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщиком процента за пользование ссудой.

Основные этапы развития кредитных отношений

В своем историческом развитии кредит миновал несколько последовательных этапов, каждый из которых характеризовался радикальными преобразованиями как по степени его распрост­ранения и выполняемым функциям, так и непосредственны участникам.

Первичное становление. Основным признаком этого этапа было полное отсутствие на рынке ссудных капиталов специализи­рованных посредников. Кредитные отношения устанавливались напрямую между владельцем свободных денежных средств и заемщиком. Кредит выступал в форме исключительно ростовщического капитала, характерными чертами которого были;

§ полная децентрализация отношений займа, определяемых лишь прямой договоренностью между кредитором и заемщиком;

§ ограниченность распространения (кредит использовался в основном в сфере обращения и частично на цели непроизвод­ственного потребления, т. е. без последующей капитализации);

§

 

§ сверхвысокая норма процента как платы за использование заемных средств.

Завершение этого этапа было связано со становлением ка­питалистического способа производства, определившего резкое увеличение потребностей в заемных финансовых ресурсах на цели их производственного потребления (т.е. с обязательной последующей капитализацией). Индивидуальные капиталы рос­товщиков были объективно не в состоянии удовлетворить ука­занный спрос, что и побудило некоторых из них использовать в своей деятельности денежные средства, на заемных началах привлекаемые у других собственников (аналогичные функции начали выполнять и менялы, другие традиционные участники финансовых отношений, специализирующиеся ранее исключи­тельно на обмене национальных валют).

Структурное развитие. Рассматриваемый этап развития кредита характеризовался появлением на рынке ссудных капита­лов специализированных посредников в лице кредитно-финансовых организаций. Первые банки, возникшие на базе крупных ростовщических и меняльных контор, приняли на себя важнейшие функции, ставшие впоследствии традиционными для большинства кредитных институтов:

§ аккумулирование свободных финансовых ресурсов с их последующей капитализацией и передачей заемщикам на платной основе;

§ обслуживание некоторых видов платежей и расчетов для юридических и физических лиц (в дальнейшем — и для го­сударства);

§ проведение ряда специальных финансовых операций (например, по обслуживанию механизма вексельного обра­щения, сделок с недвижимостью).

Растущий уровень спроса на услуги специализированных посредников и соответственно высокая норма прибыли на рынке ссудных капиталов предопределила стремительное развитие банковской системы за счет перелива в нее капита­ла из других сфер деятельности (учредителями вновь создаваемых кредитных организаций были уже не ростовщика или менялы, а промышленные и торговые капиталисты). Отношения на рынке ссудных капиталов начали приобретать до некоторой степени формализованный характер, устанав­ливались типовые процедуры кредитования, среднерегиональные и средененациональные ставки ссудного процента, механизм ответственности сторон и т.п. Однако в целом деятельность кредитных организаций по-прежнему носила децентрализованный характер, что объективно препятствовало развитию рынка ссудных капиталов, а в условиях циклично­го развития экономики временами провоцировало обостре­ние диспропорций на других финансовых рынках.

Современное состояние. Основной признак этого этапа — централизованное регулирование кредитных отношений в экономике со стороны государства в лице центрального банка. Появление первых общенациональных государственных кре­дитных институтов, наделенных их монопольными функциями по координации и нормативно-методическому обеспечению кре­дитно-денежных отношений, содействовало формированию полноценной системы безналичного денежного обращения, а также существенному расширению перечня услуг и операций коммерческих банков, например, по обслуживанию фондового рынка. В дальнейшем деятельность центральных банков разви­валась по направлению, прежде всего, использования кредитных рычагов в качестве одного из наиболее эффективных регулято­ров рыночной экономики, что потребовало определенного уже­сточения контроля с их стороны за работой негосударственных кредитных организаций. Наконец, развитие информационных технологий в экономике, формирование глобальных банков­ских сетей, компьютерных коммуникаций и баз данных позво­лили вывести кредитные отношения на принципиально новый качественный уровень в части как техники обслуживания клиента, так и распространения их на все сферы финансовой дея­тельности, в том числе — на международных рынках.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2673;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.