КОМУ ДОЛЖЕН ПОДЧИНЯТЬСЯ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК?


Координировать и регулировать деятельность коммерческих банков должен Центральный банк.

Основные виды активных операций Центрального банка — это выпуск и продажа ценных бумаг и выдача ссуд. Соответственно цен­ные бумаги и ссуды составляют два основных вида активов Цент­рального банка.

Ценные бумаги. К государственным ценным бумагам относятся государственные облигации, казначейские векселя. Ценные бумаги составляют часть национального долга. В условиях централизованного государства продажа облигаций являлась важным источником дохода государства. В условиях рынка непосредственной целью купли и про­дажи облигаций является не доход, а воздействие на размер резервов коммерческих банков и тем самым на размер денежной массы в стране.

Ссуды ЦБ. Другой путь размещения активов, которыми распо­лагает ЦБ, — это ссуды. Центральный банк предоставляет ссуды ком­мерческим банкам, а не юридическим и частным лицам. ЦБ должен предоставлять всем банкам равные возможности в получении займов. Ссуды преследуют в основном три цели: ссуды банкам для обеспечения их резервных требований, сезонные ссуды и ссуды банкам с неустойчи­вым финансовым положением.

Мы перечислили основные статьи активов ЦБ. Помимо перечис­ленных имеются еще активы в иностранной валюте. Иностранная ва­люта, особенно доллар, немецкая марка, йена, является инструментом валютных интервенций на международных валютных рынках.

Перейдем к рассмотрению пассивных операций Центрального банка. Существуют три их основных вида.

1. Обслуживание операций правительства.

Правительство имеет свои вклады в ЦБ, оплачивая свои обяза­тельства со своих депозитов. Правительство (казначейство) создает и восполняет эти депозиты путем вложения налоговых поступлений и денег, получаемых от продажи ценных бумаг населению и банкам.

2. Хранение резервов коммерческих банков.

С точки зрения ЦБ резервы коммерческого банка — это его обязательства перед коммерческим банком, который помещает на его сче­тах часть своих активов, следовательно для ЦБ эти резервы являются пассивами. Часть депозитов коммерческих банков США, например, используется в ЦБ исключительно для операций по зачету взаимных требований по чекам. По каждому предъявленному чеку ЦБ кредитует счет банка, которому переводятся средства и дебетует счет банка, кото­рый выдал этот чек.

3. Выпуск банкнот (эмиссия денег).

ЦБ имеет право выпускать бумажные деньги в виде банкнот. Попадая в обращение, банкноты становятся переходящими из рук в руки требованиями к активам ЦБ. Банкноты это как бы обязательство по обеспечению их владельцев товарами, услугами (а ранее обязатель­ство банка разменять банкноту по первому требованию владельца на определенное количество золота).

Механизм эмиссии банкнот Центральным банком таков. Цент­робанк закупает векселя, ценные бумаги, валюту и расплачивается банкнотами. Банк мог бы напечатать и выпустить банкноты без по­крытия, чтобы финансировать бюджетный дефицит. Последнее воз­можно лишь в том случае, если Банк подчинен правительству, и не является цивилизованной практикой. (Центральный банк может также изъять деньги из обращения путем продажи государственных ценных бумаг, валюты и других активов или выплаты денег по векселям).

Центральный банк может выпускать деньги в любом количестве, но он может выполнить свою задачу — обеспечивать денежное обра­щение — лишь в том случае, если он осуществляет денежную эмиссию в соответствии с экономическим развитием и при этом принимает во внимание соотношение массы денег и предложения товаров. Банкноты рассматриваются как долговое обязательство Центрального банка по отношению к самому себе.

Таким образом, у Центрального банка имеется три основных ви­да пассивов (обязательств): депозиты правительства, резервы коммер­ческих банков и банкноты.

Не надо забывать, что у ЦБ помимо обязательств имеется еще и собственный капитал. Собственный капитал включает: а) стоимость имущества банка, б) счета, в) полученная в виде процентов прибыль.

Упрощенная схема баланса Центрального банка будет выглядеть следующим образом.

АКТИВЫ

1. Валютные резервы

а)золото,

б) валюта

2. Кредиты ЦБ

3. Ценные бумаги

4. Прочие активы (здания, имущество)

ПАССИВЫ

I. Собственный капитал ЦБ

2. Вклады коммерческих банков

3. Банкноты в обращении

4. Обязательства по зарубежным операциям

5. Депозиты правительства

Кому должен подчиняться Центральный банк? В ряде стран центральный банк, как например, Банк Англии, подчиняется правительству. В США ЦБ (Федеральная резервная система) является независимой и не починяется инструкциям Казначейства, Министерства Финансов или любого другого органа администрации. Какое значение имеет подчиненность банка? Независимость ЦБ позволяет не подпус­кать правительство к печатному станку для финансирования бюджет­ного дефицита, искушение чего всегда достаточно велико. Но сам по себе факт наличия у ЦБ формальной независимости не может служить полной гарантией того, что дефицит не будет финансироваться путем денежной эмиссии. Эту мысль подчеркивает С.Фишер и др. авторы учебника "Экономика". Предположим, говорится в этом учебнике, что федеральное правительство имеет дефицит бюджета и продает облига­ции, чтобы финансировать этот дефицит. Если банки покупают обли­гации, то в этом случае ЦБ позволяет правительству финансировать свои расходы, напечатав деньги: ведь количество денег у правитель­ства, а затем и в обращении увеличивается в результате покупки бан­ками облигаций у правительства за счет выпущенных банкнот. Прин­цип независимости ЦБ отстаивают большинство сторонников свобод­ного рыночного хозяйства. Независим от правительства Банк Герма­нии, Швейцарии, Австрии, Японии.

Не все придерживаются мнения, что ЦБ должен быть независи­мым. Есть сторонники взгляда, что любая избранная администрация должна иметь возможность самостоятельно проводить как денежную, так и налогово-бюджетную политику. Они считают недемократичным назначать специальных чиновников, контролирующих денежную поли­тику, которая, как мы увидим в последующих темах, может оказывать мощное влияние на инфляцию и выпуск продукции. Другие же утверж­дают, что независимость Центрального банка более предпочтительна, поскольку в противном случае политикам было бы очень легко за короткий срок умножать деловую активность в экономике, печатая день­ги и не беспокоясь об инфляционных последствиях, которые возникнут несколько позже. С.Фишер замечает: "В действительности Централь­ные банки, как и Верховные суды, учитывают в своей деятельности проблемы, стоящие перед правительством и там, где это возможно, стараются не противодействовать экономической политике, проводи­мой администрацией. При этом независимость ЦБ иногда используется на практике. Дискуссии на тему: кому должен подчиняться Централь­ный банк? — не прекращаются и в России. В 1996 г. предстоит принять закон о Центральном банке РФ, проект которого уже подготовлен.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1976;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.