Неверное понимание женской подавленности


Поскольку женщины обладают "открытым" сознанием, они легче поддаются чувству подавленности, чем мужчины. Как мужчина может оказаться поглощенным какой-то одной проблемой, точно так и женщина может переутомиться от множества проблем. Одна из странных вещей, которые могут случиться, когда женщина устает от навалившихся на нее проблем, состоит в том, что она временно теряет способность располагать эти проблемы по приоритетам, отчего они еще больше сокрушают ее. Она взваливает на себя непомерную ношу ответственности и даже заставляет себя делать "все", а потом понимает, что на все это у нее не хватает сил. Отсюда берет начало древняя пословица, которая гласит, что женских дел вовек не переделать.

Не понимая этой уязвимой стороны женской натуры, мужчины начинают с недовольством реагировать на заваленных проблемами женщин. Мужчине кажется, что его обвиняют в ее несчастьях, как будто это он повинен в ее расстроенных чувствах. Он пытается защитить себя, выражая свое недовольство по поводу ее состояния подавленности и осуждая ее за то, что она "из всякой мелочи делает проблему".

Мужчинам нужно понять, что если женщины выглядят подавленными, то вовсе не обязательно, что они хотят кого-то за это осудить или выразить порицание: они всего лишь пытаются поговорить о своих проблемах, чтобы почувствовать себя лучше. В такие моменты женщине хочется, чтобы ее по-настоящему выслушали. К сожалению, большинство мужчин не знают этого секрета. Вместо того чтобы выслушать женщину, они пытаются поднять ее настроение словами о том, что ей не следует огорчаться, или стараются подсказать ей решения проблем. Такие попытки исправить ситуацию только ухудшают ее.

Например, как-то в конце дня, уже собираясь выйти из дома, Том второпях спрашивает Джейн: "Ты могла бы забрать из химчистки мои вещи? Я вернусь немного позже".

Джейн отвечает расстроенным и подавленным тоном: "У меня не получится забрать твои вещи из химчистки. Я уже спешу. Мне нужно забрать Мэри из школы, оформить в банке два депозита, помочь Тимми отнести в библиотеку книги, купить продукты к ужину в бакалейной лавке, вовремя прийти домой, чтобы успеть позаниматься фитнесом. Даже не знаю, как я все это успею сделать. Мы скоро превысим кредит в нашем банке, а неоплаченных счетов становится все больше. Так что у меня много дел. А мне еще нужно передать тебе поступившие на автоответчик сообщения".

Том с недовольством слушает расстроенный голос Джейн. Сердито и с укоризной он говорит: "Ладно, невелико дело, я заберу вещи вместо тебя". Вот так Том инстинктивно реагирует на ее слова, считая, что в этом и есть причина ее расстройства. Он думает, что, сказав это, он поступает правильно. Но это не так. И дело не только в том, что он не чувствует за собой вины, а в том, что она чувствует, как ее делают виноватой.

Выйдя с мрачным видом за дверь, Том думает: "Зачем так много слов, если можно просто сказать "нет". Неужели нельзя было выразить свой отказ в более приятном тоне, вместо того чтобы читать мне лекции о том, как много она работает? Или она хочет меня в чем-то обвинить? Я ведь не заставляю ее столько трудиться сегодня. А задал-то я ей простой вопрос. Не моя вина, что она так завалена делами. Она поступает так, будто хочет сказать, что я ленивый, а она так занята. Но если я не жалуюсь на все свои проблемы, это не значит, что я ничего не делаю".

В данном примере Том своим ответом ("невелико дело...") ухудшил и без того плохое настроение Джейн. Он думал, что, ничего не требуя от нее, помогает ей. А Джейн решила, что он укоряет ее за то, что она так сильно расстраивается из-за проблем этого дня. При этом ей кажется, что Тому нет дела до ее проблем. В результате она чувствует себя нелюбимой и лишенной поддержки.

Том действительно огорчен тем, что Джейн расстроена, но вовсе не по той причине, какую она могла бы предположить. Том обижен, думая, будто она недовольна тем, что он попросил ее забрать из химчистки вещи. Он думает, что она считает его просьбу несправедливой, как будто он слишком многого требует от нее, обременяя ее лишними заботами. Том огорчен вовсе не тем, что Джейн расстроена; он сердится, потому что думает, будто она винит его в своем расстройстве.

Том неправильно понял Джейн. Она не пытается сделать его виноватым, она лишь хочет быть услышанной. Она не пытается сказать Тому, что он ленив и слишком многого от нее требует. Своей просьбой забрать белье из химчистки он просто дал ей возможность высказать ему, насколько она выбилась из сил. Она подсознательно ищет утешения, стремясь поделиться тем, что ее гнетет.

В результате этого недоразумения Джейн не только огорчена тем, что ей выдался столь трудный день, но также сильно расстроена, поскольку думает, будто Том безразличен к ее чувствам. Ей также грустно оттого, что Том, у которого до этого было прекрасное настроение, сейчас отправляется на работу расстроенным и сердитым. Ни Том, ни Джейн не чувствуют взаимной любви или поддержки друг друга. Они действительно любят и стремятся помочь друг другу, но из-за взаимного непонимания ссорятся.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.