Металлические волокна


Для конструкционных композитов наиболее эффективными и экономичными (в некоторых случаях) являются металлические проволочные волокна. Так для композитов, предназначенных для работы при пониженных температурах, используют стальные и бериллиевые волокна, а при высоких температурах – вольфрамовые и молибденовые.

Проволочные волокна широко применяют для изготовления тонкой высокопрочной проволоки из коррозионно-стойких сталей с метастабильным в условиях холодной деформации аустенитом. Значительное упрочнение стальной проволоки достигается вследствие практически полного превращения аустенита в мартенсит, при оптимальных технологических режимах изготовления, в сочетании с наклепом при холодном деформировании. Дополнительное упрочнение возможно в результате отпуска проволоки.

Понижение прочности стальных проволок происходит в результате выдержки при температурах 650…670 К. Исключение составляет проволока из стали ВНС-9, сохраняющая свою прочность до температуры 780 К.

Для эксплуатации композитов при высоких температурах наиболее приемлемыми считают вольфрамовые волокна. Высокотемпературную прочность вольфрамовых волокон повышают за счет введения в вольфрам и его сплавы тугоплавких дисперсных частиц (карбидных и др.)

Увеличение длительной прочности обеспечивается нанесением тонких (до 12 мкм) барьерных покрытий, причем наиболее эффективным является покрытие из карбида гафния HfC, которое позволяет избежать рекристаллизации вольфрамовых волокон при температуре 1400 К в течение 1000 часов.

По сравнению с вольфрамовыми, молибденовые волокна незначительно уступают по прочностным и упругим характеристикам, а также по жаростойкости. Некоторые механические характеристики молибденовых и других типов металлических волокон приведены в таблице 1.3.7.

Таблица 1.7. Механические характеристики некоторых металлических волокон

Материал Плотность кг/ Диаметр d, мкм Модуль упругости , ГПа Предельная деформация
Алюминий Бериллий Титан Кремний Сталь ВНС-9 Молибден и ванадий (+5 %) Вольфрам 2,7 1,85 4,5 2,5 7,8   - 19,3 - - - 100-300     0,29 1,1 0,55 1,0 3,5-3,8   1,8-2,0 3,3


Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.