Что такое философия — наука, искусство или образ жизни?


 

На вопрос «что такое философия?» непросто дать краткий и исчерпывающий ответ. В словарях и учебниках по философии мы можем найти немало определений, но большинство из них нас вряд ли удовлетворит. Почему? Главным образом потому, что каждое определение связано с определенной позицией или конкретной теоретической установкой. В каждом определении уже скрыт элемент принуждения, диктата. К тому же на протяжении истории значение термина «философия» менялось. Греческое слово philosophia тоже не дает ключ к однозначному ответу. Разве нам что-то скажет оборот «любовь к мудрости»? Можно ли сказать о молодых людях, которые идут учиться на философский факультет, что они стремятся стать мудрецами? Представьте себе университетский диплом, в котором было бы написано: «любитель мудрости» или «мудрец». Буквально (если перевести греческое слово на русский язык) так оно и есть. Однако очевидно, что мы понимаем теперь под этим словом что-то другое. Но как же тогда понять, что такое философия?

Философию называют наукой. Что же, вполне справедливо. Философия – это наука. В ее распоряжении разнообразные методы ведения исследований, изящная логика, изысканные теории аргументации и обоснования. Даже не совсем точно называть философию гуманитарной наукой. Если взять некоторые современные монографии по метафизике, теории познания или философии сознания (не говоря уже о математической логике), сразу станет очевидным, что перед нами – примеры строгой науки, которая применяет очень высокие рациональные стандарты и имеет мощную доказательную силу.

Однако не все философы согласились бы с определением философии как науки. Выдающийся философ прошлого века лорд Бертран Рассел утверждал, что наука – это то, что мы знаем, а философия – это то, чего мы еще не знаем. Он считал, что с развитием наших знаний вопросы постоянно переходят из сферы философии в сферу науки. Мнение, с которым отчасти можно согласиться. Впрочем его нельзя считать вполне справедливым, поскольку философия выработала эффективные средства рационального анализа, обоснования, критики, аргументации и т. п.

Однако философия начиналась одновременно и как особый образ жизни. Первые философские школы были похожи на духовные братства, которые имели своеобразные уставы (списки догматов, предназначенные для изучения), свои сакральные тексты (например, диалоги Платона), определенные духовные практики и т. п. В средневековье профессора и студенты объединялись в большие корпорации, где царил особый дух солидарности и служения наукам. В эпоху Модерна к университетам прибавились еще и академии наук (которые стремились воссоздать дух платоновской академии). Это были объединения ученых разных стран и культур, образовавших знаменитую «республику ученых».

Можно ли сегодня вести философский образ жизни? Очевидно, что да. Каждый человек, исповедующий определенные принципы и ценности (моральные, эстетические, экологические и т. д.) ведет философский образ жизни. Такой человек имеет целостное мировоззрение, пытается осмысливать свои поступки и дела с позиции целого. Обычно говорят, что у такого человека есть мировоззрение, у него сложилась определенная картина мира. Без преувеличения можно сказать, что философский образ жизни является конкретной стратегией осмысленного существования каждой личности. Эта подтверждает и наша обыденная речь. Ведь мы часто употребляем такие словосочетания, как «моя философия», «философия нашей фирмы», «философия их бизнеса» и другие.

 

Известный ученый и монах-бенедиктинец Давид Штайндль-Раст подает пример философского отношения к миру. Он известен не только как ученый, но и как основатель «Центра духовных исследований» (Center for Spiritual Studies), созданного им вместе с раввинами, буддистами, индуистами и суфиями. Сам Штайндль-Раст, будучи католиком и монахом, занимался с известными учителями практиками дзен-буддизма и создал оригинальную версию плюралистической теологии религии. В одной из своих лекций он связывает условия счастливой жизни с опытом благодарности. Благодарный человек открыт навстречу миру и другим людям, он становится счастливым.

Как достичь такого состояния? С помощью трех слов, усвоенных нами еще в детстве, когда нас учили переходить улицу: «остановись, посмотри и иди». Нам иногда важно делать короткие остановки в своем жизненном путешествии. Чтобы иметь возможность определить, где мы сейчас находимся, чтобы прислушаться к самим себе, чтобы погрузиться в глубину и тишину нашего духа. Тогда мы можем оглянуться вокруг, присмотреться внимательно – в каком направлении продолжать движение. И идти дальше. Это и есть ничто иное, как иллюстрация философского образа житзни, который заповедали нам еще Платон и Отцы Церкви (а они считали себя настоящими философами).

 

Несомненно, философия является также и изысканным искусством. Философия часто приближается к литературе, художественной прозе или поэзии. Диалоги Платона написаны на высоком художественном уровне. Блестящий стиль и литературный вкус присущи многим философам эпохи Модерна. А некоторые современные мыслители считают философию деятельностью, которая ближе к литературе, нежели к науке. Бесспорно, это крайности. Впрочем, определенная истина в подобных утверждениях есть.

Можно сказать, что философия – это наука, которая может формировать наше мировоззрение (влиять на понимание нашей жизни) и нередко порождает в нас настоящее эстетическое удовольствие. Философия является путеводителем нашей жизни. В своей автобиографической книге «Настигнут радостью», Клайв Стейплз Льюис (большинству он известен как автор «Хроник Нарнии») вспоминает, как, беседуя со своим другом Оуэном Барфилдом и учеником Гриффите за завтраком, он назвал философию «предметом». «Для Платона она не была предметом, – заметил Барфилд, – она была путем». Очень метко сказано. Здесь нечего добавить.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.