Нужна ли сегодня философия?


 

С философией также происходили и происходят удивительные вещи. Уже первые философы сталкивались с непониманием, а иногда даже с подозрением и откровенным сопротивлением.

 

Еще в древние времена о них рассказывали злые анекдоты. Однажды Фалес, разглядывая звезды в ночном небе, свалился в колодец. Молодая служанка, случайно став свидетелем этого падения, остроумно заметила: ты так увлечен небом, что не видишь того, что у тебя под ногами. Этот анекдот передает нам сам Платон. А вот еще один: Гераклит, заболев водянкой, решил вылечиться странным способом – обложил себя навозом, чтобы из организма выпарилась жидкость, но это только приблизило его смерть.

Аристофан высмеял в своей комедии «Облака» модную и влиятельную тогда в Афинах школу Сократа. Сократ и его ученики изображены опасными чудаками и коварными обманщиками, которые, отказавшись от культа народных богов, воздают хвалу воздуху и облакам. А еще они заманивают простаков в свою школу-«мыслильню», чтобы содрать с них побольше деньжат. Представьте, как смеялись зрители в афинском театре (а с ними, вместе, наверное, и сам Сократ). Во всех этих рассказах чувствуется нескрываемое желание выставить так называемых мудрецов в «истинном свете», хоть как-то «сравняться» с ними, или даже ощутить собственное превосходство. Дескать, кто-кто, а мы-то хорошо знаем, что у нас «под ногами» и точно не будем увлекаться всякими глупостями.

 

Нередко и у самих философов возникало неотразимое желание навсегда «рассчитаться» с философией. Так, в середине прошлого века упомянутый уже Людвиг Витгенштейн объявил философские проблемы болезнями языка и всеми силами стремился вылечить от них человечество. Правда, эти его попытки способствовали появлению целой библиотеки философской литературы о Витгенштейне…

В таком случае есть ли какая-нибудь польза от философии? Зачем она нужна? Аристотель ответил на эти вопросы очень просто: теоретическая философия (в отличие от этики и политики) есть абсолютно «бесполезным» (неутилитарным) занятием. Правда, он добавлял, что в этой бесполезности и «ненужности» философия очень близко подходит к образу жизни богов: богам, мол, абсолютно неинтересны обыденные цели и интересы человеческого рода, изменчивого и коварного. Божественный статус теории должен был, по Аристотелеву замыслу, защитить ее от недоверия со стороны ремесленников и торговцев. Здесь он только повторял мысль своего учителя Платона, который утверждал, что философия является уподоблением богам, — конечно, настолько, насколько это возможно для человека. Согласитесь, для многих наших современников такое оправдание философии вряд ли покажется удовлетворительным.

Впрочем, именно здесь и возникает большая загадка философии. Деятельность, которая начиналась как образ жизни небольших групп интеллектуалов, как уединенное и, казалось бы, «непрактичное» занятие избранных мудрецов, неожиданно начала проявлять свою чрезвычайную практическую пользу. Это стало понятно не сразу. Но сперва зададим себе вопрос: а что мы вообще понимаем под полезностью? Всякая ли наша деятельность должна быть «полезной» в привычном смысле этого слова? Вот, например, полезны ли любовь или дружба? А любовь к родине полезна? «Полезно» ли быть честным и порядочным? Эти вопросы позволяют нам взглянуть на проблему с другой стороны: наиболее важное и ценное для себя мы не можем описать категориями «полезного» или «бесполезного». То, что для нас является дорогим, ценным, интересным, приносящим радость и внутреннее удовольствие, – все это чаще всего подлежит каким-то другим критериям оценки. Но что же это за критерии?

Сегодня многие авторитетные и мудрые люди указывают на опасности, возникающие в попытках «коммерциализировать» образование и все сферы человеческой деятельности. В частности, специалист в области образования сэр Кен Робинсон (Ken Robinson) настаивает на необходимости коренных перемен в современном образовании. Современная модель образования все еще ориентирована на нужды «производства», на преимущественно утилитарные цели. Такая модель мало обращает внимания на богатство человеческих способностей и талантов, на творческие задатки индивидов. В ближайшие 30 лет университеты «выпустят» больше специалистов, чем за всю историю человечества. Что это значит? Это значит, что превращение высших школ в кузницы «специалистов узкого профиля» в ближайшие десятилетия все меньше будет отвечать «требованиям времени». Ведь «специализация» будет приобретать все больший динамизм, будет быстрее менять свою специфику.

Все большим спросом будут пользоваться творческие личности, которые готовы учиться и переучиваться на протяжении всей жизни. И та сфера деятельности, которая кажется нам «полезной» сегодня, завтра может превратиться в малоэффективную и даже ненужную. А вот что точно не потеряет своего значения, так это творческое отношение к миру, умение учиться и совершенствоваться. Получается, что, творческим человеком быть «полезно»? Да. Но в данном контексте слово «полезность» очевидно приобретает какое-то другое, более глубокое значение. Креативность, развитие эстетического вкуса, способность критически мыслить и принимать неординарные решения – все эти навыки станут еще более востребованными в ближайшем будущем. И именно философия может поспособствовать развитию этих навыков в значительной степени.

 

Однако роль философии будет не только возрастать в будущем. Без преувеличения можно сказать, что философия была тем духовным источником, из которого родилась Европа, европейская цивилизация. Когда Платон обосновывал преимущества знания («науки») относительно субъективного мнения, он закладывал фундамент абсолютно нового мировоззрения. В его диалогах разум предстает как мощная сила, изменяющая каждого человека и открывающая новые возможности для построения рационально упорядоченного сообщества. Благодаря Платону эта сила вошла в историю и начала действовать, порождая главные феномены Европы: науку, рациональную политику, теорию права, идею человеческой ответственности и достоинства.

Благодаря философии формировались научные школы и университеты (от Академии и Ликея, средневековых университетов вплоть до современных научных и образовательных учреждений). Когда студенты и преподаватели приходят осенью в университетские аудитории, чтобы начать новый семестр, они продолжают дело, начатое Платоном и Аристотелем. Благодаря философии образование и знания приобрели в Европе высокий статус. Философские идеи (которые вначале представляли порой сугубо теоретический интерес) стали источником развития конкретных наук вплоть до появления современной техники.

Это кажется невероятным, но действительно: то, что мы пользуемся компьютерами и мобильными телефонами, то, что мы имеем в своем распоряжении самолеты, поезда, космические корабли и подводные лодки – все это начиналось с непривычных вопросов, которые задавали философы за сотни лет до нас. И то, что тогда казалось зачастую очень далеким от обыденных практических интересов, теперь определяет наше повседневное бытие на всех его уровнях.

Наконец, философские идеи приводят к возникновению новых государств и политических порядков. Так, отцы-основатели Соединенных Штатов Америки нашли в трудах британского философа Джона Локка теоретическое обоснование их права на революцию и создание независимого государства. А деятелей французской революции вдохновляли философские идеи Жан-Жака Руссо и других философов-просветителей. К сожалению, иногда влияние философских концепций на политику было не только позитивным. Марксизм тоже начинался как теоретические поиски интеллектуалов. То, что в ХХ веке обретет форму жесточайшего тоталитарного государства, начиналось в тиши британской библиотеки. Хотя современные марксисты (а Маркс остается исследуемым и уважаемым западным философом до сих пор).

Это и составляет загадку философии: она кажется непрактичной и далекой «от реальности», но заряжена большим креативным потенциалом. Философия, с одной стороны, является главным источником европейской цивилизации, а с другой, – постоянной действенной силой, продолжающей творить нашу культуру и преобразовывать нашу жизнь. Удастся ли нам разгадать эту загадку? По крайней мере попробуем это сделать.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 95;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.