Философия – это средоточие критического мышления


 

С самого своего рождения философия выступала против господствующих догматов и предрассудков. Из-за этой преданности критическому мышлению философам часто доставалось от страстных сторонников «священных традиций». Философия является средоточием критического мышления, представляет собой источник неустанного вопрошания. Если положить предел критики (и самокритики), то это лишь навредит самой природе рациональности. На этой истине ставил особое ударение Иммануил Кант в конце своей «Критики чистого разума». Свобода и критическое мышление напрямую связаны друг с другом. Ведь любое рациональное исследование предполагает свободу мнений, право выдвигать те или иные тезисы и защищать их с помощью аргументов. Сегодня нам как никогда необходимо критическое мышление, чтобы противостоять разнообразным попыткам манипулятивных и идеологических воздействий.

Именно благодаря тому, что критичность является одним из проявлений свободы мышления, философы всегда враждебно относились к любым идеологиям. Ибо суть каждой идеологии заключается в том, что ее создатели уже имеют ответы на все вопросы и пытаются навязать свои взгляды другим людям. Идеологические построения обычно имеют сугубо «прикладное», «технократическое» значение. А философы никогда не удовлетворяются существующими ответами, они пытаются сломать господствующие стереотипы и открыть новые возможности для понимания. Для философов наиболее подозрительным кажется то, что многие воспринимают как «очевидное». Но в этом заключается сила философии: она мотивирует научный поиск. Она не дает нам останавливаться на достигнутом.

Упомянутый выше Бертран Рассел видел в этом особую ценность философии. Ведь философия заставляет нас осознавать существование очень многих и очень важных вопросов, которые пока не входят в сферу науки. Философия также учит интеллектуальной скромности и заставляет осознавать, что большое количество вопросов, которые нам казались уже решенными и понятными, оказались на самом деле ложными. Философское мышление помогает нам понять, что в мире есть много вещей, которые казались нам известными и очевидными, а на самом деле они нам почти неизвестны и совершенно неочевидны.

В какой-то мере работу философа можно сравнить с практикой выявления и опровержения ложных очевидностей. Порой это раздражает. Зачем подвергать сомнению очевидные вещи? Задающий подобный вопрос должен обратить внимание на тот факт, что большинство современных манипуляций общественным мнением происходит в форме апеллирования к очевидному. И здесь задание и даже обязанность критически мыслящего человека состоит в том, чтобы решиться на борьбу с этими «идолами толпы».

 

Патрик Гриффин (Patrick Griffin), известный специалист в оценке навыков ХХІ века утверждает, что критическое мышление станет наиболее востребованным навыком ближайших десятилетий. Наше местонахождение и ориентация в мире определяются нашим отношением к информации, подчеркивает он. Главная задача школы и университета в ближайшее время будет заключаться в том, чтобы помочь учащимся и студентам стать мотивированными и самостоятельными индивидами. Гриффин приводит любопытные данные: на сегодняшний день в США 18% судебных дел рассматриваются без привлечения адвокатов. Люди сами защищают свои права. Они ищут нужную им информацию в интернете и обращаются в юридические фирмы только за консультацией. Точно так же и в медицинской сфере все больше людей занимается самодиагностикой и ходят к врачам только для подтверждения собственного диагноза. Сегодняшние профессионалы все меньше выступают в роли носителей информации и все больше выполняют функции консультантов.

Эти примеры свидетельствуют о том, что мы вступаем в совершенно новую эпоху, которая требует качественно новых подходов к обучению. В новом обучении такие компетенции, как критическое мышление, способность к сотрудничеству, умение решать проблемы, инициативность, любознательность будут играть главную роль. Как раз философия по природе своей больше приспособлена к тому, чтобы успешно и эффективно развивать эти компетенции. Ведь именно философия была и до сих пор остается средоточием и главным бастионом критического мышления. Она помогает выявлять и подвергать рациональной рефлексии наши предрассудки, предубеждения и наши не всегда осознанные (но от этого не менее влиятельные) базовые убеждения и «очевидности». В этом смысле философская критика играет большую терапевтическую роль в культуре, обществе и в жизни каждого человека.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.