Интерпретация результатов.


От 0 до 10 баллов. Руководитель вашего предприятия предпочитает самостоятельно принимать все решения, до конца отстаивает свою точку зрения, все идеи, исходя­щие от сотрудников, им тщательно обдумываются, одна­ко он не всегда к ним прислушивается. Он всегда действует по одной и той же схеме, которая, по его мнению, подходит для всех случаев жизни, поэтому все новше­ства воспринимаются ими неохотно, с некоторой насто­роженностью. В своей управленческой деятельности он руководствуется принципом: критика одного сотрудни­ка - стимул для активной работы других работников.

От 11 до 20 баллов. «Коллектив превыше всего!» - таков девиз вашего руководителя, поэтому главное для него - доброжелательная атмосфера в коллективе. Он всегда прислушивается к мнению своих сотрудников, к обсуждению вопросов, связанных с модернизацией про­изводства, внедрением новых технологий, избранием ра­ботников на новые должности, активно привлекаются все члены трудового коллектива. Ваш руководитель охотно идет на компромиссы, не любит критики, предпочитает работать с людьми, которые являются профессионалами в своем деле. При возникновении всевозможных произ­водственных проблем обращается только к ним.

От 21 и выше. Ваш руководитель наделен великолеп­ными организаторскими способностями, он быстро при­нимает важные решения, с интересом следит за новыми идеями, активно внедряет их в производство. При воз­никновении производственных проблем он не боится об­ращаться за советом к остальным сотрудникам, охотно соглашается с их мнением, если оно представляется ему наиболее разумным и рациональным. К числу его безус­ловных достоинств руководителя относятся требователь­ность, объективность, умение критиковать сотрудников, не задевая их самолюбия.

 

Тест № 2 «ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ У РУКОВОЛИТЕЛЕЙ РАЗНОГО УРОВНЯ"1

Диагностическая цель.Определение профессиональной компетентности и эффективности у руководителей раз­ного уровня: директоров и их заместителей; руководите­лей отделов, начальников цехов и других руководителей такого же уровня; руководителей первой линии и веду­щих специалистов, например старшего инженера, веду­щего конструктора и т. д.

Инструкция. Процедура тестирования заключается в следующем. Прочтите вопрос и предлагаемые ответы на него. На листе бумаги запишите номер вопроса (римской цифрой) и соответствующий вашему мнению ответ (араб­ской цифрой).

 

Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и ма­лых групп.— М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. — 490 с.

 

Текст опросника

Вариант первый.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 80;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.