Гидравлический телемотор


Для пусков рулевой машины и управления ею на расстоянии применяются специальные устройства, называемые телепередачами, или телемоторами. Телемоторы бывают механические, гидравли­ческие и электрические. Мы ограничимся рассмотрением гидрав­лического телемотора (рис. 1.31).

 
 

Телемотор состоит из двух основных частей: датчика 1 (ма­нипулятора), расположенного в рулевой рубке или на мостике и непосредственно связанного с рулевым штурвалом и приемника

 

2 (исполнителя), установленного в румпельном отделении около рулевой машины и соединенного с ее пускорегулирующим устрой­ством.

Манипулятор-датчик состоит из цилиндра 23, в котором дви­жется поршень 22. Шток поршня представляет собой зубчатую рейку 19, находящуюся в зацеплении с цилиндрической шестерней 17. Верхняя и нижняя полости цилиндра 23 датчика с помощью трубопроводов 5 и 14 соединены с пустотелыми неподвижными втулками 9 и 6 приемника. Втулки входят в полости подвижного цилиндра 7, соединенного тягами 8 с устройством пуска рулевой машины. Вся система от ручного или механического насоса запол­няется жидкостью - турбинным или веретенным маслом через тру­бу 11 и клапаны 10 и 13 до тех пор, пока масло не появится через отверстие в цилиндре датчика, закрытое пробкой 24.

При вращении штурвала 21, например, против часовой стрелки, будут вращаться шестерни 20, 18 и 17, а зубчатая рейка 19 будет пере­мещать поршень 22 вверх. При этом жидкость из верхней полости ци­линдра 23 вытесняется по трубе 5 и втулке 9 в правую полость цилинд­ра 7 приемника. Под давлением жидкости на среднюю перегородку ци­линдр смещается влево и при помощи тяг 8 приводит в действие пуско­вое устройство рулевой машины. При этом из левой полости цилиндра 7 жидкость через втулку 6 и трубу 14 вытесняется в нижнюю полость цилиндра 23.

При вращении штурвала 21 по часовой стрелке жидкость в трубах, полостях и втулках перемещается в противоположном направлении, и цилиндр 7 движется вправо, что приводит в действие рулевую машину и вызывает перекладку руля в обратном направлении.

Установочные пружины 12, упирающиеся во фланцы цилиндра 7 неподвижную станину, работают на сжатие. При перемещении ци­линдра датчика нагрузка на пружины становится неодинаковой: так, фи движении вправо возрастает нагрузка на правую пружину и ос­лабевает нагрузка на левую. Чтобы вновь поставить руль в среднее положение, рулевому достаточно выпустить из рук штурвал 21. Силь­но нагруженные пружины 12 разожмутся и переместят цилиндр 7 в исходное положение. Цилиндр при перемещении тягами 8 приводит в действие рулевую машину, которая ставит руль в ДП. Одновременно жидкость вытесняется из приемника в датчик и перемещает поршень 22 датчика в среднее положение, вращая через шестерни штурвал. В этом положении полости телемотора сообщаются между собой при помощи свободных кольцевых патрубков цилиндра 23; давление в полостях уравнивается и обеспечивает нормальные исходные положения порш­ня 22 и цилиндра 7. Для отключения датчика от манипулятора служит клапан 15 на перепускной трубе 16.

Для автоматического пополнения телемотора жидкостью в случае утечек или удаления ее излишков при расширении от повышения тем­пературы предусмотрена коробка 3.

 

4. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года и Протокол к ней 1978 года (МАРПОЛ 73/78). Правовые нормы предотвращения загрязнения нефтью.

Образование ООН и его специализированных комитетов и агентств, создали благодатную почву для возникновения в начале января 1959 межправительственной морской консультативной организации – Inter-Governmental Maritime Consultative Organization (IMCO) – сегодня известной как IMO.

Первым шагом этой организации стал пересмотр требований конвенции СОЛАС 48, и вступление в силу в 1965 году международной конвенции СОЛАС 1960.

Одновременно с вступлением в силу СОЛАС 60, было одобрено первое издание Международного Кодекса по Перевозке Опасных Грузов (IMDG Code).

В 1982 году IMCO была переименована в IMO (International Maritime Organization).

Международная конвенция СОЛАС в том виде, в котором она существует и по сегодняшний день (исправленная и дополненная), была одобрена IМО в 1974 году и вступила в силу в 1980 году.

Правила предусматривают следующий комплекс мероприятий:

    • освидетельствование судов на предмет соответствия требованиям по предотвращению загрязнения, проверки и инспекции;
    • ограничение сброса нефти при эксплуатации судна;
    • установление особых районов, в которых действуют более жесткие правила по предотвращению загрязнения нефтью;

 

    • требования к конструкции, оборудованию и эксплуатации нефтяных танкеров;
    • оснащение судов системами автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефти и оборудованием для фильтрации нефти;
    • обязательная регистрация всех операций с нефтью на судне в журнале нефтяных операций;
    • разработка судового плана чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью.

 

Билет №2



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2855;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.