Опреснительные установки. Принцип действия. Правила технической эксплуатации.


В процессе опреснения морская вода сначала превращается в пар, а затем конденсируется, в результате чего получается пресная вода. Парообразование

может происходить при кипении воды при обычном давлении либо при пониженном давлении, когда кипение воды происходит при температуре, меньшей 100 °С. При испарении происходит снижение количества растворенных в воде веществ с 32 000 мг/л до 1—2 мг/л. Аппарат для опреснения называется опреснителем, а иногда дистиллятором. Нагрев воды в испарителях этого типа осу­ществляется от подогревающих витков трубопровода при понижен­ном давлении в корпусе испарителя по сравнению с атмосферным. При этих условиях температура кипения воды будет 60°С. Вода к испарителю забирается в месте отлива циркуляционной забортной воды за борт и сначала пропускается через конденсатор, а за­тем часть ее отбирается для испарительной камеры (рис. 52). В витки подогревающего блока подается вода из рубашек охлаж­дения двигателя или пар и, так как давление в камере испарителя понижено, вода закипает.

Образующийся пар поднимается вверх, проходит через водяной сепаратор, в котором очищается от части­чек влаги. Проходя через витки конденсирующего блока, пар кон­денсируется в пресную воду, которая откачивается насосом опрес­нителя.

Подача забортной воды регулируется регулятором автома­тически.

Испаряется около половины поступающей воды. Водослив­ное отверстие всегда находится ниже уровня воды в испарителе, и через него постоянно удаляются оставшийся рассол и пена. Для удаления воздуха и пены предусмотрен специальный эжектор.

 
 

1- трубопровод отвода пены; 2- трубопровод подвода забортной воды; 3-воронка слива пены;

4- трубопровод отвода дистиллята в бак; 5- трубопровод подвода циркуляционной воды;6 -пучок трубок конденсатора; 7- трубопровод отвода циркуляционной воды; 8- трубопровод отсоса воздуха; 9-демистер; 10- трубопровод подвода воды от зарубашечного пространства ГД.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4059;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.