Фильтров тонкой очистки.


Эти фильтры применяются для уда­ления самых мелких частиц. Фильтры спаренные, как и фильтры грубой очистки. Тонкая очистка топлив и масел производится непосредственно перед тем, как топливо вступает в соприкосно­вение с прецизионными деталями дизеля (топливные насосы и форсунки), а смазочное масло — перед поступлением в подшип­ники. Фильтры тонкой очистки яв­ляются полнопоточными установка­ми, которые очищают все масло и топливо, используемое в дизеле. В качестве фильтрующего мате­риала в этих фильтрах приме­няются натуральные или синтетиче­ские волокна, суконный фетр (вой­лок) или бумага. Фетровый фильтр тонкой очистки показан на рис.45. Стальная перегородка разделяет стальной резервуар на верхнюю и нижнюю камеры.. Загрязненное топливо или масло поступает в верхнюю камеру и проходит через фильтрующий элемент. Затем очищенный продукт (топливо или масло) опускается вниз по цент­ральной трубе в нижнюю камеру и выходит из фильтра. Как пока­зано на рис.45, в фильтре на центральной трубе может быть уста­новлен магнитный фильтр.

 

 

 

Рис.45.Фильтр тонкой очистки.

1 — направление движения очищаемого нефтепро­дукта; 2 — магнитный фильтрующий элемент; 3 — вентиляционная пробка; 4— индикатор работы фильтра; 5 — ручка для подъема; 6 — байпасное устройство (только для фильтров, предназначен­ных для очистки смазочного масла); 7 — рубашка для парового подогрева; 8— фильтрующий фет­ровый элемент (патрон); 9— патрубки для раз­ных давлений; 10 — корпус спускного устройства. II — разделительная плита (перегородка); /под­вод нефтепродукта//отвод очищенного нефте­продукта нижнюю камеры.

На этом же рисунке схематично показан перепускной пружинный клапан (только для фильтров, предназна­ченных для фильтрации масла).

Клапан служит для того, чтобы поток масла не забивал (не блокировал) фильтрующий элемент. Показанный на рис. 45 фильтрующий клапан (элемент) по конст­рукции является съемным для очистки и замены. Есть конструкции фильтрующих элементов, "у которых можно производить очистку фильтра без разборки путем подачи сжатого воздуха в направле­нии, противоположном потоку топлива или масла. Фильтр, пока­занный на рис. 45 является одним из двух спаренных фильтров» которые попеременно включаются в работу.

 

Вопросы для самопроверки:

1.В чём разница между пурификацией и кларификацией?

2.Перескажите процесс запуска топливного сепаратора.

3.Почему нужно подогревать масло перед сепарацией?

4.Расскажите процесс чистки топливного сепаратора.

Глава 4



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2522;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.