ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.


Число погибших и пострадавших в дорожно-транспортных про­исшествиях (ДТП) по Российской Федерации превышает суммар­ное количество погибших и пострадавших во всех остальных, вмес­те взятых, чрезвычайных ситуациях (ЧС). По сравнению с зарубежными странами число погибших в результате ДТП (в относительных единицах на 10 тыс. транспортных средств) у нас в

 

несколько раз превышает аналогичные показатели других стран. Значительная часть из пострадавших погибает от несвоевременности оказания им помощи. Это вызвано длительностью промежутка времени между возникновением происшествия, оповещением о пострадавших в нем людях в соответствующие службы (ГПБДД, ПСС, медицинские уч­реждения) и прибытием спасателей и медицинского персонала на место ДТП. Как показал опыт ликвидации последствий ДТП, сред­ние сроки прохождения сообщения о происшествиях ДТП в городах составляют от 10 мин до 1 ч, а в сельской местности - от 1,5 ч и более. Кроме этого, экстренная медицинская помощь не всегда бывает на соответствующем уровне из-за отсутствия современных медицин­ских средств и специального медицинского оснащения. В результа­те погибают около 70 % пострадавших, которые могли бы быть спасены при своевременном и профессиональном оказании им помо­щи. Это обусловливает актуальность повышения эффективности АСР при ликвидации последствий ДТП.

По характеру ДТП подразделяются на две основные группы:

- столкновения, опрокидывания автомобилей и наезды;

- ДТП, осложненные дополнительными поражающими фактора­ми (ДТП на железнодорожных переездах, падение автомобилей с крутых склонов и в воду, ДТП при перевозке опасных грузов, при пожарах и др.).

На столкновения, опрокидывания автомобилей и наезды при­ходится более 90 % от общего количества ДТП, а число постра­давших и погибших в ДТП этих типов намного превышает сум­марное число погибших и пострадавших во всех остальных чрез­вычайных ситуациях различного характера, вместе взятых. Это обусловливает актуальность выбора рациональной технологии ликвидации последствий данного вида ДТП.

Спасение пострадавших при столкновениях, опрокидываниях автомобилей и наездах заключается в деблокировании пострадавших, извлечении из поврежденных автомобилей и оказании им пер­вой медицинской помощи. Необходимым условием эффективности спасательных работ является максимальная разборка поврежденно­го автомобиля для обеспечения доступа к пострадавшему, т. е. осво­бождение вокруг него пространства, необходимого для оказания пер­вой медицинской помощи, фиксация пострадавшего без его допол­нительного перемещения и извлечения пострадавшего из автомобиля. При этом и для легкового и для грузового автомобилей выполняют­ся следующие основные операции:

1. Организация зоны оцепления - обозначение ее светоотражаю­щими конусами или мигающими фонарями.

1.1. Установка огнетушителя вблизи рабочей зоны в удобном месте.

1.2. Стабилизация поврежденного автомобиля.

2. Отключение аккумулятора.

3. Отключение несработавших систем воздушных подушек и рем­ней безопасности.

4. Обеспечение защиты пострадавшего от осколков (стекла, пла­стика и т.п.), обломков поврежденного корпуса автомобиля, инструментов.

5. Снятие остаточного напряжения в деформированном кузо­ве аварийного автомобиля путем перекусывания одной из стоек или силового элемента кузова с таким расчетом, чтобы переме­щения, вызванные перекусом, были направлены в сторону уменьшения зажатия пострадавшего, т. е. первый кус делается со сто­роны удара.

6. Деблокирование пострадавшего.

7. Оказание пострадавшему первой медицинской помощи.

8. Фиксация пострадавшего.

9. Извлечение пострадавшего из поврежденного автомобиля.

Для устранения раскачивания поврежденного автомобиля (сдви­га, перевертывания) его стабилизируют, для этого используются спе­циальные приспособления или средства технического осна­щения (домкраты, пневматические подушки и т. п.).

Рис. 2. Приспособления для стаби­лизации поврежденного автомобиля: а- деревянная опора; б- клин; в- ков­рик из деревянных брусков; г- блок из деревянных брусков

 

Раскачивание поврежденного легкового или грузового автомо­биля, расположенного горизонтально на колесах, устраняют, выпуская из них воздух, например, путем срезания ниппеля шины или ус­тановки двух колодок под колеса.

Остаточные напряжения в деформированном кузове аварийного автомобиля снимают путем перекусывания стойки или другого силового элемента кузова, который выбирается в зависимости от ха­рактера повреждения автомобиля, степени деформации узлов кузо­ва, направления удара и других факторов. При этом перемещения элементов кузова при снятии напряжения должны быть направлены в сторону, раскрывающую зажатие пострадавшего.

Перед перекусыванием выбранного узла необходимо проанали­зировать характер возможных перемещений и исключить опасность дополнительного зажатия пострадавшего. После снятия остаточно­го напряжения при необходимости выполняется повторная стабили­зация автомобиля.

Аккумулятор отключают во избежание загорания и непроизволь­ного срабатывания некоторых систем автомобиля. Системы воздуш­ных подушек и ремней безопасности отключают для предотвраще­ния дополнительного травмирования пострадавших при

 

внезап­ном срабатывании этих систем. При этом воздушные подушки и пиротехнические системы ремней безопасности отсоединяют, пе­рекусывая провода аккумулятора или автономного для данной сис­темы источника питания. При наличии в автомобиле механической системы ремней безопасности разрезают ремень безопасности (за исключением случая опрокидывания).

Для защиты пострадавшего от осколков (стекла, пластмассы и т. п.), отлетающих при разборке поврежденного автомобиля, применяется плотная прозрачная пленка, позволяющая поддерживать визуальный контакт между пострадавшим и спасателем. Порядок удаления стекла зависит от его вида, а также способа крепления к кузову автомобиля. Многослойное стекло, прочно прикрепленное к кузову, удаляется с помощью специальных инструмен­тов, а при их отсутствии - с помощью молотка и гидравлического разжима. Стекло, прикрепленное резиновой или пластмассовой лен­той, удаляют с использованием присоса с рукояткой. Для этого предва­рительно режется лента. Стекла боковых окон удаляются с помощью специальных инструментов или молотка и гидравлического разжима.

Выбор узла кузова автомобиля, подлежащего отгибу, вскрытию или удалению зависит от характера повреждения автомобиля и травм пострадавших (табл. 4.1).

На рисунках 3 - 7 показано выполнение основных операций деблоки­рования пострадавших в легковом автомобиле, на рисунках 8-10 - в грузовом.

 

Таблица 4.1 Типовые правила реагирования при различных видах ДТП.

№ п/п Вид ДТП Типовые повреждения ТС Типовые травмы пострадавших
Лобовое столкновение Деформация перед­ней (лобовой) части ТС, заклинивание дверей, разбивание стекол; смещение двигателя под салон, подъем пола Шейно-позвоночные и че­репно-мозговые травмы, травмы живота, грудной клетки, лица, нижних конечностей, резано-колотые раны
Каса­тельное столкновение Деформация сопри­касающихся боко­вых частей ТС Травмы живота, грудной клетки, лица, переломы ребер, резано-колотые, рваные раны
Боковое столкновение Деформация боко­вых частей ТС, заклинивание дверей, разбивание стекол, деформация крыши вниз, пола - вверх Шейно-позвоночные и че­репно-мозговые травмы, травмы нижних конечно­стей, голени, таза, бедер, живота, лица, переломы ре­бер, резано-колотые раны
Опроки­дывание Значительная де­формация корпуса, крыши, нарушение целости стекол, раз­лив топлива Шейно-позвоночные и че­репно-мозговые травмы, травмы позвоночника, ре­зано-колотые раны
Наезд Деформация перед­ней части автомоби­ля, повреждение ло­бового стекла; сме­щение двигателя под салон Шейно-позвоночные и че­репно-мозговые травмы, травмы живота, грудной клетки, лица, нижних конечностей, резано-колотые раны

 

Для обеспечения доступа к пострадавшему крыша легкового ав­томобиля удаляется или отгибается назад. Для этого гидравличе­ским резаком перекусываются у основания все стойки автомобиля, и крыша снимается со стоек.

При втором варианте гидравлическим резаком перекусываются передние и боковые стойки автомобиля, надкусывается боковая по­верхность крыши (рис. 3, а) и с помощью гидравлического силового цилиндра, разжима (спредера) с цепями или вручную отгибается крыша (когда широкие задние стойки).

В случае если передняя часть разбираемого автомобиля находится под другим автомобилем или лобовое стекло осталось на месте, крыша легкового автомобиля отгибается вперед. Для этого гидрав­лическим резаком перекусываются задние и боковые стойки, надку­сывается боковая поверхность крыши (рис. 3, б) и с помощью гид­равлического силового цилиндра, разжима с цепями или вручную отгибается крыша.

В случае если автомобиль получил боковой удар и перевернул­ся набок или если отсутствует доступ ко всей поверхности крыши, крыша легкового автомобиля отгибается сбоку. Для этого гидрав­лическим резаком перекусываются передняя, боковые и задняя стой­ки с одной стороны автомобиля, надкусывается передняя и задняя поверхность крыши (рис. 3, в), затем с использованием гидравли­ческого силового цилиндра, разжима с цепями или вручную отги­бается крыша.

Рис. 3. Места кузова автомобиля, перекусываемые при отгибе крыши: а - назад; б - вперед; в – сбоку.

Рис. 4. Разжим (деформирование) наружных панелей двери для образова­ния щелей в районе замка и петель.

Для частичного доступа к грудной клетке и тазу пострадавшего вскрываются двери со сто­роны замка. Предварительно в окно двери встав­ляется гидравлический разжим и разжимаются (деформируются) наружные панели двери, что приводит к образованию щелей в районе замка и шарниров (рис. 4). Щели можно также созда­вать путем сжимания двери в районе окна или пе­реднего крыла автомобиля в районе стыка с две­рью. Далее гидравлическим резаком полностью удаляется крыша и с помощью гидравлическо­го разжима вскрывается дверь со стороны зам­ка (рис. 5, а) или со стороны шарниров (рис. 5, б). После этого дверь можно удалять.

 

Рис. 5. Вскрытие передней двери: а - со стороны замка; б - со стороны шарниров.

 

Для обеспечения полного доступа к грудной клетке, тазу и час­тичного доступа к нижним конечностям пострадавшего передняя часть легкового автомобиля выталкивается. Для этого с использова­нием гидравлического резака перерезают передние стойки или пол­ностью удаляют крышу. Затем с помощью гидравлического разжима вскрывают со стороны шарниров и удаляют дверь. После этого с при­менением гидравлического силового цилиндра выталкивают пере­днюю часть автомобиля со стороны пострадавшего (рис. 6). Выталки­вать можно также с помощью гидравлического разжима, установ­ленного в центре автомобиля между приборной панелью («торпедой») и туннелем коробки переключения передач.

Для обеспечения полного доступа к грудной клетке, тазу и ниж­ним конечностям пострадавшего вскрывают переднее крыло легкового автомобиля. Для этого гидравлическим резаком перереза­ют передние стойки или полностью удаляют крышу. Затем с помощью гидравлического разжима вскрывают со стороны шарниров и удаляют дверь. Гидравлическими ножницами выре­зают часть переднего крыла автомобиля (рис. 7, а).В целях уст­ранения опасности дополнительного зажатия пострадавших, одновременно гидравлическим домкратом отжимают (выталкивают) приборную панель.

Рис. 6. Выталкивание пе­редней части автомобиля.

 

Для освобождения пространства, не­обходимого при извлечении пострадавше­го, боковую стенку легкового автомобиля удаляют полностью. Для этого с исполь­зованием гидравлического резака полно­стью удаляется крыша. Затем гидравли­ческим разжимом вскрывают со стороны замка и удаляют заднюю дверь. Далее гид­равлическим резаком разрезают и удаляют вместе с задней дверью опору боковой стойки и переднюю дверь (рис. 7, б), а также разреза­ют и удаляют заднее сиденье и спинки передних кресел (рис. 7, в).

Рис. 7. Схемы резки:

а - переднего крыла; б - опоры боковой стойки; в - спинки переднего сиденья;



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.