Методика определения


1. Точно отвесить 3 г хорошо измельченного корма, поместить в фарфоровую ступку, растереть с небольшим количеством битого стекла.

Для определения каротина в сочных кормах необходимо их обезводить, что достигается растиранием взятой навески корма (3 г) с безводным сернокислым натром (глауберова соль). Битое стекло добавляется для удобства растирания. Растёртая навеска должна быть на ощупь сухой, если этого нет, то необходимо добавить ещё немного сернокислого натра. Подсушивать материал перед измельчением нельзя, так как это вызывает потерю каротина. При растирании силосованных кормов следует добавить немного (на кончике ножа) соды питьевой для нейтрализации кислот.

2. Растёртую в порошок навеску вместе с остатками стекла перенести в стеклянную колонку, куда предварительно насыпать слой окиси алюминия (4-6% влажности). Для этого в узкую часть колонки плотно вставляется ватка, поверх которой насыпают слой адсорбента (окиси алюминия) слоем 2-2,5 см и слегка утрамбовывают его стеклянной палочкой, чтобы бензиновый раствор протекал через адсорбент медленно, по каплям. Подготовленная таким образом колонка вставляется в мерный цилиндр.

3. В колонку прибора поверх навески налить 5-10 мл петролейного эфира или бензина. По мере его убывания доливать небольшими порциями. Каротин и другие пигменты при этом переходят в раствор, который протекает через адсорбент. Адсорбент поглощает все окрашенные вещества, кроме каротина. Из колонки по каплям вытекает жёлтоокрашенный раствор каротина.

4. Промывание навески бензином (эфиром) проводят до тех пор, пока объём вытяжки в мерном цилиндре будет равен 60 мл. Последние капли раствора должны быть бесцветными.

5. Количество каротина в бензиновой вытяжке определяют путём сравнивания интенсивности окраски с окраской ампул со стандартными растворами. Для этого бензиновую вытяжку хорошо перемешивают и наливают в одну из прилагаемых к прибору пустых пробирок.

Пробирку с бензиновой вытяжкой поставить в отверстие подставки на лист белой бумаги и рядом с ней поместить по очереди ампулы со стандартными растворами. На каждой из стандартных ампул написано скольким миллиграммам каротина в 1 кг корма соответствует её цвет. Если окраска стандартных ампул не подходит к окраске бензиновой вытяжки, то берут величину среднюю между двумя наиболее близкими по окраске ампулами.

4. Если интенсивность окраски вытяжки выше стандартной ампулы (40 мг в 1 кг), то всю вытяжку (60 мл) разбавляют бензином (петролейным эфиром) в 1,5 или 2 раза и снова сравнивают со стандартным раствором. Для определения количества каротина в корме показатель стандартной ампулы увеличивают в 1,5 или 2 раза соответственно разведению.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 158;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.