КОРРЕКТОРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ


 

Повышение продуктивности животных, в том числе птиц, а следовательно, повышение усвояемости корма и снижение затрат на единицу продукции как никогда актуально в наше время при дефиците продуктов питания, особенно мяса. Безусловно, эта проблема должна прежде всего решаться технологически- иметь высокопродуктивные породы и оптимальные условия кормления и содержания. Тем не менее, роль факторов (веществ), способст­вующих повышению питательности и усвояемости корма, всегда была в центре внимания животноводов. Это объясняется не­сколькими причинами. Во-первых, очень трудно создать и под­держивать идеальную технологию содержания животных. Во-вторых, очень редко корма бывают соответствующего качества и т. д. В-третьих, у животных возможны различные заболевания, при которых резко падает усвоя­емость питательных веществ и снижается продуктивность.

Для коррекции этих негативных факторов используют различные биологи­чески активные вещества (витамины, антибиотики, ферменты, микроэлементы и др.), которые в той или иной степени снижают отрицательное действие техногенных факторов на продук­тивность животных. Это важно с теоретической и практической точек зрения, поскольку позволяет рациональнее использовать имеющиеся препараты и целенаправленнее вести поиск новых средств.

Все вещества, корректирующие продуктивность животных, подразделяются на 2 основные группы: 1) средства, не являющиеся жизненно необходимыми для жи­вотных- эрготропики;

2) средства, являющиеся жизненно необходимыми и обладаю­щие питательной ценностью - кормовые добавки.

 

Эрготропики

 

Эрготропики (от греч. еrgo-энергия, thropos- направле­ние) - средства, позволяющие оптимизировать энергию пи­тательных веществ с целью повышения продуктивности животных. Эти препараты, не являясь жизненно важными для организма, способны повышать и стабилизировать продуктивность живот­ных. Эрготропики подразделяются на 3 подгруп­пы:

1) кишечные стабилизаторы: кормовые антибиотики, фермен­ты, производные хиноксалина, регуляторы микрофлоры рубца, пробиотики, органические кислоты (молочная, бализ-2);

2) регуляторы обмена веществ: гормоны, биогенные пептиды, иммуностимуляторы, различные стимуляторы (тканевые пре­параты и др.), адаптогены, антистрессовые препараты;

3) препараты разных групп: антиоксиданты, глюкогон и др.

Кишечные стабилизаторы регулируют микробный пейзаж кишечника, рубца, активируют ки­шечные ферменты, положительно влияют на процессы всасы­вания и усвоения питательных веществ корма.

Регуляторы обмена веществ в основном влияют на гипотала­мус, гипофиз, надпочечники. При этом гормональные пре­параты и биогенные пептиды сильнее действуют на эндокринную систему, активизируя выработку гормона роста- соматотропина, а иммуностимуляторы и адаптогены, в первую очередь, влияют на иммунную систему и все защитные силы организма, активизируя тем самым весь обмен организма. Антистрессовые препараты (нейролептики, транквилизаторы и седативные средства), защищают организм от экстремальных воздействий, умеренно угнетают нервную и эндокринную системы живот­ных, способствуют их эмоциональному комфорту и тем самым лучшему потреблению корма и усвоению питательных ве­ществ, что в конечном итоге положительно сказывается на продуктивности.

Препараты разных групп действуют в просвете кишечника и значительно влияют на обмен веществ.

Несмотря на разные мишени, конечный эффект действия всех эрготропиков сходен: повышение продуктивности, заклю­чающееся в увеличении синтеза белка.

По-видимому, правильнее говорить не просто о влиянии пре­паратов на те или иные системы организма, а о преимуществен­ном влиянии, поскольку как те, так и другие препараты прямо или опосредованно воздействуют и на другие мишени.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.