В этом случае лечащим врачом подписывается специальный ордер


«НЕ РЕАНИМИРОВАТЬ» («Do-not-resuscitate», DNR).

 

Предварительное решение об отказе от реанимационных мероприятий должно приниматься совместно пациентом, членами его семьи и его личным врачом.

Реанимационные мероприятия оказываются при их проведении в специализированных отделениях больниц. 5 – 20% таких пациентов выписываются домой, остальные погибают. Многие выжившие больные нуждаются в постоянном уходе из-за произошедших тяжелых расстройств сознания.

Существуют следующие специализированные отделения:

Реанимационные отделения общего профиля: организуются в крупных больницах и предназначаются для проведения реанимационных мероприятий у больных с различными заболеваниями и состояниями.

Послеоперационные отделения реанимации: предназначены для наблюдения и лечения больных, перенёсших операцию под наркозом.

Специализированные отделения реанимации: для больных с определёнными заболеваниями – токсикологическая реанимация, кардиореанимация и др.

Эффективные реанимационные мероприятия (непрямой массаж сердца и ИВЛ) поддерживают жизнь пациента, у которого нет собственной сердечной деятельности, предотвращает необратимое повреждение головного мозга. При неэффективности реанимационных мероприятий в течение 30 мин реанимационное пособие останавливают и констатируют наступление биологической смерти. Более длительную реанимацию (до 60 мин) проводят в случае возникновения смерти при особых обстоятельствах: переохлаждении, утоплении, электротравме, отравлении наркотиками, при рецидивирующей фибрилляции желудочков, у детей.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.