Геологическая съемка


Понятие о поисках и разведках месторождений полезных ископаемых

Общие сведения

Понятие о поисках и разведках как о различных стадиях единого геологоразведочного процесса

Задачей поисков является отыскание месторождения полезного ископаемого. Однако не всякое обнаруженное месторождение пред­ставляет промышленный интерес, так как запасы полезного иско­паемого, его качество, горнотехнические условия эксплуатации не всегда удовлетворяют требованиям промышленности. Поэтому в за­дачи поисков наряду с обнаружением месторождения полезного ископаемого входит также решение вопроса, может ли обнаруженное месторождение представлять интерес для промышленности или же оно заведомо никакого промышленного значения не имеет.

Методика и техника проведения поисковых работ в большинстве случаев не может обеспечить совершенно достоверных представлений о промышленной ценности месторождения, поэтому окончательно этот вопрос решается в процессе разведки. Разведочные работы на месторождении полезного ископаемого производятся прежде всего с целью определения количества и качества заключенного в нем полезного ископаемого и получения сведений, необходимых для проектирования рудника.

Таким образом, по своим задачам, а также по методике и тех­нике проведения поисковые и разведочные работы отличаются друг от друга, но они являются различными стадиями единого геолого­разведочного процесса.

Задачи поисков и разведок в свете решений Коммунистической партии и Советского правительства

В перспективном плане развития народного хозяйства России большое внимание уделяется таким важнейшим отраслям тяжелой промышленности, как топливная и металлургическая, Производство всех видов топлива по сравнению с 1958 г. в 1980 г. возрастет примерно в 4 раза. Добычу газа за это время предусматривается увеличить в 14—15 раз, добычу угля — более чем в 2 раза (1 млрд. 200 млн. т в год), добычу нефти довести до 690—710 млн. т в год, производство стали — до 250 млн. т в год, производство це­мента — до 235 млн. т в год. Значительно возрастет выплавка цвет­ных и редких металлов. Производство минеральных удобрений по сравнению с 1958 г. возрастет в 9—10 раз. Значительно расширится производство алюминия. Эти задачи, поставленные Коммунисти­ческой партией и Советским правительством, потребует увеличения темпов поисковых и разведочных работ на соответствующие виды минерального сырья.

 

Поиски месторождений полезных ископаемых



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.